Пусковое устройство

 

ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО, имеюш ,ее корпус с золотниковой камерой и размещенным в нем золотником, подпружиненным в осевом направлении и перекрывающим подводящую и отводящую магистрали , и узел управления золотником, включающий шток с кнопкой управления на одном его конце, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства при эксплуатации, в золотнике выполнен осевой канал, в котором с возможностью перемещения установлен шток, по крайней мере, с двумя лысками , попеременно сообщающий золотниковую камеру с подводящей магистралью или атмосферой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И",, дъотиа

1 10 7

Ц

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3475081/29-28 (22) 28.07.82 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) М. С. Юнусова и Д. А. Юнусов (53) 621.542 (088.8) (56) 1. Башта Т. М. и др. Гидравлика, гидромашины и гидроприводы. М., «Машиностроение», 1982, с. 289, рис. 234.

2. Авторское свидетельство СССР № 389921, кл. В 25 D 9/20, 1970. (54) (57) ПУСКОВОЕ УСТРОИСТВО, имеющее корпус с золотниковой камерой и раз,Л0„„1162587 A

В 25 D 9/20 мещенным в нем золотником, подпружиненным в осевом направлении и перекрывающим подводящую и отводящую магистрали, и узел управления золотником, включающий шток с кнопкой управления на одном

его конце, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства при эксплуатации, в золотнике выполнен осевой канал, в котором с возможностью перемещения установлен шток, по крайней мере, с двумя лысками, попеременно сообщающий золотниковую камеру с подводящей магистралью или атмосферой.

11

Изобретение относится к конструкциям ручных пневматических машин, а именно к их пусковым устройствам.

Известно пусковое устройство, содержащее корпус, имеющий золотниковую камеру с размещенным в ней золотником, перекрывающим подводящую и отводящую магистрали, и узел управления золотником (11.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пусковое устройство, имеющее корпус с золотниковой камерой и размещенным в ней золотником, подпружиненным в осевом направлении и перекрывающим подводящую и отводящую магистрали, и узел. уп р а вл ения золоти иком, включающий шток с кнопкой управления на одном erî конце (2).

Недостатком известных пусковых устройств является неравномерность действия усилия на руку оператора при воздействии на кнопку штока управления, постоянно поджатую механической пружиной, что приводит к неудобству при эксплуатации.

Цель изобретения — обеспечение удобства при эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в пусковом устройстве, имеющем корпус с золотниковой камерой и размещенным в ней золотником, подпружиненным в осевом направлении и перекрывающим подводящую и отводящую магистрали, и узел управления золотником, включающий шток с кнопкой управления на одном его конце, в золотнике выполнен осевой канал, в котором с возможностью перемещения установлен шток, по крайней мере с двумя лысками, попеременно сообщающий золотниковую камеру с подводящей магистралью или атмосферой.

На фиг. 1 изображено пусковое устройство, общий вид; в разрезе с перекрытыми подводящей и отводящей магистралями; на фиг. 2 — то же, с сообщающимися подводящей и отводящей магистралями.

Пусковое устройство содержит корпус 1 с золотниковой камерой 2 и размещенным в ней золотником 3, подпружиненным в осевом направлении упругим элементом 4 и перекрывающим подводящую 5 и отводящую 6 магистрали, узел управления золотником, включающий шток 7 с кнопкой 8. В золотнике 3 выполнен осевой канал 9, в котором с возможностью перемещения установлен шток 7, выполненный с двумя лысками 10 и 11 и попеременно сообщающий золотниковую камеру 2 с подводящей 5 магистралью или атмосферой. Золотниковая камера 2 выполнена с уступом 12, образующим зазор 13 между торцем золотни62587

5

ЗС ка 3 и цилиндрической поверхностью 14 под водящей магистрали 5. В корпусе 1 выполнено отверстие 15, сообщающее золотниковую камеру 2 с атмосферой. Шток 7 имеет выступ 16.

Пусковое устройство работает следующим образом.

В исходном положении сжатый воздух по подводящей магистрали 5 поступает в зазор 13, осевой канал 9, в зазор, образованный поверхностями лыски 10 штока 7 и осевого канала 9, в золотниковую камеру 2, поджимая усилием, действующим на торец штока 7 с упором выступа 16 в корпус 1, и перекрывая цилиндрической частью штока 7 отверстие 15.

Давление сжатого воздуха в золотниковой камере 2 равно давлению в подводящей магистрали 5, вследствие чего золотник 3 надежно перекрывает подводящую 5 и отводящую 6 магистрали. Нажатием вдоль оси на кнопку 8 выводят цилиндрическую часть штока 7 из отверстия 15 корпуса 1, образуя тем самым зазор между поверхностями лыски 11 штока 7 и отверстия 15 корпуса 1, сообщающий золотниковую камеру 2 с атмосферой. Давление в золотниковой камере резко падает, и усилие, дейст вующее на торец золотника 3 со стороны зазора 13, сообщенного с подводящей магистралью 5, перемещает золотник, сообщая при этом подводящую 5 и отводящую 6 магистрали между собой. Шток 7 своей цилиндрической поверхностью перекрывает осевой канал 9.

Жесткость упругого элемента 4 обеспечивает надежное сообщение магистралей 5 и 6 между собой и не допускает дальнейшее перемещение золотника 3 в золотниковой камере 2 в сторону кнопки 8. При от" пускании оператором кнопки 8 шток 7 под действием усилия, оказываемого давлением сжатого воздуха на его торец со стороны подводящей магистрали 5, перемещается. . При этом цилиндрическая часть штока 7 выходит из осевого канала 9 золотника 3, создавая зазор между поверхностями лыски 10 и осевого канала 9. Образовавшийся зазор соединяет подводящую магистраль 5 с золотниковой камерой 2, уравновесив усилия, действующие на торцы золотника от давления сжатого воздуха. Но под действием усилия упругого элемента 4 золотник 3 перемещается, перекрыв при этом подводящук> и отводящую магистрали. Далее цикл работы пускового устройства повторяется.

Предлагаемое изобретение обладает прос той конструкцией, обеспечивает надежную работу и удобство при его эксплуатации.

1162587

Редактор И. Дербак

Заказ 4022/! 1

19

12 б

Составитель Е. Фомичев

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 1.050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пусковое устройство Пусковое устройство Пусковое устройство 

 

Похожие патенты:

Перфоратор i ii.^nji. ;:;>&., i биб;.;-.! : 2 pa и отверстия 15 в корпусе золотниковой коробки. причем, верхпяя полость цилиндра сообщается с атмосферой до тех пор, пока золотиик не переместится в верхнее положение. под действием сжатого воздуха, ностуиающего в нижнюю полость 16 цилиндра через щель 17 (между золотником и bepxneii крыщкой) и подъемные каналы, поршень движется вверх и после перекрытия выхлопного окна 18 вытесняет сжатый воздух из верхней камеры в атмосферу через каналы 12, нижнюю камеру 11, протоку 13 и отверстия 15 и 14. после того как норщеиь откроет фрезеровку 19 командного канала 8 золотпик перемещается вверх, открывая доступ сжатого воздуха в верхнюю камеру. после перемещения золотиика вверх сообщение верхней камеры с атмосферой прекращается. таким образом, около ноловииы обратного хода поршень проходнт без сонротивлсушя оставшегося в верхней полоети сжатого воздуха, что приводит к повышению крутящего момента. одновременно с этгш снижается отдача и внбрапня перфоратора. предмет изобретения перфоратор для бурения горных пород, включающий корпус, поршень, верхнюю и // 385029

Изобретение относится к пневматическим инструментам, содержащим устройство для создания возвратно-поступательного движения, приводимого в действие сжатой текучей средой

Изобретение относится к ударным устройствам

Изобретение относится к ударным устройствам, а именно к гидравлическим отбойным молоткам

Изобретение относится к пневматическим ручным машинам и может быть использовано для подачи сжатого воздуха

Изобретение относится к ударным машинам
Наверх