Печь

 

ПЕЧЬ преимущественно для получения коптильного дыма, имеющая корпус с теплоизоляционными стенками и мелкодисперсным электропроводным слоем, под и электроды, отличающаяся тем, что, с целью повьшения эффективности и надежности в работе, электроды установлены один под другим, а теплоизоляционная стенка между ними имеет канавки, заполненные мелкодисперсным слоем электропроводных частиц.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) ((() ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3588113/28-13 (22) 14.03.83 (46) 23.06.85. Бюл. Ф 23 (72) Г.С.Тылиндус, Н.В.Антонишин, Е,А.Геллер, В.С.Никитин и М.А.Геллер (71) Минское производственное объединение мясной промышленности (53) 637.523.38(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

:.М 971207, кл. А 23 В 4/04, 19?9.

2, Авторское свидетельство СССР

9 423861, кл. С 21 D 9/00, 1971.

4(5() А 23 В 4/04; F 27 В 15/00 (54) (57) ПЕЧЬ преимущественно для получения коптильного дыма, имеющая корпус с теплоизоляционными стенками и мелкодисперсным электропроводным .слоем, под и электроды, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности и надежности в работе, электроды установлены один под другим, а теплоизоляционная стенка между ними имеет канавки, заполненные мелкодисперсным слоем электропроводных частиц.

1162399

Изобретение относится к установкам с электропроводящей мелкодисперсной насадкой, нагреваемой электротоком, широко применяемым во многих отраслях промышленности, и может быть эффективно использовано в пищевой промышленности для получения дыма для копчения мясных и рыбных продуктов.

Цель изобретения — повышение эф- III фективности и надежности в работе.

На фиг.1 схематично изображена печь, общий вид; на фиг.2 — средний ее участок между эцектродами.

Печь содержит корпус 1 с теплоизоляционными стенками, электроды 2, слой мелкодисперсного электропроводного материала 3, приводимый во вращение под 4, при этом электроды 2 установлены один под другим, а теплоизоляционная стенка между ними имеет канавки 5, заполненные мелкодисперсным слоем электропроводимых частиц.

Печь также содержит бункер 6 загрузки опилок, патрубок 7 для выхода дыма, патрубок 8 для подачи воздуха, золосборник 9, лопатку 10 и разгрузочное приспособление II.

Печь работает следующим образом.

В корпус 1 засыпают через бункер 6 мелкодисперсный материал 3, например графит, и древесные опилки фракции 0,3-2,0 мм в соотношении, например, 3:I и при помощи вращающегося пода 4 приводят его в вибровращающееся состояние. Это достигается благодаря тому, что на верхней поверхности вращающегося пода 4 закреплен фигурный выступ, который при вращении поочередно и периодически каждую часть слоя мелкодисперсного материала 3 подбрасывает вверх и одновременно вращает, т.е. частицы одновременно испытывают и вибрационное, и вращательное воздействие. Затем через частицы мелкодисперсного материала 3 при помощи электродов 2 пропускают электрический ток. Так как в теплоизоляции между электродами выполнены канавки 5, то во время работы они платно забиваются электропроводными частицами мелкодисперсного материала 3.

Поэтому ток между электродами 2 проходит по двум цепочкам: через засып- ээ ку уплотненных неподвижных частиц в канавках 5 и движущиеся около них частицы мелкодисперсного матери, ала 3. При прохождении электрического тока сквозь электропроводные частицы электрическая энергия превращается в тепловую, в результате чего слой мелкодисперсного материала быстро разогревают до необходимой температуры. Опилки обугливаются и их внешняя поверхность становится электропроводной. Поэтому разогрев древесных частиц происходит равномерно и быстро, а дым имеет по стоянный состав. Температура частиц слоя мелкодисперсного материала 3 (и дыма) легко регулируется в широких пределах эа счет регулирования напряжения, подаваемого на электроды .

Сопротивление неподвижной засыпки частиц в канавках 5 меньше сопротивления движущихся частиц слоя, поэтому температура у них больше.

Это позволяет использовать засыпку электропроводных частиц в канавках 5 как "вечные" нагревательные элементы, .от которых тепло эффективно передается всем частицам слоя благодаря большим коэффициентам теплообмена между ними, Удельная поверхность разогретых графитовых частиц очень велика.

Так, 1 м частиц фракции 0,5-1,0 мм имеет поверхность F = 2 ° IO M+, поэтому загружаемые, опилки быстро и равномерно по всему объему перемешиваются с ними и интенсивно обугливаются. Получаемый дым через патрубок 7 направляют в фильтр, где происходит очистка его от различных жид ких и твердых фаз и канцерогенных веществ. В случае технологической необходимости воздух подают через патрубок 8. При определенных режимах вибровращающийся слой мелкодисперсного материала действует как насос, т.е. сам подает воздух в корпус I. Золу, накапливающуюся на дне корпуса, собирают. в золосборник 9 при помощи лопатки 10 установленной на нижней поверхности вращающегося пода 4. Для профилактической очистки камеры используют разгрузочное приспособление Il.

Использование предлагаемой конструкции в качестве дымогенератора позволяет получать дым постоянного состава с легко регулируемой температурой без канцерогенных веществ, уменьшить выбросы необугленных опилок, что повышает санитарное состоя1162399 4 в виде неподвижной засыпки электропроводных частиц, находящихся в канавках между электродами, в которой отсутствует электроэрозия пода, элекВ тродов н обрабатываемых в слое иэделий и уменьшенная до минимума электроэрозия частиц. Это позволяет значительно увеличить срок работы печей благодаря исключению выхода

> о из строя нагревательных элементов соответственно уменьшить эксплуатационные расходы), упростить их запуск и не вводить дополнительную электрическую мощность.

Предлагаемая установка может быть эффективно использована и в других областях промышленности, например как высокотемпературная печь для термообработки металлических изделий (t f 1000 С). Р этом случае имеем малогабаритную высокоэффективную печь с электрическим слоем с

"вечным" нагревательным элементом

Ъ °

° °

° r

° °

Ф

° 1

° Э ° Ф °

° ° ° ° °

° °

° е ее

° °

° ° °

° е °

° Ф °

° °

° °

° ° е

° Ъ

° Ъ

° °!

Ъ с

Ъ с

В ° \ с

° ° ! ° ! °

Э ° ! е е °

1 с l

1< 1 1 ° ° ° J

1 I

° I 1JФ! °

° I

° 1 ъ у °

J !

° с ъ t I

t ° В ! ° 1 . (I ° i>)

Ъ I

Ъ I Э

/ I

II! >с Э

l /

° Ъ 1 С ° °

J . / ЭФ!

° > ° ° Э

Ф е

Е ° Ф Ъ °

> В °

° I ° t w ° с I I

° Э

° Ф

Ф Ъ Ф Э с

° Э °

° Ф с с °

° J

° ° ° J °

Ф ю ф J

+r

Ф °

° ее

° °

Фие 7 ние производства и окружающ>ей среды. Установка проста в исполнении и эксплуатации, экономична и легко подается автоматизации.

°, ° В> 1. - °

В С с с > ъ ФФ ВВ ° Ъ ° е >

° Ф с

° ° ° ° ° ° В ° Э

° ° ° °

° ° °

° ° °

° ° °

> с ° °

° ° ° ° \ ° >

° ю

Ф ° ° °

° °

° ° ° Ф ° ° °

Ъ

° с ° °

° ° Ф °

° ° °

° ° ° ) )

° ° е

° ° Ъ °

«Ъ °

ЪФ °

° Ф

° Ф ° > °

° ° ° °

° °

° ° ° Ъ

° ° ее Э,е

° ° ° ° ° ° Фt t

Э Ф ° °

° ° ° ° Ъ t ° ° °

Ф ° >

° ° ° t

° °

1 ° ° ° > Ф °

В Э

° ° ° °

I °

Ф ° ФЭ

Ъ

Ъ ФФ Ф

> ° ° !t

° Э е, t! с t > ° ° е tt °

r Э В

В, ° °

° ° Е Эе °

° °

° ° t, ° °

° ° ° ее

° ° Ф ° ° t °

Ъ

Ъ ° с с е ° !

° °

° °

° ° Ъ

° с ° с

Ъ

° °

° Ъ 1 е 1 !

° I 1 t

41%1 i °

i \ 1 ° °

° Ъ \ Ъ > В ° > е !

Ъ Ф 1

Ъ ° ъ

° ° Ъ ° ° ее С е с Ф °

1 ъ Э

t ! Ф Э °

Ф

Ъ

В Э ° °

° Ф °

° Р ° 1 1 °

t с Ф

Ъ Ф

ЪФ е! с

1162399

3983/2 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Составитель Г.Анисимова

Редактор Н.Тупица Техред Л.Микеш, Корректор О.Тигор

Печь Печь Печь Печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия
Наверх