Способ репозиции глазного яблока при переломах нижней стенки орбиты

 

СПОСОБ ,РЕПОЗИи ИИ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ СТЕНКИ ОРБИТЫ, предусматривающий расслоение мягких тканей дна глазницы над надкостницей на всем протяжении и закрытие костного дефекта сийиконовым эксплантатом, отличающийся тем, что, с целью устранения диплопии при обширных переломах нижней стенки орбиты, рассекают рубцовые ткани в ретро-бульбарном пространстве, обходят слева и справа сосудисто-нервный пучок, освобождают глазное яблоко от сращений, перемещают его кверху и кпереди и в образовавшееся пространство вводят силиконовьЕй эксплантат , имеющий на конце два дугообразных отростка, конфигурация которых соответствует форме верщины орбиты и костному дефекту, и помещают со- (Л судисто-нервный пучок между отрост-ками эксплантата.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (11) А

4 (5! ) А 6 1 F 9 /ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3558550/28-13 . (22) 28.02.83 (46) 23;06.85. Бюл. Р 23 (72) В.П.Ипполитов, В.M.Áåsðóêîâ, Л.А.Брусова, Е,Л.Атькова,Е.Г,Васильева и А.А.Зайцев (71) Центральный научно-исследовательский институт стоматологии (53) 613,647(088.8) (56) Akchneail Н., Fries R. Therapie

des Ruophtalnus mach 1971, 118,1, р.108-112 brbitofraktur, Rlin.Mbe.

Angilk Converse, Joll. Reconstrukties Plastic Surgery, 1977, 772-773. (54)(57) СПОСОБ РЕПОЗИЦИИ ГЛАЗНОГО

ЯБЛОКА.ПРИ ПЕРЕЛОМАХ НИЖНЕЙ СТЕНКИ

ОРБИТЫ, предусматривающий расслоение мягких тканей дна глазницы над надкостницей на всем протяжении и закрытие костного дефекта сипиконовым эксплантатом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уст— ранения диплопии при обширных переломах нижней стенки орбиты, рассекают рубцовые ткани в ретробульбарном пространстве, обходят слева и справа сосудисто-нервный пучок, освобождают глазное яблоко от сращений, перемещают его кверху и кпереди и в образовавшееся пространство вводят силиконовый эксплантат, имеющий на конце два дугообразных отростка, конфигурация которых соответствует форме вершины орбиты и костному дефекту, и помещают сосудисто †нервн пучок между отрост-ками эксплантата.

11б2426

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирурги ., ческой стоматологии, офтальмологии, оториноларингологин.

Цель изобретения - устранение дип- 5 лопии при обширных переломах нижней стенки орбиты, На фиг.1-4 схематически изображены этапы проведения операции.

Способ осуществляют следующим об- 10 разом.

Производят расслоение мягких тканей дна глазницы над надкостницей на всем протяжении и закрытие костного дефекта силиконовым эксплан- 15 татом, при этом рассекают рубцовые ткани в ретробульбарном пространстве, обходят слева и справа сосудистонервный пучок, освобождают глазное яблоко от сращений,перемещают его 20 кверху и кпереди и в образовавшееся пространство вводят силиконовый эксплантат, имеющий на конце два дугообразных отростка, конфигурация которых соответствует форме вершины 25 орбиты и костному дефекту, и поме— щают. сосудисто-нервный пучок между отростками эксплантата.

Пример, Больная К, находилась на лечении по поводу грубой деформации скулоорбитальной области, выраженной статической диплопии.

Больной быпа произведена оперативная репоэиция костей скулоорбитальной области и постановка их в пра35 вильное положение, мобилизация глазного яблока. Однако в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах у больной отмечалась диплопия и энофтальм. При клиническом, стереорентгенологическом и офтальмологическом обследованиях выявлен дефект дна глазницы, рубцовая контрактура глазного яблока в заднем нижнем его отделе, нарушение подвижности глазного яблока кверху, смещение глазного яблока вниз на 1 см, энофтальм 4 ми.

Произведена операция следующим образом.

Разрез кожи по нижнему веку, отступив 1-1,5 мм от ресиичного края.

Кожа нижнего века отсепарирована от мышц нижнего века до уровня нижнего края глазницы. Длина paspeза 5-6 см. Остро-тупым путем расслоено дно глазницы над надкостницей и под параофтальмной клетчаткой на всем протяжении дна глазницы с переходом в ретробульбарное пространство, обходя зрительный нерв и сосудистый пучок слева и справа. Освобождено глазное яблоко от контрактуры, Тупым путем глазное яблоко перемещено кверху и кпереди (в правильное анатомо-физиологическое положение), В образовавшийся раневой канал в области дна глазницы и ретробульбарного пространства введен скульптурно моделнрованный силиконовый эксплантат, который заполнил дефект дна глазницы и пространства в ретробульбарной области, огибая сосуцисто-нервный пучок глаза двумя его концами дугообразной формы, что позволяет ему вращаться в различных направлениях. Эксплантат фиксирован к нижнему краю глазницы и к мягким тканям глазницы хромированным кетгутом. Рана послойно ушита .кетгутом. На кожу наложены швы из полиамидной нити. Асептическая давящая повязка.

Силиконовый эксплантат моделиру ют на основании исследования зрения, состояния глазного яблока и самой глазницы. Состояние костей глазницы изучают методом стереорентгенографии, оценивают величину деформа. ции и дефекта глазницы и получают математическую модель глазнищ|, подглазничной области и ретробульбарного пространства. Предварительно снимают слепок лица и отливают модель. На модели формируют дефект и деформацию дна глазницы соответственно стереофотограмметрическим и клиническим данным. Сформированный дефект дна глазницы устраняют моделировкой иэ воска, затем изготовляют эксплантат, при этом последний можно изготовить любой конфигурации, соответствующей деформации указанной области.

)! 62426.

Ре

Составитель Н. Конопляниикова едактор Н.Тупица Техред Т.Фанта Корректор;Е. Рошко

Заказ 3984/3 Тираж 722

ВНИИПИ Го раж Подписное

Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035

35, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ъ

Филиал ППП "Патент" г г, -Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ репозиции глазного яблока при переломах нижней стенки орбиты Способ репозиции глазного яблока при переломах нижней стенки орбиты Способ репозиции глазного яблока при переломах нижней стенки орбиты 

 

Похожие патенты:

Гониоскоп // 1143394

Гониотом // 1139433
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх