Фазометр радиоимпульсных сигналов

 

ФАЗОМЕТР РАДИОИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ, содержащий источник когерентных радиоимпульсов, связанный по эфиру с входами двух датчиков радиоимпульсов , первый из которых выходом соединен с первым входом блока сравнения фаз, дискриминатор, формирователь управляемого интервала времени и блок совпадения, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем измерения фазы отдельных колебаний внутри частотно-модулированных радиоимпульсов , он снабжен формирователем задержки заправляемого интервала времени , при этом выход второго датчика радиоимпульсов через последовательно соединенные дискриминатор, формирователь управляемого интервала времени и формирователь задержки управляемого интервала времени соединен с первым входом блока совпадения, второй вход которого соединен непосредственно с выходом датчика радиоимпульсов, а выход блока совпадения соединен с вторым входом блока сравнения фаз.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5D G 01 R 25/00 25/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕПЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3671842/24-21 (22) 08.12.83 (46) 15.06.85. Бюл. У 22 (72) Ю.И.Минайкин, В.П.Бибикова и В.В.Бочарников (53) 621. 317.373(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 362254, кл. С 01 R 25/00, 1970.

Авторское свидетельство СССР

Р 771565, кл. С 01 R 25/00, 25/08, 1977. (54) (57) ФАЗОМЕТР РАДИОИИПУЛЬСНЫХ

СИГНАЛОВ, содержащий источник когерентных радиоимпульсов, связанный по эфиру с входами двух датчиков радиоимпульсов, первый из которых выходом соединен с первым входом блока сравнения фаэ, дискриминатор, формирова„„SU„„1161893 тель управляемого интервала времени и блок совпадения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем измерения фазы отдельных колебаний внутри частотно-модулированных радиоимпульсов, он снабжен формирователем задержки управляемого интервала времени, при этом выход второго датчика радиоимпульсов через последовательно соединенные дискриминатор, формирователь управляемого интервала времени и формирователь задержки управляемого интервала времени соединен с первым входом блока совпадения, второй Я вход которого соединен непосредственно с выходом датчика радиоимпульсов, а выход блока совпадения соединен с вторым входом блока сравнения фаз.

1 :1161893 г

Изобретение относится к радиотехническим измерениям, в частности к контролю стабильностй отдельных колебаний внутри радиоимпулвсов при формировании и управлении диаграммами направленности радиолокационных антенн.

Известно, что при подаче на диоды

Ганна или лавинно-пролетные диоды мощного возбуждающего видеоимпульса, 10 возникает их интенсивный разогрев, что приводит к неуправляемому дрейфу амплитуды и фазы колебаний в радио— импульсе." Этот дрейф необходимо измерять и контролировать, т.е. изме- 13 рять и контролировать амплитуду и фазу отдельных колебаний в радиоимпуль се .

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем изме- 20 рения фазы отдельных колебаний внутри частотно-модулированных радиоимпульсов.

На фиг. 1 показ ана блок- схема предлагаемого. устройства; на фиг. 2— временные диаграммы.

Устройство содержит источник 1 когерентных радиоимпульсов (например активная фазированная антенная решетка), датчики 2 и 3 когерентных радио-30 импульсов (например супергетеродинные приемники с общим гетеродином) свя-! занные с источником 1, дискриминатор 4 (амплитудный для радиоимпульсов, частотный или фазовый для не- 3$ прерывного излучения с участками соответствующей модуляции), формирователь 5 управляемого интервала времени (например одностабильный мультивибратор с управляемым интер- 40 валом квазистабильности), формирователь 6 задержки управляемого интервала времени, блок 7 совпадения и блок 8 сравнения фаз (аналоговый или цифровой). 45

На фиг. 2 приведены следующие временные диаграммы: g — радиоимпульс на выходе первого датчика; b — импульс на выходе дискриминатора; о — сформированный видеоимпульс тре- Ю буемой длительности Т, — видеоимпульс, задержанный на требуемое время Т, е — выделенное из радиоимпульса колебание на выходе блока совпадения; — радиоимпульс на выходе И второго датчика.

