Наконечник горелки для газопламенного напыления

 

НАКОНЕЧНИК ГОРЕЛКИ ДЛЯ ГАЗОПЛАМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ, имеющий корпус с центральным каналом подачи порошка и окружаю1цими его каналами подачи горючей смеси и установленное в центральном канале средство закруотличаючивания потока, щийся тем, что, с целью повышения качества покрытий путем обеспечения равномерного распределения частиц порошка в факеле пламени, средство закручивания потока выполнено в виде двух конусов, обращенных основаниями один к другому, с цилиндрическим элементом между ними, причем на поверхности конусов и цилиндрического элемента выполнены винтовые канавки под углом 15-60° к их оси, образующие с корпусом каналы для прохода порошка, при этом выходной участок центрального канала вы (Л полнен конусообразным, сходящимся к выходу. о tc ел о IN9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО!4ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (! 1) 4(5)).В 05 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1,) 3643685/23-05 (22) 21.09.83 (46) 23.06.85. Бюл. Р 23 (72) В.В.Голубев, В.А.Житенев, В.П.Зеленый, В.С.Ивашко и И.Л.Куприянов (71) Белорусское республиканское научно-производственное объединение порошковой металлургии (53) 621.793 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 562316, кл. В 05 В 7/20, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 1042814,кл. В 05 В 7/20,1980 (про. тотип). (54) (57) НАКОНЕЧНИК ГОРЕЛКИ ДЛЯ ГАЗОПЛАМЕННОГО НАПЫЛЕНИЯ, имеющий корпус с центральным каналом подачи по-. . рошка и окружающими его каналами подачи горючей смеси и установленное в центральном канале средство закручивания потока, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения качества покрытий путем обеспечения равномерного распределения частиц порошка в факеле пламени, средство закручивания потока выполнено в виде двух конусов, обращенных основаниями один к другому, с цилиндрическим элементом между ними, причем на поверхности конусов и цилиндрического элемента выполнены винтовые канавки под углом 15-60 к их оси, образующие с корпусом каналы для прохода порошка, при этом выход- З ной участок центрального канала выполнен конусообразным, сходящимся к выходу. С: л нными по сечению частицами в факел пламени частицы порошка, имеющие большую массу, попадают во внешнюю часть факела пламени, что приводит к неравномерному прогреву. порошка, Недогретые частицы, попадая на подготовленную поверхность детали и на предварительно напыленные час— тицы порошка, слабо деформируются и не заполняют впадин шероховатой поверхности, При этом увеличивается пористость покрытия и ухудшается его качество.

Цель изобретения — повышение качества покрытий путем обеспечения равномерного распределения частиц порошка в факеле пламени.

Поставленная цель достигается тем, что в наконечнике горелки для газопламенного напыления, имеющем корпус с центральным каналом подачи порошка и окружающему его каналами подачи горючей смеси и установленное в центральном канале средство закручивания потока, последнее выполнено в виде двух конусов, обращенных основаниями один к другому, с цилиндрическим элементом между ними, причем на поверхности конусов и цилиндрического элемента выпол60 к их оси, образующие с корпусам каналы для прохода порошка, при этом выходной участок центрального канала выполнен конусообразным, сходящимся к выходу.

На фиг.l изображен наконечник горелки, продольный разрез; на фиг,2 разрез А-А на фиг.l.

Наконечник горелки для газопламенного напыления содержит корпус 1 с центральным каналом 2 для подачи порошка в зону нагрева, окружающие

его каналы 3 подачи горючей смеси, установленное в корпусе 1 средство 4 закручивания потока, выполненное в

1 виде двух конусов, расположенных основаниями один к другому с цилиндрическим элементом между ними, причем на поверхности конусов и цилиндрического элемента выполнены винтовые канавки 5, образующие с корпусом 1 винтовые каналы 6 для прохода порошка, а центральный канал 2 выполнен на выходе в виде конусообразной сходящей полости 7.

Наконечник горелки установлен в корпусе горелки 8 таким образом, ч о его центральный канал 2 соединен

1 1162502 2

Изобретение относится к газопламенному напылению покрытий из порошковых материалов, в частности к конструкции наконечника горелки для ra— зопламенного напыления.

Известен наконечник горелки для газопламенного напыления, включающий корпус с центральным каналом подачи порошка и окружающие его каналы подачи горючей смеси, причем центральный канал выполнен на входе цилиндрическим с турбулятором, а к выходу — переходящим в конусообразную расходящуюся полость (l j.

В такой конструкции наконечника турбулятор, выполненный в виде спиральной нарезки на цилиндрической части центрального канала, способствует закручиванию внешней части газопорошковой струи, контактирующей gp со спиральными нарезками при прохож-, дении порошка по центральному каналу. При дальнейшем движении газопорошковой струи через конусообразную расходящуюся полость порошок под действием центробежных сил перемещается вдоль образующей конусообразной расходящейся полости и попадает во внешнюю часть, что приводит выбросу отдельных частиц за пределЫ пламени. При этом снижается коэффициент . иены винтовые канавки под углом 1530 использования порошка и ухудшается качество напыленного покрытия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является наконечник 3S горелки для газопламенного напыления, включающий корпус с центральным каналом подачи порошка и окружающими его каналами подачи горючей смеси и установленное в центральном ка- 40 нале средство закручивания потока $2), Средство закручивания потока выполнено в виде прямого закрытого геликоида, имеющего не менее трех полных витков. Однако такая конструкция средства закручивания потока очень сложна в изготовлении.

Кроме того, закручивание однопоточной газопорошковой струи в центральном канале за счет центробежных Sp сил приводит к разделению порошка по сечению центрального канала по размерам и по массе частиц. Это особен° но заметно при использовании для напыления разнородного порошка и по- 55 рошковых смесей.

При подаче закрученной газопорош°,ковой струи с неравномерно распреде162502 з 1 с каналом 9 подачи порошка, а каналы 3 подачи горючей смеси соединены с каналом 10 подачи горючей смеси корпуса горелки 8 через кольцевой паз 11 корпуса 1 наконечника.

Устройство работает следующим образом.

Горючую смесь подают через канал 10 подачи горючей смеси корпуса горелки 8, кольцевой паз 11 корпуса 1 наконечника в каналы 3 подачи горючей- смеси, окружающие центральный канал 2, на выходе из которого горючая смесь сгорает с образова-. нием факела пламени.

Порошок с помощью транспортирующего газа подают через канал 9 подачи порошка корпуса горелки 8, винтовые каналы 6, конусообразную сходящуюся полость 7, центральный канал 2 в факел пламени. При переходе из центрального канала.в винтовые каналы газопорошковая смесь разделяется на отдельные потоки. :. Перемещаясь по винтовым каналам, газопорошковая смесь приобретает вращательное движение. Закручивание струи, разделенной на отдельные потоки, производится более эффективно, чем однопоточной, так как крутящий момент многопоточной струи больше, чем однопо,точной, вследствие того, что в однопоточной струе часть частиц перемещается близко к оси вращения и имеет малый крутящий момент.

Проходя черед конусообразную схоцящуюся полость, частицы порошка ускоряются за счет уменьшения радиуСа вращения, тщательно перемешиваются и попадают в начальную часть факела пламени компактной струей, имея вращательное движение. Под действием центробежных сил частицы порошка перемещаются в факеле пламени. по винтовой расходящейся траектории, равномерно распределяясь по сечению факела пламени и проходя все зоны пламени от центральных до периферийных участков. Нагретые в пламени частицы порошка попадают на специально подготовленную поверхность дета-: ли.

Таким образом, средство закручивания потока, выполненное в виде двух конусов, расположенных основа)g ниями один к другому.с цилиндрической частью между ними и винтовыми канавками на его поверхности, способствует разделению компактной газопорошковой струи на отдельные потоки, эффективному ее закручиванию в винтовых каналах, а затем тщательному перемешиванию закрученной гаэопорошковой струи в конусообразной сходящейся полости.

Выполнение винтовых канавок под углом 15-60 позволяет регулировать распределение частиц по сечению факела пламени для различных типов по— рошков за счет изменения центробежных сил, действукщих на частицы порошка.

Угол наклона винтовых канавок менее 15 не обеспечивает .равномерного распределения порошка в факеле пла30 мени. При изготовлении винтовых канавок под углом более 60 часть порошка попадает во внешнюю зону пламени и вылетает эа его пределы, Использование предлагаемой конструкции наконечника позволяет более полно использовать тепло пламени для нагрева частиц порошка, обеспечивает более высокую степень теплообмена между порошком и пламенем эа

40 .счет увеличения пути прохождения частиц порошка в пламени при движе-. нии по винтовой расходящейся траектории.

Предлагаемый наконечник позволяет получить покрытия высокого качества.

1162502

А-А

Составитель Л.Янковская

Редактор А.Шандор Техред Т.Дубинчак Коррек тор А. 0бp уч ар

Заказ 3988/7 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наконечник горелки для газопламенного напыления Наконечник горелки для газопламенного напыления Наконечник горелки для газопламенного напыления Наконечник горелки для газопламенного напыления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения покрытий газотермическим напылением, которые могут использоваться в машиностроении, энергетике, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области нанесения покрытий детонационным способом и может быть использовано для упрочнения деталей, работающих в условиях повышенного коррозионного, эрозионного и абразивного воздействия в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для детонационного высокотемпературного напыления

Изобретение относится к автогенному прибору для нанесения покрытий порошковыми материалами или опрыскивающими порошками

Изобретение относится к устройствам для нанесения газотермических покрытий, в частности к устройствам для напыления плазменных покрытий

Изобретение относится к оборудованию для получения покрытий разного функционального назначения, в том числе износостойких, коррозионностойких, термостойких, или может быть использовано в качестве источника тепла для локального нагрева участков поверхности или для резки металлических или неметаллических материалов, например гранита, железобетона

Изобретение относится к области напыления покрытий

Изобретение относится к строительной технике, в частности к аппаратам для нанесения декоративных или антикоррозийных защитных покрытий на различные поверхности порошковыми материалами
Наверх