Датчик теплового радиоизлучения

 

ДАТЧИК ТЕПЛОВОГО РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ , содержащий цилиндрический резонатор, внутри которого у его разомкнутого конца размещена петля связи и два металлических лепестка, одни из концов которых закреплены диаметрально противоположно на его внутренней поверхности, другие разделены емкостным зазором, а в боковой стенке цилиндрического резонатора у его разомкнутого конца выполнены две пары продольных прорезей, размещенных попарно симметрично относительно металлических лепестков, длина которых равна

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (I!l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3705450/24-09 (22) 03. 01. 84 (46) 15.06.85 Бюл. N- 22 (72) В.П.Егорычев (53) 621.317.37(088,8) (56) 1. Пюшнер Г. Нагрев энергией

СВЧ. M., "Энергия", 1965, с ° 235.

2. Авторское свидетельство СССР

У 934328, кл. С 01 R 29/08, 1980 (прототип). (54) (57) ДАТЧИК ТЕПЛОВОГО РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ, содержащий цилиндрический резонатор, внутри которого у его разомкнутого конца размещена петля связи и два металлических лепестка,. одни из концов которых закреплены диаметрально противоположно на его

4(5 G 01 R 29/08; H 01 P 7/04 внутренней поверхности, другие разделены емкостным зазором, а в боковой стенке цилиндрического резонатора у его разомкнутого конца выполнены две пары продольных прорезей, размещенных попарно симметрично относительно металлических лепестков, длина которых равна (0,03-0,25)9> а расстояние между прорезями каждой пары составляет (0,01-0, 1)%., где — длина рабочей волны, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стабильности характеристик, в него введен четвертьволновый диэлектрический стакан, установленный на разомкнутом конце цилиндрического резонатора с возможностью перемещения вдоль прорезей и их перекрытия.

1161882 2

Изобретение относится к технике радиоизмерений и может быть использовано в медицине для диагностики, радиотермографии.

Известен датчик теплового радиоизлучения, содержащий разомкнутый на одном конце цилиндрический резонатор, внутри которого размещена петля связи и два металлических лепестка, при этом одни из концов металли- 1О ческих лепестков закреплены диаметрально противоположно на внутренней поверхности цилиндрического резонатора у его разомкнутого конца, а другие концы разделены емкостным зазором (1) .

Однако указанный датчик теплового радиоизлучения имеет узкий, диапазон рабочих частот.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является датчик теплового радиоизлучения, содержащий цилиндрический резонатор, внутри которого у его разомкнутого конца раз1 мещена петля связи и два металлических лепестка, одни из концов которых закреплены диаметрально противоположно на его внутренней поверхности, другие разделены емкостным зазором, а в боковой стенке цилиндрического резонатора у его разомкнутого конца выполнены две пары продольных прорезей, размещенных попарно симметрично относительно металлических лепестков, длина которых рав- 35 на (0,03-0,25) h» а расстояние между прореэями каждой .пары составляет (0,01-0,1)Ъ,, гдето — длина рабочей волны (2) .

Однако известный датчик теплового 40 радиоизлучения не обеспечивает высокую стабильность характеристик.

Цель изобретения — повышение стабильности .характеристик.

Поставленная цель достигается тем,45 что в датчик теплового радиоизлучения, содержащий цилиндрический резонатор, внутри которого у его разомкнутого конца размещена петля связи и два металлических лепестка, одни из концов 50 которых закреплены диаметрально противоположно на его внутренней поверхности, другие разделены емкостным зазором, а в боковой стенке цилиндрического резонатора у его разомкнуто-55 го конца выполнены две пары продольных прорезей, размещенных попарно симметрично относительно металлических лепестков, длина которых равна (0,03-0,25)Э„, а расстояние между прорезями каждой пары составляет (0,01-0,1)9,, где A„ — длина рабочей волны, введен четвертьволновый диэлектрический стакан, установленный на разомкнутом конце цилиндрического резонатора с возможностью перемещения вдоль прорезей и их перекрытия.

