Устройство для определения влажности и изменения объема в процессе сушки образцов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ И ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМА: В ПРОЦЕССЕ СУШКИ ОБРАЗЦОВ, содержащее корпус камеры для исследуемого образца, снабженный в нижней части перфорированной пластиной, и измерительное средство, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, ускорения определения и повьшения точности определения изменения объема, корпус камеры для исследуемого образцы выполнен в ввде блока с полостью, расположенной в периферийной его; части, и снабжен эластичной перегородкой , расположенной в полости, измерительное средство выполнеяо в виде капилляра, подсоединенного к верхней части полости, заполйеяной жидкостью, и устройство дополнительно содержит блок с камерами, расположенными по окружности и заполненными различными влагопоглощающими насыщенными растворами, мер (Л ные капилляры, укрепленные на блоке и подсоединенные к камерам с. растворами, диск с отверстием, распопоженный между блоками, а баоки и диск смонтированы на стержне с возможностью поворота относительно друг друга. а 00 :л о

О А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИН (l9) (И)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

13 .„

Н ASTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО PEJ1AM ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3631886/23-26 (22) 12.08.83 (46) 15.06.85. Бюл. У 22 (72) В.Я. Калачев, В.Г. Чеверев и С.А. Лапицкий (71) МГУ им. М.В. Ломоносова (53) 543.279(088.8) (56) филатов N.È. Лабораторный практикум по морфологии, физике и механике грунтов. M., 1936, с. 80-82.

Предельский Л.В. и др; Набухание и усадка глинистых грунтов.

Ростов-на-Дону, 1973, с. 94-95. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ И ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМА:

В ПРОЦЕССЕ СУШКИ ОБРАЗЦОВ, содержащее корпус камеры для исследуемого .образца, снабженный в нижней части перфорированной пластиной, и измерительное средство, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью г

4(sl) С 01 N 7J10 С 01 N 33/24 упрощения устройства, ускорения . определения и повышения точности определения изменения объема, корпус камеры для исследуемого образцы выполнен в виде блока с полостью, расположенной в периферийной его. части, и снабжен эластичной перегородкой, расположенной в полости, измерительное средство выполнено в виде капилляра, подсоединенного к верхней части полости., заполнеинай жидкостью, и устройство допопнительно содержит блок с камерами, расположенными по окружности и заполненными различными влагопоглощающими насыщенными растворами, мерные капилляры, укрепленные на блоке и подсоединенные к камерам а растворами, диск с отверстием, рас. положенный между блоками, а бйоки и диск смонтированы на стержне с возможностью поворота относительно друг друга.

116

Изобретение относится к устройствам для определения влажности и изменения объема в процессе сушки образцов и может быть использовано при инженерно-геологическом обосновании строительства различных объектов в горнорудной промышленности и промышленности строительных материалов.

Цель изобретения — упрощение устройства, ускорение определения и повышение точности определения изменения объема.

На фиг. 1 представлено предложенное устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1, Устройство состоит из корпуса камеры для исследуемого образца, выполненного в виде блока 1 с полостью 2, расположенной в периферийной его части, и снабжено эласцичной перегородкой 3, расположенной в полости н плотно облегающей образец 4. Измерительное средство выполнено в виде капилляра 5, подсоединенного к верхней части полости, заполненной жидкостью через заливочную горловину 6 с пробкой. В нижней части полости имеется перфорированная пластина 7. Ус ройство дополнительно содержит блок 8 с камерами 9, расположенными по окружности и заполненными влагопоглощающими насыщенными растворами. Мерные капилляры 10, прикрепленные к наружней поверхности блока в горизонтальных выточках, подведены каждый к своей камере. Диск

11 с отверстием расположен между блоками. Блоки и диск смонтированы на стержне 12 с возможностью поворота относительно друг друга. Натяжение этого соединения регулируется пружинным механизмом 1,3. Между диском 11 и блоком 8 с камерами устройства предусмотрены торондальные резиновые уплотнители 14.

Устройство работает следующим образом.

Исследуемый образец с известной начальной влажностью Я„„„ помещают в эластичную оболочку 3 и переносят в полость 2 блока 1, который отделен от блока 8 диском f1 с отверстием.

Камеры 9, расположенные соосно с полостью 2 по окружности блока 8, заполняют до уровня мерных капилляров

10 влагопоглощающими насыщенными раст.

1850

1S

5

35 ворами с заданными значениями относительной упругости паров, например

0,1; 0,3; 0,6; 0,9. При этом мерные капилляры лишь частично заполнены раствором

Блоки 1 и 8 корпуса соединяют стержнем 12. При этом диск 11 с отверстием поворачивают так, что он отделяет образец от камеры с раствором.

Отворачивают пробку заливной горловины 6 и заполняют контрольной жидкостью нацело остальной объем в верхней части камеры так, что мерный капилляр 5 частично заполняется этой жидкостью.

Снимают показания всех мерных капилляров 10 и записывают их в журнал в порядке возрастания значений упругости паров, а также показание мерного капилляра 5.

Поворачивают диск 11 так, что отверстие в нем совпадает с отверстием под образцом в камере, с камерой с максимальным значением относительной упругости паров, например 0,9.

При этом начинается процесс сушки.

Через 24 ч снимают показание мерного капилляра 5 и получают уменьшение объема ьЧ, а по соответствующему капилляру 10 — уменьшение веса дЧ..

Рассчитывают соответствующую влажность M.

Поворачивают блок 8 с камерами относительно неподвижных диска 11 и блока 1 с камерой для образца до совме- . щения отверстий в них со следующей по величине относительной упругости паров камерой, например 0,3, и повторяют операции как указано до тех пор, пока не стабилизируются показания мерных капилляров при расположении образца над емкостью с относительной упругостью паров - 0 1.

Мерные капилляры имеют строго определенный внутренний диаметр, а боковая поверхность каждого блока корпуса снабжейа равномерными шкалами. Значения изменения объема полу- чают как произведение площади поперечного сечения мерного капилляра 5 и величины перемещения мениска контрольной жидкости в нем за период иссушения образца, отсчитываемой по шкале.

Значения изменения веса (для последующего расчета весовой влажности образца) получают таким же образом

3 11 по показаниям мерных капилляров 10, установленных на дополнительном бло-ке 8. Здесь принято изменение объема равным изменению веса, так как в емкости с насыщенным раствором кон» денсируются пары воды из иссушаемого образца. Здесь 1 см воды принят равным одному грамму.

Строят график зависимости уменьшения влажности от изменения объема испытуемого образца. В точке перегиба рассчитывают величину влажности предела усадки, а по конечным значениям — объемную усадку. Объемную усадку определяют как отношение ко61850 4 нечного уменьшения объема к первоначальному объему.

Достоинствами предлагаемого усту ройства являются его упрощение, ускорение определения и повышение точности определения изменения объема эа счет точного определения изменения объема и влагосодержания образца.

10 При этом режим сушки строго фиксирован по относительной упругости паров, что исключает появление усадочных трещин, вносящих в общепринятых методах .значительные погрешности в из мерения объема образца.

1161850

Составитель А. Жженова

Редактор M. Келемеш Техред N.Íàäü

Корректор В. Бутяга

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород,. ул. Проектная, 4.

Заказ 3964/46 Тираж 897

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для определения влажности и изменения объема в процессе сушки образцов Устройство для определения влажности и изменения объема в процессе сушки образцов Устройство для определения влажности и изменения объема в процессе сушки образцов Устройство для определения влажности и изменения объема в процессе сушки образцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прогнозированию критических состояний оснований фундаментов зданий и сооружений, расположенных в зоне вечной мерзлоты
Наверх