Камера

 

КАМРРА, содержащая окрасочHyiQ и сушильную секции, поворотную платформу для установки изделий и систему вентиляции, отличающая с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик камеры и повышения ее производительности , поворотная платформа снабжена диаметрально установленной на ней вертикальной перегородко 1 с .уплотнениями , разделяющей окрасо чную и сушильную секции, и выполнена с прямоугольными вентиляционными проемами, сообщающими окрасочную и сушильную секции со cмoнтиpoвaнны м под платформой воздухо.заборным и воздухераздаточным коробами, причем большая сторона вентиляционных проемов парал- 3 лельна вертикальной перегородке. СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1 (! 9) (11)

4(51) В 05 В 15/12 13 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

$L; 1Ц .

«« (21) 3009122/23-05 (22) 24.11.80 (46) 23.06.85, Вюл. № 23 (72) Ю.M.Ñèíèöûí,.Ï.Ñ.Ãðèr îð÷åíêî и А.В.Пугин. (.71) Государственный институт по проектированию авторемонтных и авто- транспортных предприятий и сооружений (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Патент США № 2498339, кл. 1.18-642, опублик. 1954.

2. Авторское свидетельство СССР

11 407589,кл. В 05 В 15/08,1970 (прото тип ). (54) (57) КАМ РА, содержащая окрасочную и сушильную секции, поворотную платформу для установки изделий и систему вентиляции, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик камеры и повышения ее производительности, поворотная платформа снабжена диаметрально установленной на ней вертикальной перегородкоф с .уплотнениями, разделяющей окрасочную и сушильную секции, и выполнена с прямоугольными вентиляционными проемами, сообщающими окрасочную и сушильную секции со смонтированными пбд платформой воздухозаборным и воздухораэдаточным коробами, причем большая сторона вентиляционных проемов парал- Я лельна веРтикальной перегородке.

Ji в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 1162

Изобретение относится к оборудова.— нию для нанесения и сушки лакокрасочных покрытий.

Известна окрасочно-сушильная камера, которая выполнена в виде двухэтажной камеры. На первом этаже осуществляют окраску изделий, а на втором этаже — сушку. Перемещение изде I лия с первого этажа на второй осуществляют с помощью подъемной плат- 1О формы, закрепленной на штоке гидро- ципиндра 1 1)

Недостатками этой камеры являются слоЖность ее изготовления, монтажа . и эксплуатации из-за наличия в ней подъемной платформы с гидроцилиндром, Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является камера, содержащая окрасочную и сушильную секции, поворотную пЛатформу для установки изделий и систему вентиляции, Камера имеет проем, закрываемыйподъемной гибкой остекленной дверью.

Тележка с изделием вкатывается через открытый проем на поворотную платформу, затем удаляется, а проем закрывается дверью. После этого производят окраску изделия, осуществляют сушку покрытого иэделия, для чего изделие на тележке выкатывается из окрасочной секции с помощью тележки-привода $2).

Поворотная платформа представляет собой сплошной круг, что не обеспечивает подтеками воздуха под скрашиваемое изделие и ТеМ самым ухудшает процесс окраски нижних частей изделия и ухудшает условия труда маляра.

Известное устройство не позволяет осуществить технологическую обработку изделия по замкнутому циклу,. что значительно снижает производительность камеры.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик камеры и повышение ее производительности.

Указанная цель достигается тем, что в камере, содержащей .Окрасочную 50 и сушильную секции, поворотную платформу для установки изделий и систему вентиляции, поворотная платформа снабжена диаметрально установленной на ней вертикальной перегородкой с уплотнениями, разделяющей окрасочную и сушильную секции, и выполнена с прямоугольными вентиля-

504 2 ционными проемами, сообщающими окрасочную и сушильную секции со смон тированными под платформой воздузаборным и воздухораздаточным коробами, причем большая сторона вентиляционных проемов параллельна вертикальной перегородке.

На фиг.1 показана предлагаемая камера, общий вид ; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.4 — узел Х на фиг. 1.

Камера 1 состоит из окрасочной секции 2, сушильной секции 3 и поворотной платформы 4. Сверху на по/ воротной платформе 4 жестко смонтирована вертикальная перегородка 5 с уплотнением 6, расположенным по все му периметру вертикальной перегородки 5. Для обеспечения прохода воздуха поворотная платформа 4 снабжена прямоугольными вентиляционными проемами 7. Под платформой смонтированы воэдухораздаточный 8 и воэдухоприемный 9 короба, сообщающиеся соответственно с сушильной и окрасочной секциями.

Вращение поворотной платформы 4 и изделия 10 осуществляется с помощью вертикально и горизонтально установленных роликов 11 и 12 и может осуществляться как с помощью привода, так и вручную.

Кроме того, камера содержит гидрофильтр 13, вытяжной агрегат 14, воздуховод 15, тепловентиляционный агрегат 16 с вентилятором 17, соединенный с воздухораздаточным коробом 2 °

Камера работает следующим образом, Изделие 10 устанавливают на поворотную платформу 4 и осуществляют необходимые технологические операции, например окраску изделия. При этом воздух, подтекая под изделие 10, проходит через живое сечение прое-, ма 7 и далее через воздухоприемный . короб 9 попадает в гидрофильтр 13, где очищается и с помощью вытяжного агрегата 14 выбрасывается через воздуховод 15 в атмосферу.

После окончания процесса окраски поворотную платформу 4 поворачивают так, что иэделие 10 попадает в зону действия другой технологической операции, например, процесса сушки. При этом поворотная платформа 4 вращается вместе с вертикальной перегородкой, а транспортный проем в начале з ))62 вращения открывается, а в конце spaшения герметично перекрывается. При этом воздух, предварительно нагретый тепловентиляционным агрегатом 16, через воздухораздаточный короб 8, расположенный под поворотной платформой 4, подается под изделие через проем 7. В результате этого нагретый воздух, вытекая из проема 7,обтекает иэделие 10, забирается вентилятором 17 и снова подается в тепловентиляторный агрегат 16.

Кроме описанного примера выполнения, поворотная платформа в зависимости от требований технологических процессов может быть снабжена несколь . кими радиальными вертикальными перегородками, несколькими секциями для осуществления различных технологических процессов и, следовательно, несколькими проемами для прохода воздуха.

Применение предлагаемой камеры на практике позволяет значительно упростить конструкцию камеры, повысить

504 4 ее надежность, долговечность, улучшить условия работы маляра и обеспечить окраску и сушку труднодоступных частей изделия, находящихся в его нижней части.

Для этого поворотная платформа снабжена проемом для прохода воздуI ха, который обеспечивает подтекание воздуха под изделие, в результате чего при окраске нижней части иэделия происходит интенсивный процесс отсоса вредных паров растворителя и улучшение условий труда маляра.

В .случае проведения процесса сушки нагретый воздух, подтекая под иэделие, вступает во взаимодействие с окрашенной поверхностью и осуществляет интенсивный процесс сушки труднодоступных частей изделия, расположенных в нижней части, Применение предлагаемой камеры позволяет значительно упростить конструкцию камеры, повысить ее надежность и долговечность.

1162504

11б2504

1162504

1162504

Составитель Л.Янковская

Редактор А. Шандор Техред Т.Дубинчак

Корректор О. Тигор

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3988/7 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Камера Камера Камера Камера Камера Камера Камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля и может быть использовано для обработки потолков помещений, животных, птиц
Наверх