Устройство для формирования,обноса и утяжки стропами пачек бревен

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ОБНОСА И УТЯЖКИ СТРОПАМИ ПАЧЕК БРЕВЕН, содержащее плавучее основание, на котором смонтированы связанные с приводными механизмами у ра знительШ|1е : , щиты, торцовыршниватели с направляющими , формирующая стойка и вьедвижные вешалки, а также строповые кассеты , о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости и по вышения производительности транспорти« 1рования леса путем механизации процесса обноса и утяжки стропами пачек бревен, оно снабжено связанной с приводными /механизмами и смонтированной попе-( рек плавучего основа1шя на формирующей стойке траверсой с захватными приспособлениями, навешанными на выдвижные вешалки. 3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) B 65 G 69/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .н свтотснонт саисстсоостот (21) 3690480/27-11 (22) 06.01.84 (46) 23.06.85. Бюл. У 23 (72) P.À.Õàèèäóëëèí, Л.Ф.Зотин и М.В.Борисов (71) Волжско-Камский научно-исследо-. вательский и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта (53) 621.864(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 308957, кл. В 65 G 69/10, 1970. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ОБНОСА И УТЯЖКИ СТРОПАМИ ПАЧЕК БРЕВЕН, содержащее плавучее основание, на ко„„SU„„3162720 А тором смонтированы связанные с приводными механизмами1 уравнительщ ж щиты,,торцовыравниватели с найратвляющими, формирующая стойка и вцдвнж» ные вешалки, а также строповые кассеты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости и поI вышения производительности транспорти»

; рования леса путем механизации процесса обноса и утяжки стропами пачек бревен, оно снабжено связанной с приводными, механизмами и смонтированной попе-( рек плавучего основания на формирующей стойке траверсой.с захватныии приспособлениями, навешенными на выдвижные вешалки.

1162

Изобретение относится к лесосплаву и лесонеревалке, а именно к уст-, ройствам для формирования, обноса и утяжки стропами пачек бревен, и может быть использовано на лесосплав- 5 ных и лесоперевалочных предприятиях, производящих погрузку пачек бревен или микропучков в суда или железнодорожные вагоны.

Известно устройство для формиро" 10 вания, обноса и утяжки стропами пачек бревен,. содержащее плавучее основание, на котором смонтированы уравнительные щиты, торцовыравниватели с направляющими, формирующая стойка 1 с направляющими и выдвижные вешалки, связанные посредством трособлочной системы с lIpHBopHbIMH механизмами и строповые кассеты ))) .

Однако в известном устройстве про -21) цесс обноса и утяжки стропами пачек бревен не механизирован, что повышает трудоемкость работ и снижает их производительность.

Цель изобретения — снижение трудо-2 емкости и повышение производительности транспортирования леса путем механизации процесса обноса и утяжки стропами пачек бревен.

Эта цель достигается тем, что устройство для формирования, обноса и утяжки стропами пачек бревен, содержащее плавучее основание, на котором смонтированы связанные с приводными механизмами уравнительные щиты, тор35 цовыравниватели с направляющими, формирующая стойка и выдвижные вешалки, а также строповые кассеты, снабжено связанной с приводными механизмами и смонтированной поперек плавучего основания на формирующей стойке траверсой с захватными приспособлениями, навешенными на выдвижные вешалки.

На фиг.l — предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.l; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг ° 1; на фиг.4 — узел 1 на фиг.2.

Устройство для формирования, обноса и утяжки стропами пачек бревен со720 стоит иэ плавучего основания в виде понтонов 1 и 2, соединенных мостом 3 и направляющими 4 торцовыравнивателей 5 и. 6, к понтонам 1 и 2 шарнирно прикреплены уравнительные щиты 7 и 8 и на них смонтированы формирующая стойка 9 с направляющими 10 и 11 и кассеты 12 и )3 с уложенными стропами 14. Щиты 7 и 8, стойка 9, торцовыравниватели 5 и 6 трособлочной системой 15 связаны с приводными механизмами 16-18, С последними связаны также траверса 19 с захватными приспособлениями 20 и 21 и выдвижные вешалки 22 и 23, на которые эти захватные приспособления навешены.

Кабина 24 управления также установлена на понтоне.

Устройство работает следующим образом.

Траверсу 19 с зацепленными стропами 14 к захватным приспособлениям 20 и 21 опускают вниз до нужной глубины при помощи механизма !6 трособлочной системы 15, Формирующей стойкой 9 щеть из бревен заводят в зону формирования,.приподнимают ее и выравнивают торцы их путем возвратно-посту пательного движения торцовыравнивателей 5 и 6, приводимых в действие. приводным механизмом 17 и установлен ных на понтонах 1 и 2. Окончательнымподъемом траверсы 19 производят дожатие сформированного пакета путем утяж ки стропов 14, замковые концы которых скрепляют между собой и освобождают их от захватных приспособлений

20 и 21, Сформированный пакет с наложенными стропами выталкивают для погрузки в суда или в железнодорожные вагоны краном.

В дальнейшем цикл повторяется.

Применение предлагаемого устрой.ства позволит повысить производительность труда, механизировать процесс формирования, обноса и утяжки стропов, снизить трудоемкость этих процессов.

1!62720

29

Фиг.1

1162720

) г

Фиг.4

Составитель А.Клопова

Техред Т.Фанта

Корректор M.Äåì÷èê

Редактор Л.Гратилпо

Заказ 4055!18 Тираж 871

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования,обноса и утяжки стропами пачек бревен Устройство для формирования,обноса и утяжки стропами пачек бревен Устройство для формирования,обноса и утяжки стропами пачек бревен Устройство для формирования,обноса и утяжки стропами пачек бревен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх