Маркировочная головка

 

I. МАРКИРОВОЧНАЯ ГОЛОВКА, содержащая размещенные в корпусе узел маркирования и приводное устройство для нанесения краски на ,. узел маркирования, установленное относительно последнего с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода, и состоящее из емкости с краской и помещенного в . емкость смачивающего ролика и средства для перемешивания краски, размещенного соосно оси смачивающего ролика с возможностью поворота относительно нее, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий труда за счет уменьшения испарения растворителя краски, она снабжена механизмом гер 1етизации,. вьтолненным в виде закрепленной на емкости крьшпси и. регулируемой тяги, шарнирно связанной с крышкой и корпусом. 2.Маркировочная головка по п.1, отличающаяся тем,что узел маркирования выполнен в виде штемпеля и установлен с возможностью контактирования со смачивающим роликом . (Я 3.Маркировочная головка по п.1, отличающаяся тем, что средство для перемешивания краски снабжено индивидуальным приводом и вьтолнено в виде рамки, охватьгоающей смачивающий ролик.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛВСТВУ

:В»

Фик 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3361104/25-27 (22) 05. 1 2. 81 (46) 23. 06. 85. Бюл. У 23 (72) В.А.Плотников, В.M,Алдохин, Н.К.Клец и В.И.Христиченко (71) Производственное объединение

"Новокраматорский машиностроительный завод" (53) 621.798.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 481348, кл. В 21 С 51/00, 1973.

Ав торское свиде тельство СССР

В 634809, кл. Е 21 С 51/00, 1977. .(54)(57) 1. МАРКИРОВОЧНАЯ ГОЛОВКА, содержащая размещенные в корпусе узел маркирования и приводное устройство для нанесения краски на узел маркирования, установленное относительно последнего с возможностью возвратно-поступательного пере-мещения от привода, и состоящее из емкости с краской и помещенного в .емкость смачивающего ролика и сред„„Я0„„1162517 А ства для перемешивания краски, размещенного соосно оси смачивающего ролика с возможностью поворота относительнонее, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий труда за счет уменьшения испарения растворителя краски, она снабжена механизмом герметизации, выполненным в виде закрепленной на емкости крышки и регулируемой тяги, шарнирно связанной с крышкой и корпусом.

2. Маркировочная головка по и. 1, отличающаяся тем что узел маркирования выполнен в виде штемпеля и установлен с возможностью контактирования со смачивающим роликом.

3. Маркировочная головка по п.1, отличающаяся тем, что средство для перемешивания краски снабжено индивидуальным приводом и выполнено в виде рамки, охватываьщеи смачивающий ролик.

1 11625

Изобретение относится к устройствам для маркирования изделий краской и может быть использовано в различных отраслях техники, в том числе для маркирования листового проката.

Цель изобретения — улучшение условий труда путем уменьшения испарения растворителя краски.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 — 10 разрез А-А на фиг,1; на фиг.3 — вид

Б на фиг. 2, Устройство для маркировки листового материала состоит из рамы 1, по направляющим которой с помощью привода 2 перемещается тележка 3. на которой закреплены маркировочный ме— ханизм 4 с приводом 5 и механизм нанесения краски, выполненный в виде емкости цилиндрической формы б для краски, в которой смонтирован смачивающий ролик 7, на концах оси которого установлены ходовые колеса 8 и синхронизующие зубчатые колеса 9, входящие в зацепление с рейками 10, прикрепленными к продольным балкам .11. Поперечная балка 12 жестко скреплена с емкостью 6 и шарнирно соединена с приводом 13 механизма нанесения краски, установленным на стационарной балке 14, и имеет на концах ходовые колеса 15, К корпусу цилиндрической емкости 6 прикреплены скребки 16, регулировкой которых достигается оптимальная толщина краски на

35 пов ерхности смачивающего ролика 7.

Механизм герметизации, выполненный в виде поворотной крышки 17, шарнирно соединенной двумя тягами 18 со стационарной балкой 14. Для регули40 ровки длины тяг предусмотрены стяжные гайки 1 9. Проем в корпусе емкости 6 для краски окантован резиновы— ми пластинами 20. На оси смачивающего ролика 7 установлено средство для

45 перемешивания краски, представляющее собой двухопорную рамку 21, шарнирно закрепленную на оси ролика 7, причем пластины рамки 21 имеют выре- " зы, расположенные в шахматном порядке. Рамка 2! соединена с приводом прикрепленным к поперечной балке 12, причем соотношение размеров рамки 21, привода 22 и уровня краски выбираются так, чтобы крайние пластины рамки 21 незначительно выходили над поверхностью краски.

Устройство работает следующим образом.

Приводом 2 тележка 3 устанавливается относительно оси рольганга в позицию маркирования. На пульте управления производится набор необходимой информации. Приводом 13 емкость 6 с краской перемещается горизонтально к маркировочному механизму, смачивающий ролик 7 вращается, поскольку вращается ось ролика вместе с ходовыми 8 и зубчатыми 9 коле- . сами. Одновременно с перемещением емкости 6 с краской начинает открываться крынка 17, причем в конце хода привода 13 она открывается полностью и не касается элементов маркировочного механизма 4.

Рабочий ход смачивающего ролика 7 выбран таким, чтобы при подходе к маркирующим элементам маркировочного механизма 4 на обрезиненную поверхность смачивающего ролика 7 была нанесена краска, После нанесения краски привод 13 совершает обратный ход, проем в корпусе емкости 6 с краской закрывается, включается привод 5 и маркирующие элементы маркировочного механизма 4 прижимаются к листовому материалу. После нанесения маркировки привод 5 возвращается в исходное положение. В дальнейшем цикл повторяется.

Средство для перемешивания краски включается в работу независимо от остальных механизмов устройства, при этом совершая периодически по несколько возвратно-поступательных ходов, привод 22 поворачивает рамку 21 вокруг оси смачивающего ролика 7, перемешивая краску по всему объему емкости 6.! 1625I7

1162517

Составитель С . Симеонов

Редактор А.Шандор Техред Т.Дубинчак Корректор E. Рощко

Заказ 3988/7 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1I3D35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IHIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Маркировочная головка Маркировочная головка Маркировочная головка Маркировочная головка 

 

Похожие патенты:
Наверх