Устройство для сборки набора с обшивкой корпуса судна

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ НАБОРА С ОБПМВКОЙ КОРПУСА СУДНА, содержащее подъемно-транспортное средство .с фиксаторамн и жесткой подвеской, включающей механизм вертикального перемещения, привод поворота , механизм наклона рабочего органа и рабочий орган-захват с гидроцилиндром обжатия, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности труда и точности установки набора, а также повышеиия качества сборки, жесткая подвеска подъемно-транспортного сред ства вьатолнена в виде телескопической стрелы, неподвижная секция которой жестко закрерлеиа на подъемно 5( I., . г-::-. :, 4« П .У I -i--. :.; .-.. 5ЙБЛЙ01ТДА транспортном средстве и снабжена механизмом фиксации подвижной секции, а привод поворота подвески расположен мелзду подвижной и неподвижной секциями телескопической стрелы, при этом механизм наклона рабочего органа снабжён фиксатором положения. 2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения телескопической стрелы выполнен в виде шарнирно закрепленной пары винт - гайка, связанной с приводом поворота подвески упругими пластинчатыми злементами . 3.Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм (Л фиксации телескопической стрелы выполнен с упругими зажимными втулками с гидропластмассой, 4.Устройство по п,1, о т л и ча-ющееся тем, что фиксатор положения механизма иаклоиа рабочего органа представляет собой торцовую сцепную муфту. а 1C Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

e(S1) В 63 В 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

ОЭ 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

1Ю ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3686699/27-11 .(22) 05.01.84 (46) 23.06.85. Бюл. Ф 23 (72) М.И.Клестов, К.В.Иванов и В.И.Анухин (53) 629.12.002.011(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР !! 797953, кл. В 63 В 9/06, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

НАБОРА С ОБШИВКОЙ КОРПУСА СУДНА, содержащее подъемно-транспортное средство,с фиксаторами и жесткой подвеской, включающей механизм вертикального перемещения, привод поворота, механизм наклона рабочего органа и рабочий орган-захват с гидроцилиндром обжатия, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повыщения производительности труда и точности установки набора, а также повышения качества сборки, жесткая подвеска подъемно-транспортного сред" ства выполнена в виде телескопической стрелы, неподвижная секция кото.рой жестко закреплена на подъемно„„Я13„„1162671 А транспортном средстве и снабжена ме-. ханизмом фиксации подвижной секции, а привод поворота подвески расположен между подвижной и неподвижной секциями телескопической стрелы, при этом механизм наклона рабочего opraна снабжен фиксатором положения.

2. Устройство по и.! о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм вертикального перемещения телескопической стрелы выполнен в виде mapнирно закрепленной пары винт — гайка, связанной с приводом поворота подвески упругими пластинчатьии элементами.

3. Устройство по п.l о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм фиксации телескопической стрелы выполнен с упругими зажимными втулками с гидропластмассой.

4, Устройство по п.l о т л ич а ю щ е е с я тем, что фиксатор положения механизма наклона рабочего органа представляет собой торцовую сцепную муфту.

1162671

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования устройств для установки и сборки набора с обшивкой корпуса судна.

Известно устройство для сборки на- S бора с обшивкой корпуса судна, содержащее подъемно-транспортное средство с фиксаторами и жесткой подвеской, включающей механизм вертикального перемещения, привод поворота, IO. механизм наклона рабочего органа и рабочий орган-захват с гидроцилиндром обжатия ()j.

Недостатками известного устройства являются низкая точность наведения I5 рабочего органа на место прижатия набора к обшивке корпуса судна и качество сборки корпусных конструкций, Цель изобретения — повышение производительности труда и точности ус- 20 тановки набора, а также повышение качества сборки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сборки набора с обшивкой корпуса судна, содержащем подъемно-транспортное средство с фиксаторами и жесткой подвеской, включающей механизм вертикального перемещения, привод поворота, механизм наклона рабочего органа и рабочий ор- 30 ган-захват с гидроцилиндром обжатия, жесткая подвеска подъемно-транспортного средства выполнена в виде телескопической стрелы, неподвижная секция которой жестко закреплена на подъемно-транспортном средстве и снабжена механизмом г фиксации подвиж" ной секции, а привод поворота подвески расположен между подвижной и неподвижной секциями телескопической ф стрелы, при этом механизм наклона рабочего органа снабжен фиксатором положения.

Кроме того, механизм вертикального перемещения телескопической стре- 5 лы выполнен в виде шарнирно закрепленной пары винт — гайка, связанной с приводом поворота подвески упругими пластинчатыми элементами.

Механизм фиксации телескопической у стрелы выполнен с упругими зажимными втулками с гидропластмассой, причем фиксатор положения механизма наклона рабочего органа представляет собой торцовую сцепную муфту. 5$

На фиг.1 изображено устройство общий вид, в разрезе; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит подъемнотранспортное средство 1 с жесткой подвеской 2, выполненной в виде телескопической стрелы, неподвижная секция 3 которой жестко закреплена на подъемно-транспортном средстве 1.

Механизм 4 фиксации подвижной секции

5 содержит упругие зажимные втулки

6 и 7, которые входят в поступательную пару с подвижной секцией 5 и образуют полости с гидропластмассой 8, на которую воздействуют плунжеры 9 через поршни 10 и 11 при подводе рабочей жидкости от гидросистемы через отверстия 12. Поршни 10 и 11 сжимаются пружиной 13. Упругие зажимные втулки 6 и 7 запрессованы в корпусы

14 и 15, жестко присоединенные к неподвижной секции 3, в которой установлена сферическая опора 16 винта 17, взаимодействующего со сферической гайкой 18, расположенной в сферическом корпусе 19 подвижной секции 5. Винт 17 при помощи упругих пластинчатых элементов 20 соединен с зубчатой передачей 21 привода 22 перемещения телескопической стрелы.

На корпусе 15 установлен привод 23 поворота подвески, имекщий выходную шестерню 24, находящуюся в зацеплении с зубчатым колесом 25, входящим во вращательную пару с элементом 26 корпуса 15 и имеющим выступ 27, который взаимодействует с пазом 28 подвижной секции 5. Рабочий. орган состоит из захвата 29 и гидроцилиндра 30 обжатия, входящего во вращательную пару с осью 31, которая закреплена на подвижной секции 5. Проушина 32 гидроцилиндра 30 обжатия имеет торцовые зубья 33, входящие в сцепление с полумуфтами 34 и 35 фиксатора 36 положения при помощи пружин 37. Полумуфты 34 и 35 входят в поступательные пары со шлицевыми втулками 38 и 39, зафиксированными относительно подвижной секции 5.

Плунжеры 40 взаимодействуют с полумуфтами 34 и 35 при подводе рабочей жидкости от гидросистемы через от" верстия 41. Гидроцилиндр 42 наклона рабочего органа шарнирно установлен между подвижной секцией 5 и проушиной 32 гндроцилиндра 30 обжатия.

Устройство работает следующим образом.

При помощи подъемно-транспортного средства 1, содержащего мост и

671

Э 1162 тележку - (ae показано), жесткая подвеска 2 наводится на устанавливаемый набор, берет его. захватом 29 и транспортирует к месту установки. Далее осуществляется наведение устанавливаемого набора на линию разметки.

Наведение в горизонтальной плоскости осуществляется подъемно-транспортньи средством l. Наведение также осуществляется вертикальным перемещением 1р подвижной секции 5 телескопической стрелы при помощи привода 22 через зубчатую передачу 21, при этом передача крутящего момента от зубчатого колеса передачи 21 к винту 17 осу- и ществляется упругими пластинчатыми элементами 20 (например, резино-тканевыми, или плоскими пружинами и др.) так как выходной конец винта 17 имеет некоторое перемещение в пространстве при самоустановке на сферических опоре 16 и гайке 18, которая необходима во избежание изгиба винта;После осуществления вертикального перемещения псдвижной секции 5 осу- д ществляется фиксация ее механизмом

4 при подаче рабочей жидкости от гнд росистемы через отверстия 12. При этом поршни 10 и 11, перемещаясь, растягивают возвратную пружину 13 и воздействуют на плунжеры 9, которые, сжимая гидропластмассу 8, создают в ней давление, необходимое для унругой деформации втулок 6 и 7, и обеспечивают надежную фиксацию подвижной секции 5, исключая влияния квазикинематических и технологических погрешностей как привода вертикального перемещения, так и подвижного соедине-, ния телескопической стрелы. Кроме того наведение осуществляется поворотом рабочего органа, который обеспечивается приводом 23 поворота и взаимодействием выступа 27, который несет на себе зубчатое колесо 25 с цазом 28 подвижной секции 5. При этом исключается влияние квазикинематических:и технологических погрешностей привода поворота на точность наведеl ния, так как привод 23 поворота расположен между подвижной 5 и неподвикной 3 секциями телескопической стрелы с последующей фиксацией упругими втулками 6 и 7 иеханиэма 4 фиксации.

Наведение также осуществляется наклоном рабочего органа гидроцилиндром 42 наклона с последующей фиксаци-, ей гидроцилиндра 30 обжатия пружинами 37 фиксатора положения 36 при сливе рабочей жидкости as полости плунжеров 40 через отверстия 41. Фиксация осуществляется через палумуфты

34 и 35, установленные на влицевых втулках 38 н 39, жестко закрепленных . относительно корпуса подвижной сек- . ции 5 торцовыми зубьями 33. При этом исключается влияние квазикннематнческих и технологических погрешностей привода 40 наклона на точность позиционирования.

Применение изобретения позволяет повысить точность наведения рабочего органа,на линию разметки, качество сборки корпусных конструкций, ловысить производительность труда.

1162671

1162671

Составитель Н.Горчаков

Редактор П.Коссей . Техред М.Кузьма Корректор М.Розман

Заказ,4029/15 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки набора с обшивкой корпуса судна Устройство для сборки набора с обшивкой корпуса судна Устройство для сборки набора с обшивкой корпуса судна Устройство для сборки набора с обшивкой корпуса судна Устройство для сборки набора с обшивкой корпуса судна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, к устройствам для нанесения эластичного покрытия на корпусы и корпусные конструкции судов и изделий химического и транспортного машиностроения

Изобретение относится к технологии судостроения, а именно к способам изготовления и спуска на воду железобетонных наплавных блоков

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при стыковке частей корпуса крупнотоннажного сооружения на плаву

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при постройке на плаву корпусов плавсооружений

Изобретение относится к технологии судостроения и судоремонта, касаясь сборки корпусов судов из частей, стыкуемых и соединяемых на плаву

Изобретение относится к судостроению, в частности к технологии сборки корпусов судов из легких сплавов

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования корпусов, например, подводных скоростных аппаратов цилиндрической или сигарообразной формы и с уменьшенным сопротивлением воды их поступательному движению

Изобретение относится к судостроению и, в частности, к созданию устройств для герметизации стыков соединяемых частей гравитационной платформы на плаву

Изобретение относится к области судостроения, в частности к способам сборки стыкуемых частей корпуса судна на плаву

Изобретение относится к судостроению и касается создания оборудования, предназначенного для изготовления корпусных конструкций и, в частности, для сборки и электроприхватки балок продольного и поперечного направлений с полотнищами
Наверх