Переналаживаемый гибочный пуансон для получения п-образных деталей с отогнутыми концами

 

1. ПЕРЕНАЛАЖВАЕМЫЙ ГИБОЧНЫЙ IFAHCOH ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ П-ОБРАЗНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ОТОГНУТЫМИ КОНЦАМИ, со- , держащий жестко связанные между собой средние и боковые элементы, а также механизм изменения расстоя-t| шш ния между боковыми элементами, включающий ходовой винт с правой и левой резьбой на концах и установленные на ходовом винте колодки, отлич ающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры изготавливаемых изделий и сокращения времени на переналадку, он снабжен симметрично установленными относительно оси пуансона механизмами изменения положения боковых элементов относительно рабочего торца пуансона , взаимодействующими с соответствующей колодкой механизма изменения расстояния между боковыми элементами , средние элементы выполнены в виде набора сменных пластин, а на (Л боковых элементах выполнены опорные выступы с направляющими пазами. f /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 91 (! 1) 5

4(1) В 21 D 37 02 22/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

А0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3636681/25-27 (22) 30.08.83 (46) 23.06 .85. Бюл. У 23 (72) В. А. Мартынов, А. А. Антонов и С. П. Косенков (53) 62 1. 981. 1 (088. 8) (56) Фойгельман Г. А. Альбом конструкций универсальных штампов блоков и узлов для холодной штамповки. М., "Машиностроение", . 1980, с, 70.

Авторское свидетельство СССР

9 988408, кл. В 21 D 7/02, 1981. (54) (57) 1. ПЕРЕНАЛАЛ1ИВАЕМЫЙ ГИБОЧНЫЙ ПУАНСОН ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ П-ОБРАЗНЫХ

ДЕТАЛЕЙ С ОТОГНУТЬМИ КОНЦАМИ, содержащий жестко связанные между собой средние и боковые элементы, а также механизм изменения расстояния между боковыми элементами, включающий ходовой винт с правой и левой резьбой на концах и установленные на ходовом винте колодки, отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры изготавливаемых изделий и сокращения времени на переналадку, ан снабжен симметрично установленными относительно оси пуансона механизмами изме. нения положения боковых элементов относительно рабочего торца пуансона, взаимодействующими с соответствующей колодкой механизма изменения расстояния между боковыми элемент ами, средние элементы выполнены в виде набора сменных пластин, а на боковых элементах выполнены опорные выступы с направляющими пазами.

2. Переналаживаемый пуансон по п. 1, отличающийся тем, что каждый механизм изменения положения боковых элементов относительно рабочего торца пуансона выполнен в виде пары клиньев с вершинами в форме гребенок, установленных одна в другой, с направляющими выступами, Размещенными в направляющих пазах

162528 опорной планки, и с резьбовыми отверстиями, выполненными вдоль направляющих выступов, а также допол- нительного ходового винта, установленного в резьбовых отверстиях клиньев, при этом каждый клин имеет клиновую поверхность, обращенную к колодке, а на колодке выполнены соответствующие клиновые поверхности.

Из о брет ение относится к штамповке металлов давлением, в частности к оснастке для листовой штамповки.

Цель изобретения — расширение номенклатуры изготавливаемых изде- 5 лий и сокращение времени на переиаладку е

На фиг. 1 показан штамп, в котором может быть использован предлагаемый пуансон; на фиг. 2 — разрез А-А 1О на фиг. 1.

Переналаживаемый пуансон содержит средние элементы 1 в виде сменных пластин и боковые элементы 2 для отгибки концов П-образных иэделий, 15 жестко связанные между собой в нижней части болтами 3. В верхней части средние элементы поджимаются через пластины 4 колодками 5 механизма изменения расстояния между 20 боковыми элементами, включающим также ходовой винт 6 с левой и правой резьбой на концах и кольцевым выступом 7 в средней части, связывающий колодки 5, установленные в направляющих 8 подвижной плиты 9. На бокбвых элементах 2 выполнены опорные выступы 10 с направляющими пазами 11, в которых установлены своими выступами клинья 12 механизмов изме- 30 кения положения боковых элементов ототносительно рабочего торца пуансона. Клинья 12 имеют форму гребенок и установлены один в другом для исключения прогиба средней части боко- 35 вого элемента. В клиньях 12 выполнены резьбовые отверстия дляустановки допол" нительных ходовых винтов 13.

На колодках 5 выполнены клиновые . поверхности, аналогичные клиновым 40 поверхностям клиньев 12.

Пластины 4 за плечики 14 поджимают клинья 12 к колодкам 5,- крепятся к колодкам 5 винтами 15.

Пуансон перенастраивают на другой типоразмер следующим образом.

Производят набор средних элементЬв до заданного размера, вставляют между боковыми элементами 2 и зажимают с помощью винта 6 и болтов 3.

Вращением дополнительных винтов 13 осуществляют регулирование положения боковых элементов 2 относительно рабочего торца пуансона. Пуансон устанавливают на ползун пресса. Одновременно устаналивают и неподвижную плиту штампа с матрицей, например попиуретановой, Перемещением полэуиа пресса осуществляют гибку детали П-образной по форме с отогнутыми концами, при этом ширина средней части детали соответствует толщине набора пластин, а высота — расстоянию боковых элементов от рабочего торца пуансона.

Применение предлагаемого пуансона позволяет расширить его технологические возможности и сократить время на переналадку другого типоразмера детали. Например, для изготовления деталей с размерами по высоте и ширине от 4 до 30 мм с интервалом

1 мм необходимо иметь 30-4=26 единиц по ширине и 30-4=26 единиц по высоте для каждой ширины. Итого потребуется 26.х 26 = 676 пуансонов.

В комплекте данного штампа достаточно иметь для изготовления такого количества деталей (676) шесть сменных пластин с размерами по толщине 4,5,6,7,8 и 9 мм.

1!62528

Составитель Л. Ткаченко

Редактор О. Головач Техред О.Неце Корректор Г. Решетник

Заказ 3991!8 Тираж 775. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переналаживаемый гибочный пуансон для получения п-образных деталей с отогнутыми концами Переналаживаемый гибочный пуансон для получения п-образных деталей с отогнутыми концами Переналаживаемый гибочный пуансон для получения п-образных деталей с отогнутыми концами 

 

Похожие патенты:

Штамп // 568485

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей
Наверх