Грузозахватная установка

 

1. ГРУЗОЗАХВАТНАЯ УСТАНОВКА , содержащая навешиваемый на грузоподъемшлй механизм грейфер, рабочий орган и приспособление для крепления последнего к грейферу, отличающаяся тем, что, с целью повьшения удобства эксплуатации , приспособление дня крепления к грейферу рабочего органа включает в себя несущий злемент с выступами для взаимодействия с внутренней поверхностью челюстей и клещевой зах-ват , закрепленный посредством центрального шарнира на несущем элементе с возможностью взаимодействия свободными концами с наружной поверхностью челюстей, при этом рабочий орган шарнирно соединен с тягами клещевого захвата. 2. Установка по п. I, о т л и чающаяся тем, что она снабжена опорными стойками, закрепленными на несущем элементе приспособления , нижние концы которых разме (Л щены ниже рабочего органа. Од М М 00

СОЮЗ СОВЕТОНИХ

СО,НЦ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 66 С ) /68 1 IO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Л М I"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13

Н А ВТОРСНОММ С ЮЩЕТЕЛЬСТВМ Э М . .., . 1 с;, ..", (54) (57) 1. ГРУЗОЗАХВАТНАЯ УСТАНОВКА, содержащая навешиваемый на грузоподъемный механизм грейфер, рабочий орган и приспособление для креппения последнего к грейферу, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства эксплу (21) 3686661/29-11 (22) 06.01.84 (46) 23.06.85. Бюп. II 23 (72) Ю. Я. Грановский (71) Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (53) 621.86.061(088.8) (56) 1. Патент США Н 1848979, кл. 2)4-1)5, опублик. 1930.„„Я0„„1162734 A атации, приспособление дпя крепления к грейферу рабочего органа включает в себя несущий элемент с выступами для взаимодействия с внутренней поверхностью челюстей и клещевой захват, закрепленный посредством центрапьного шарнира на несущем элементе с возможностью взаимодействия свобод. ными концами с наружной поверхностью челюстей, при этом рабочий орган шарнирно соединен с тягами клещевого захвата.

2. Установка по п. I, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что она снаб жена опорными стойками, закрепленными на несущем элементе приспособления, нижние концы которых размещены ниже рабочего органа.

На фиг. I схематически изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сбоку.

Грузоэахватная установка содержит корпус 1 с выступами 2, закреппенный на корпусе I посредством центрального шарнира 3 клещевой захват, шарнирно соединенный с тягами 4 клещевого захвата рабочий орган— крюк 5 и прикрепленные к корпусу 1 опорные стойки 6. Нижняя поверхность выступов 2 корпуса 1 подобна внутренней поверхности челюстей грейфера 7, а внешняя поверхность свободных концов клещевого захвата подобна наружной поверхности челюстей.

Установка работает следующим образом.

Перед креплением ее к грейферу

7 устройство ставится на площадку в ориентированном положении на опорные стойки 6. Дпя крепления установ" ки к грейферу 7 последний с приоткрытыми челюстями подвоДят к ней, охватывают корпус 1 челюстями и смыкают их. После этого поднимают грейфер 7 до тех пор, пока внутренние поверхности челюстей не коснутся поверхностей выступов и кроюк 5 не окажется в вывешенном состоянии..

При этом клещевой захват находится в нормапьно раскрытом положении (на фиг. 1 показано штрих-пунктиром).

Устройство готово к работе.

При навешивании груза на крюк 5 последний опускается под действием силы тяжести, завлекая клещевой захват, свободные концы 8 которого обжимают челюсти грейфера 7 снаружи с усилием,пропорциональным массегруза.

Предлагаемая грузозахватная установка позволяет быстро и надежно беэ использования ручного труда переналадить кран на работу с другим рабочим органом, например с крюком.

1 1162734

Изобретение относится к подъемно транспортной технике, а именно к грузоэахватным устройствам, и может быть использовано в качестве дополнительного захватного средства к . грейферу.

Известна грузозахватная установка, содержащая навешиваемый на грузоподъемный механизм грейфер, рабочий орган и приспособление для крепления последнего к грейферу 93 .

Недостатками известного устройства являются трудоемкость и длительность креплений к грейферу, обусловленные необходимостью вручную закреплять стропы в отверстиях (проушинах) грейфера, Кроме того, в этом случае тре.буется доработка конструкции самого грейфера для создания на нем элементов крепления. 20

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается за

I счет того, что в грузозахватной установке, содержащей навешиваемый на грузоподъемный механизм грейфер, рабочий орган и приспособление для крепления последнего к грейферу, приспособление для крепления к грейферу рабочего органа включает в се- З0 бя несущий элемент с выступами для взаимодействия с внутренней поверхностью челюстей.и клещевой захват, закрепленный посредством-центрапьного шарнира на несущем элементе с З5 возможностью вsаимодействия свободными концами с наружной поверхностью челюстей, при этом рабочий орган шарнирно соединен с тягами кпещевого захвата. 40

Кроме того, грузозахватная установ ка может быть снабжена опорными стойками, закрепленными на несущем элементе приспособления, нижние концы которых размещены ниже рабочего ор- 45 гана.

1162734

Составитель Т. Июкулина

Редактор А. Шиикина Техред Т.Фанта Корректор M. Демчик

Заказ 4055/18 Тиран 804 Подписное

SHHHIR Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Рауаская наб., д. 4/5

Филнап llllll "Патент" ° г. Унгород, ул. Проектная, 4

Грузозахватная установка Грузозахватная установка Грузозахватная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх