Установка для сушки сыпучих пищевых продуктов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИСЫПУЧИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, включающая сушильную камеру с ленточными транспортерами и тепловентиляциоиным оборудованием, дозатор с цепным скребковым транспортером, желобом с выпускным отверстием и распределительным листом, перекрывающим часть выпускного чэтверстия, и наклонный ленточный скребковый транспортер для загрузки сушильной камеры, установленный перпендикулярно к оси цепного транспортера дозатора, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки и качества готового продукта путем более равномерной его раскладки , распределительный лист выполнен из отдельных пластин трапециевидной формы, установленных с возможностью (Л их перемещения в горизонтальной плоскости.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (t9) () l) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3535707/28-13 (22) 10.01.83 (46) 23.06.85. Бюл. Ф 23 (72) В.Ю.Бабеня, И.M.Ничиков и А.M.Màýóð (71) Научно-производственное объединение по продуктам питания из картофеля (53) 664.036(088.8) (56) Лурье М.Ю. Сушильное дело. М.—

Л., Госэнергоиздат, 1948,с.295.

Филоненко Г.К. и др. Сушка пищевых растительных материалов. М., "Пищевая промышленность", 1971, с. 162-167, 203-20 ) (прототип . (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, включающая сушильную камеру с ленточными транс4(g)) A 23 В ?/02, F 26 В 17/04 портерами и тепловентиляциопным оборудованием, дозатор с цепным скребковым транспортером, желобом с выпускным отверстием и распределительным листом, перекрывающим часть выпускного отверстия, и наклонный ленточный скребковый транспортер для загрузки сушильной камеры, установленный перпендикулярно к оси цепного транспортера дозатора, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности устанонки и качества готового продукта путем более равномерной его раскладки, распределительный лист выполнен из отдельных пластин трапециевидной формы, установленных с возможностью их перемещения в горизонтальной плоскости.

1162400

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промыпщенности, например, для сушки картофеля и других овощей, на- $ резанных в виде кусочков °

Цель изобретения — повышение производительности установки и качества готового продукта пу1ем более равномерной его раскладки. l0

На фиг.l показана установка для сушки сыпучих пищевых продуктов, общий вид; на фиг.2 — дозатор, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг.4 — распределительный 1$ лист.

Установка содержит наклонный ленточный скребковый транспортер 1, дозатор 2, сушильную камеру 3 с калориферами 4, ленточными транспор- 20 терами 5 и сигнализатором 6 высоты слоя продукта на лентах.

Транспортер 1 имеет привод от электродвигателя 7 через редуктор 8 и вариатор 9.

Дозатор 2 имеет корпус 10 загрузочный бункер 1!, приводные !2 и натяжные 13 звездочки, две цепи 14 с закрепленными на них вертикальными скребками 15, натяжное устрой30 ство 16, желоб с выпускным отверстием не обозначены и распределительный. лист 17, выполненный в виде пластин 18 трапециевидной формы.

Пластины 18 снабжены гайками 19 для их фиксации в горизонтальных

35 пазах.

Сигналиэатор 6 высоты слоя содержит поворотную пластину-радиус, контактные клеммы и сигнальные лампы (красную и синюю) не показаны

Установка работает следующим образом.

Продукт подается в загрузочный бункер 11 дозатора 2, захватывается вертикальными скребками 15, выносится по желобу на распределительный лист 17 и распределяется по всей ширине наклонного транспортера 1. Равномерность раскладки продукта по. высоте слоя достигается путем перестановки пластин 18.Äëÿ этой цели после откручивания гаек 19 осуществляется перемещение пластин 18 в горизонтальной плоскости в разных направлениях до достижения равномерной раскладки, а затем положение пластин 18 фиксируется гайками 19.

Продукт .транспортером 1 подается на. верхнюю ленту транспортера 5 сушильной камеры 3. Движение ленты транспортера l осуществляется приводом, который одновременно через приводные звездочки 12 осущест— вляет также движение цепей 14 доэатора 2. Вариатор 9 позволяет регулировать одновременно скорость движения ленты транспорта 1 и цепей 14, обеспечивая тем самым синхронность работы этих устройств.

Движущийся на транспортере 5 продукт отклоняет в сторону пластину-радиус сигналиэатора 6 высоты слоя продукта. При увеличении высоты слоя вьпие заданного предела зажигается красная сигнальная лампочка, а при снижении — синяя. При включении красной лампочки с помощью вариатора 9 осуществляется уменьшение производительности транспортера 1 и доэатора 2 а при включении синей — увеличение их производительности.

Высушенный готовый продукт выгружается из камеры 3 через патрубок для выгрузки (He обоэначен1.

Выполнение распределительного листа доэатора в виде пластин трапециевидной формы, установленных с воэможностью их перемещения в горизонтальной плоскости, позволяет осуществлять более равномерную раскладку продукта по высоте слоя, что снижает процент подгоревших кусочков продукта в процессе сушки и тем самым обеспечивает улучшение качества готового продукта, и, кроме того, при этом повышается производительность сушилки в целом.

1162400

Составитель М.устинов

Техред Q.Иикеш Корректор О.Тигор

Редактор Н.Тупица

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, .ул.Проектная,4

Заказ 3983/2 Тираж 596 Подписное

ВНИ1НШ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для сушки сыпучих пищевых продуктов Установка для сушки сыпучих пищевых продуктов Установка для сушки сыпучих пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов
Наверх