На фиг. 1 приведена конструкция датчика теплового радиоизлучения; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Датчик теплового радиоизлучения содержит цилиндрический резонатор 1, петлю 2 связи, два металлических лепестка 3 и 4, две пары продольных прорезей 5, 6, четвертьволновый диэлектрический стакан 7. Металлический лепесток 3 соединен с петлей 2 связи, которая подключена к центральному проводнику 8 коаксиального фидера 9.

Датчик теплового радиоизлучения работает следующим образом.

Две пары продольных прорезей 5 и

6 являются неизлучающими благодаря их симметричному расположению относительно плоскости симметрии металлических лепестков 3 и 4 и такому по сравнению с длиной волны расстоянию между двумя парами продольных прорезей 5 и 6 в каждой паре. Поскольку длина каждой прорези двух продольных прорезей 5,6 меньше четверти рабочей длины волны, то она является закороченным участком длинной линии с индуктивным эквивалентным сопротивлением, включенным последовательно с индуктивностью цилиндрического резонатора 1. Наличие двух пар продольных прорезей 5 и 6 в боковой стенке цилиндрического резонатора 1 увеличивает индуктивную проводимость цилиндрического резонатора 1 и позволяет при заданной рабочей частоте уменьшить диаметр апертуры цилиндрического резонатора 1. Установленный на цилиндрический резонатор 1 с воэможностью перемещения четвертьволновый диэлектрический стакан 7 своим дном с плоскостью металлических лепестков 3,4 образует при перемещении переменную емкость, обеспечивая оперативную перестройку рабочей частоты цилиндрического резонатора I a выбор длины четвертьволнового циэлектрического стакана 7 равной h„ /4, умеьшает паразит1161882

Bud4

Составитель P. Кузнецова

Редактор М.Бандура Техред О-.Ващишина Корректор И.Эрдейи

Заказ 3965/47 Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 ное рассеяние цилиндрического резонатора I.

Датчик теплового радиоизлучения, изготовленный для работы в дециметровом диапазоне длин волн с диаметром апертуры цилиндрического резонатора 1, равным 1 см, обеспечивает при перестройке двукратное перекрытие по частоте.

Таким образом, выполнение четвертьволнового диэлектрического стакана 7 с возможностью перемещения по цилиндрическому резонатору i позволяет устранить влияние прижима датчика теплового радиоизлучения к ткани из-за устранения эффекта провисания ткани в открытые полости.

Улучшается точность и плавность настройки датчика из-эа замены скользящего контакта металлического кольца на бесконтактную настройку четвертьволновым диэлектрическим стаканом 7.

При этом повышается точность измере10 ния температуры, устраняется рассеивающее влияние рельефа тела, улучшается стабильность параметров датчика как закрытой резонансной структуры.

Датчик теплового радиоизлучения Датчик теплового радиоизлучения Датчик теплового радиоизлучения 

 

Похожие патенты:

Резонатор // 1125680

Радиометр // 1146610

Радиометр // 1144060

Тем-камера // 2103771
Изобретение относится к устройствам для испытания на электромагнитную совместимость электронных приоров, для исследований воздействия электромагнитного поля на живые организмы, для калибровки датчиков электромагнитного поля и представляет ТЕМ камеру, содержащую внешний пирамидальный замкнутый проводник, внутри которого в непосредственной близости от основания установлена комбинированная нагрузка, выполненная из поглощающей панели высокочастотных поглотителей и омических сопротивлений и асимметрично расположен внутренний проводник, выполненный из проводящего листа, переходящего в области нагрузки в плоскую пластину меньшей ширины, проходящую через поглощающую панель и соединенную с омическими сопротивлениями, при этом со стороны вершины пирамиды установлен согласованный переход для подключения генератора сигналов, отличающаяся тем, что внутренний проводник выполнен в форме части боковой поверхности конуса с радиусом сечения R, определяемым соотношением: R = (0,25 oC 0,3) (A + B), где: A и B - соответственно ширина и высота поперечного сечения внешнего проводника ТЕМ камеры, B = (0,7oC0,1) A
Наверх