Устройство для переформовки труб круглого сечения на квадратное

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕФОРМОВКИ ТРУБ КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ НА КВАДРАТНОЕ, содержащее четыре формующих инстру13 .г -ч: ЧЙ-КА &Н&ЛЯОТЁ1{А мента, расположенные попарно и симметрично относительно вертикальной и горизонтальной осей, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения трудоемкости, каждый формующий инструмент выполнен в виде пары элемент эв с плоской рабочей доверхностью , шарнирно связанИых с возможностью поворота, при этом каддый , инструмент шарнирно связан с двумя . соседними.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК фд)) В 21 К 21/15

ICE".("- "

13 -.;,..., .П

Sa&JN01 >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2) ) 3640866/25-27 (22) 02.09.83 (46) 23.06.85. Бюл.Ф 23 (72) А.Г.Пашкевич,А.В.Орехов, Ю.А.Волков и Н.Ф.Сахно (53) 621.981.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство

СССР Р 489564,кл.В 21 13 51/00, В 21 К 21/00,, 29. 10. 73 ° (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕФОРМОВКИ

ТРУБ КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ НА КВАДРАТНОЕ, содержащее четыре формующих инстру„„SU„, 11 2547 A мента, расположенные попарно и симметрично относительно вертикальной и горизонтальной осей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и снижения трудоемкости, каждый формующий инструмент выполнен в виде пары элементов с плоской рабочей поверхностью, шарнирно связанных с возмож- . ностью поворота, при этом каждый, инструмент шарнирно связан с двумя соседними.

1162547

Составитель E.×èñòÿêoâà

Редактор О,Головач Техред M.Ãåðãåëü Корректор И.Эрдейи

Заказ 3992/9 Тираж 647 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент",г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к обработ. ке металлов давлением,а именно к штамповке деталей из труб, и может быть использовано в авиационной и смежных отраслях промышленности.

Цель изобретения - повышение производительности и снижение трудоемкости.

На чертеже показано устройство для формоизменения круглого сечения труб на квадратное.

Заготовка 1 установлена в устройство, состоящее из сопряженных секторов 2, соединенных шарнирами 3 и имеющее силовой привод 4.

Заготовка и сектора устройства после формоизменения обозначены позициями 5 и 6 соответственно.

Трубная заготовка устанавливается в устройство, состоящее из сопряженных секторов, соединенных шарнирами, затем производится Формоизменение круглого сечения трубы на квадратное путем перемещения силового привода на сжатие.

За счет сжатия силового привода происходит перемещение сопряженных !

О секторов,образующих квадратное сечение.

Применение предложенного устройства позволяет получать детали квадратного сечения без последующей их доработки, упрощает конструкцию технологической оснастки, снижает трудоемкость и стоимость ее изготовления.

Устройство для переформовки труб круглого сечения на квадратное Устройство для переформовки труб круглого сечения на квадратное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточного стрелкового оружия

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых поковок на гидравлических ковочных прессах и радиально-ковочных машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении утолщений на стенках труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек с сеткой рифлей на внутренней поверхности. Для формирования сетки рифлей используют полую рабочую оправку c продольным разрезом и с сеткой выступов на наружной поверхности. Оболочку устанавливают в контейнер, вводят в нее с зазором оправку и производят упругую раздачу последней инструментальным стержнем. В результате происходит формообразование сетки углублений на внутренней поверхности оболочки за исключением участка, прилегающего к продольному разрезу рабочей оправки. Раздачу осуществляют с коэффициентом раздачи, который определяют из приведенного соотношения. Затем инструментальный стержень и оправку извлекают из полости оболочки и производят поворот оболочки или оправки вокруг оси на угол 90°÷180°. При этом при последующем повторном введении в полость оболочки оправки обеспечивают расположение ее выступов в ранее сформированных углублениях оболочки. Повторно осуществляют упругую раздачу оправки и формируют сетку углублений на необработанном участке поверхности оболочки. В результате обеспечивается возможность получения рифлей, имеющих различные форму и габаритные размеры. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при радиальной ковке шестигранных полых профилей. Круглую полую заготовку подвергают обжатию одновременно двумя взаимно перпендикулярными парами бойков не менее чем за три прохода. Бойки одной пары выполнены с гладкой рабочей поверхностью. Бойки второй пары имеют вырезные ручьи с поверхностями, наклоненными друг к другу на угол 120°. При этом рабочие поверхности взаимно перпендикулярных бойков смещены относительно друг друга вдоль оси ковки на величину, превышающую длину рабочей поверхности бойка. После каждого прохода заготовку поворачивают вокруг оси ковки на угол, кратный 60°, с изменением обжимаемых парами бойков граней шестигранного полого профиля. В результате обеспечивается повышение качества получаемых полых профилей. 8 ил., 1 пр.
Наверх