Источник 1 когерентных радиоимпульсов связан с датчиками 2 и 3 радиоимпульсов. Выход первого датчика 2 радиоимпульсов непосредственно соединен с первым входом блока 7 совпадения и через последовательно соединенные .дискриминатор 4, формирователь 5 управляемого интервала времени, формирователь 6 задержки управляемого интервала времени соединен с вторым входом блока 7 совпадения, выход которого соединен с первым входом блока 8 сравнения фаз, второй вход которого соединен с выходом датчика 3 радиоимпульсов.

Устройство работает следующим образом.

Когерентный радиоимпульс от источ— ника 1 принимается и преобразуется датчиками 2 и 3. Радиоимпульс (фиг. 2а) с выхода датчика 2 начальным колебанием запускает дискриминатор 4.

Видеоимпульс (фиг. 2в) с выхода дискриминатора 4 формируется до требуемой длительности, сопоставимой с периодом высокочастотных колебаний в преобразованном радиоимпульсе, формирователем 5 управляемого интервала времени Т> и задерживается на требуемое время (в пределах длительности радиоимпульса) формирователем 6 задержки управляемого интервала времен Т .

Сформированный по длительности и задержанный видеоимпульс (фиг. 2d) поступает на вход блока 7 совпадения в качестве разрешающего. На другой вход блока 7 совпадения поступает радиоимпульс (фиг. 2 а) с выхода того же датчика 2.

В блоке 7 совпадения происходит выделение определенных, относительно начала радиоимпульса, одного или нескольких высокочастотных колебаний (в зависимости от установленных длительности и задержки разрешающего видеоимпульса). Выделенное для анализа высокочастотное колебание (фиг.2е) поступает на первый (синхронизирующий) вход блока 8 сравнения (например двухканального осциллографа).

На второй вход блока 8 поступает опорный радиоимпульс от датчика 3.

Таким образом, в пределах длительности и временного положения разрешающего импульса имеется возможность сопоставления по амплитуде и фазе одинаковых колебаний в радиоимпульсах двух датчиков. При этом нет необходимости выделять то же колебание

11618 из радиоимпульса от другого датчика, так как процессы в двух каналах блока 8 сравнения протекут синхронно.

Регулировка длительности и задержки разрешающего видеоимпульса в формирователях 5 и 6, а также масштаба сравнения (н апример, скорости развертки осциллографа) в блоке 8 может производиться как вручную, так и авто матически с помощью блока управления. 1О

Блок 8 сравнения фаз может быть аналоговым или цифровым.

На фиг. 2 показан радиоимпульс (фиг. 2а) с внутренней частотной модуляцией (несколько высокочастотных колебаний). Амплитудный дискриминатор имеет условный порог 1П и момент срабатывания в точке 9. Импульс (фиг. 2 в) на выходе амплитудного дис.щ криминатора 4 имеет фронт, определяемый точкой 9. Временное положение спада не должно быть равно или более минимального периода посылки радиоимпульсов. Сформированный видеоимпульс д (фиг. 2 с) с помощью формирователя 5 управляемого интервала времени имеет длительность Т, которая устанавливается в соответствии с периодом ис93 4 следуемого высокочастотного колебания в радиоимпульсе.

Задержанный с помощью формирователя 6 задержки управляемого интервала времени на время Т видеоимпульс совпадает по времени с исследуемым колебанием радиоимпульса (фиг. 2 a).

Высокочастотное колебание (фиг. 2 е) радиоимпульса (фиг. 2а) выделяется на выходе блока 7 совпадения. Если в качестве блока 8 сравнения фаз применен двухканальный осциллограф, то оно же — на экране осциллографа. Начало срабатывания ведущей развертки в точке 10 определяется

I установкОй порога 0 1. Начало ведомой развертки определяется сопряженной точкой 11. Левее точек 10 и 11 (фиг. 2 е и ) изображений на экране осциллографа нет. Имеется возможность измерить амплитуды колебаний и их фазовый сдвиг .

При работе локатора в режиме непрерывного излучения с частотной модуляцией модификация блок-схемы по фиг.. 1 заключается в использовании частотного или фазового дискриминатора 1 вместо амплитудного дискриминатора 4.

1161893

Фиг. 2

Составитель М. Катанова

Редактор M. Бандура Техред М. Гергель Корректор Г. Решетник

Заказ 3966/48 Тираж 748 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Фазометр радиоимпульсных сигналов Фазометр радиоимпульсных сигналов Фазометр радиоимпульсных сигналов Фазометр радиоимпульсных сигналов 

 

Похожие патенты:
Наверх