Гидравлический преобразователь

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ , содержащий входной канал и гравитационньй релейный элемент. выполненный в виде поворотного рычага , установленного на опоре, на плечах которого закреплены сосуды со сливными отверстиями в днищах, и нормально открытого клапана, заслонка которого кинематически связана с одним плечом рычага, а выкод соединен с выходным каналом преобразователя , отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, преобразователь снабжен дополнительным сосудом со сливным отверстием в днище и с двумя выходными отверстиями, вьшолненными в его боковой стенке, причем входной канал соединен со входом клапана и с отводньм кана-. лом, выходное отверстие которого расположено над дополнительным со%nsm судом, а выходные отверстия дополнительного сосуда соединены с трубками , выходные отверстия которых расположены соответственно над со судами гравитационного релейного элемента.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН . рц Ci 06 3 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРС78ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669074/24-24 (22) 02. 12. 83 (46) 15.06.85. Бюл. 9 22 (72) Л.А. Залманэон, И.И. Бурдо и А.Ф. Савостьянов (71) Всесоюзный государственный ордена Трудового Красного Знамени головной проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по переброске и распределению вод северных и сибирских рек им. Е.Е. Алексеевского и Ордена

Ленина институт проблем управления (53) 621-525(088.8) (56) 1. Залманзон Л.А. Теория аврогидродинамических систем автоматического управления. И,, "Наука", 1977 с. 201, рис. 2.17.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Н 3529447/15, кл. G 06 Э 1/02 (прототип). (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий входной канал и гравитационный релейный элемент, „„SU„„1161932 А выполненный в виде поворотного ры" чага, установленного на опоре, на плечах которого закреплены сосуды со сливными отверстиями в днищах, и нормально открытого клапана, заслонка которого кинематически связана с одним плечом рычага, а выход соединен с выходным каналом преобразователя, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, преобразователь снабжен дополнительным сосудом со сливным отверстием в днище и с двумя выходными отверстиями, выполненными в его боковой стенке, причем входной канал соединен со входом клапана и с отводным каналом, выходное отверстие которого расположено над дополнительным сосудом, а выходные отверстия дополнительного сосуда соединены с трубками, выходные отверстия которых расположены соответственно над сосудами гравитационного релейного элемента.

1161932

Изобретение относится к гидроавтоматике.

Известно устройство, содержащее входной канал, узлы задержки сигкала, релейные элементы и выходной 5 канал 1 ).

Известное устройство позволяет реализовать временную характеристику любого вида, но имеет сложную конструкцию и не может функционировать при подаче жидкости пита- ния с низким напором.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является гидравлический преобразователь, 95 содержащий входной канал и гравитационный релейный элемент, выполненный в виде поворотного рычага, установленного на опоре, на плечах которого закреплены сосуды со слив- 20 ными отверстиями в днищах, и нормально открытого клапана, заслонка которого кинематически связана с одним плечом рычага, а выход соединен с выходным каналом преобразова- 25 теля f2 ).

Однако известный преобразователь может реализовать только логические функции Отрицание" и "Запрет".

Целью изобретения является расши- ЗО рение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что гидравлический преобразователь, содержащий входной канал и гравитационный релейный элемент, выполненный в виде поворотного рычага, установленного на опоре, на плечах которого закреплены сосуды со сливными отверстиями в днищах, и нормаль" но открытого клапана, заслонка кото- 1б рого кинематически связана с одним плечом рычага, а выход соединен с выходным каналом, снабжен дополнительным сосудом со сливным отверстием в днище и с двумя выходными отверстия- 45 ми, выполненными на разной высоте в его боковой стенке, причем входной канал соединен со входом клапана и с отводным каналом, выходное отверстие которого расположено над дополнительным сосудом, в выходные отверстия дополнительного сосуда соединены с трубками, выходные отверстия которых расположены соответственно над сосудами гравитационного релейного элемента.

На чертеже приведена схема предлагаемого преобразователя.

Преобразователь содержит гравитационный релейный элемент, выполненный в виде поворотного рычага 1, установленного на опоре 2, На плечах 3 и 4 рычага 1 закреплены сосуды 5 и 6 со сливными отверстиями 7 и 8 в днищах.

В репейный элемент также входит клапан 9, заслонка 10 которого посредством штока 11 связана с плечом

3 рычага 1. Выход 12 клапана 9 соединен с выходным каналом 13.

Преобразователь также содержит дополнительный сосуд 14 со сливным отверстием 15 и с выходными отверстиями 16 и 17, выполненными в боковой стенке на разной высоте.

Входной канал 18 соединен со входом 19 клапана 9 и с отводным каналом 20, выходное отверстие которого расположено над сосудом 14.

Выходные отверстия 16 и 17 сообщены с трубками 22 и 23, выходные отверстия 24 и 25 которых расположены над сосудами 5 и 6, Для повышения точности преобразователя в канале 20 может быть установлен стабилизатор давления жидкости 26, например, в виде со-. суда с переливом.

Площадь каждого из отверстий 7 и 8 должна быть меньше площади отверстий 16 и 17.

Преобразователь работает следующим образом.

В исходном положении клапан 9 открыт. При подаче входного сигнала "1" жидкость проходит из входного калана 18 через открытый клапан 9 в выходной канал 13 и, начиная с этого момента времени, имеет место выходной сигнал "1".

При указанном изменении входного сигнала жидкость, протекая через стабилизатор 26 и выходное отверстие 21 отводного канала 20, начинает поступать в сосуд 14. При поцнятии уровня жидкости в этом сосуде до места расположения выходного отверстия 16 жидкость поступает в сосуд 5, переполняя его, причем клапан 9 закрывается и выходной сигнал в канале 13 изменяется с на "0" ° После того, как сосуд

14 заполняется до места расположения. выходного отверстия 17, жидкость проходит в сосуд 6 и заполняет его. При этом клапан 9 снова

1161932 х »„

Составитель Н. Ланин

Техред С.Мигунова Корректор Е. Сирохман

Редактор С. Тимохина

Заказ 5056 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4 открывается и жидкость проходит иэ канала 18 в канал 13. В дальнейшем преобразователь остается в этом состоянии и в выходном канале 13 имеется проток жидкости, чему соответствует выходной сигнал "1", в течение всего времени, пока имеет" ся проток жидкости через входной канал 18, чему отвечает входной сигнал "1". Преобразователь выключается из работы при переходе во входном канале 18 от сигнала

"1" к сигналу "0". При этом жидкость вытекает иэ сосудов 4, 5 и 6 через имеющиеся в них сливные отверстия, после чего преобраэоваl тель оказывается готовым к следующему включению в работу. Раэлич5 HblM образом может производиться настройка указанных величин времени, например дросселированием отверстия

21 или с помощью вставки, опускаемой в сосуд 14.

10 Таким образом, предлагаемый преобразователь обеспечивает формирование выходного импульса "0" заданной длительности с задержкой после подачи входного сигнала "1".

Гидравлический преобразователь Гидравлический преобразователь Гидравлический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмогидравлическим устройствам ввода информации и может найти применение в системах автоматического управления пространственными механизмами

Изобретение относится к конструктивным элементам струйных систем управления и может быть применено в системах управления технологическим оборудованем, различного рода машинами, а также для построения цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах и устройствах пневмоавтоматики, в частности на атомных электростанциях (АЭС) в системах с дистанционным или автоматическим управлением арматурой с пневматическими приводами

Изобретение относится к средствам электрогидроавтоматики
Наверх