Грузоподъемный кран

 

1. ГРУЗОПОДЪЕМНЫЙ КРАН по авт.св. № 1039860, отличающийся тем, что, с целью повьшёния производительности, шарнир соединения гидроцилиндра поворота стрелы с поворотной платформой смонтирован посредством оси в вертикальных направляющих, жестко закрепленных на поворотной платформе, при этом кран снабжен установленным на упомянутой оси блоком и огибающим его канатом с грузозахватным органом на конце, а на неподвижной и первой выдвижной секции смонтированы направляющие ролики для каната. 2. Кран по п. I, отличающийся тем, что на вертикальных направляющих установлена лебедка , на которой закреплен второй коней- , каната.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (! 9) (I!) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ (61) 1039860 (21) 3689937/29-11 (22) 09.01.84 (46) 23.06.85. Бюл, II 23 (72) В.Б.Белых, В.А.Иелащенко, 0;Н.Петров и Н.Ф.Баклицкий (71) Криворожский ордена Трудового

Красного Знамени горнорудный институт (53) 621.874(088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР

У 1039860, кл. В 66 С 23/36, 1982. (54)(57) 1. ГРУЗОПОДЪЕИНЫЙ КРАН по авт.св. II 1039860, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, шарнир сое4(s1) В 66 С 23/36, В 66 С 23/18 динения гидроцилиндра поворота стрелы с поворотной платформой смонтирован посредством оси в вертикальных направляющих, жестко закрепленных на поворотной платформе, при этом кран снабжен установленным на упомянутой оси блоком и огибающим его канатом с грузозахватным органом на конце, а на неподвижной и первой выдвижной секции смонтированы направляющие ролики для каната.

2. Кран по п. I, о т л и ч аю шийся тем, что на вертикальных направляющих установлена лебедка, на которой закреплен второй конев каната. !!62740 г

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть использовано в шахтных условиях для подъема сошедших с рельс шахтных электровозов и,вагонеток и при ремонте крупногабаритных шахтных установок.

По основному авт.св. № 1039860 известен грузоподъемный кран, содержащий раму с поворотной платформой и телескопическую стрелу, соединенную с поворотной платформой посредством гидроцилиндров, Кран снабжен вертикальными направляющими, жестко закрепленными на поворотной платформе и ползуном, установленным подвижно в этих направляющих и связанным шарнирно через тягу со стрелой, а гидроцилиндры шарнирно соединены с поворотной платформой (! !.

Недостатком известного крана является невысокая производительность вследствие того, что при перемеще- нии стрелы параллельно самой себе при помощи гидроцилиндра подъема стрелы и дополнительных опор гидроцилиндр поворота стрелы не участвует в выполнении работ и оказывает сопротивление подъемным гидроцилиндрам, снижая грузоподъемность крана.

Кроме того, кран из-за ограниченности высоты горной выработки не мо- жет при помощи подъемного каната за один прием поставить на колеса вагонетку, сошедшую с рельс и упавшую на бок. Кран за один прием толь- З5 ко приподнимает кузов вагонетки, а затем необходимо фиксировать вагонетку в этом положении и, перехватив канат, вновь пОвторить подъем вагонеток стрелой. 40

Цель изобретения — повышение производительности крана, Поставленная цель достигается тем, что в грузоподъемном кране шарнир соединения гидроцилиндра поворота стрелы с поворотной платформой смонтирован посредством оси в вертикальных направляющих, жестко закрепленных на поворотной платформе, при этом кран снабжен установлен.ным на упомянутой оси блоком и огибающим его канатом с грузозахватным органом на конце, а на неподвижной и первой выдвижной секции смонтированы направляющие ролики для каната.

При этом на вертикальных направляющих установлена лебедка, на которой закреплен второй конец каната.

На фиг. 1 изображен груэоподъемный кран с гидроцилиндром поворота стрелы в нерабочем положении на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Грузоподъемный кран состоит иэ ходовой части с рамой 2, на которой установлена поворотная платформа

3. Телескопическая стрела, состоящая из корневой 4, средней 5 и головной 6 секций, соединена с поворотной платформой 3 гидроцилиндром 7 подъема стрелы, узлом 8 фиксации положения стрелы и гидроцилиндром 9 поворота стрелы. Шарнир соединения гидроцилиндра 9 с поворотной платформой 3 смонтирован в вертикальных направляющих 10 с продольной прорезью 11, в которой размещена ось 12 шарнира с возможностью ее перемещения в вертикальной плоскости. На тор цах вертикальных направляющих 10 установлена ручная лебедка 13, на оси !

2 — блок 14, на неподвижной секции

4 — ролик 15, а на первой выдвижной секции — ролик 16. На блок 14 и ролики 15 и 16 запасован канат 17 с крюком 18. На оголовке секции 6 стрелы установлены телескопические бпо— ры !9.

Кран работает следующим образом.

При подъеме вагонетки 20, сошедшей с рельса и упавшей на бок, телескопическая стрела устанавливается над вагонеткой и телескопические опоры 19 опускаются на почву горной выработки. Крюком 18 захватывают вагонетку 20 и при помощи гидроцилиндра

7 и телескопических опор 19 поднимают стрелу. При этом кузов вагонетки 20 приподнимается, а ось 12 шарнира гидроцилиндра 9 скользит по прорези 11. Гидроцилиндр 9 не оказывает сопротивления ее подъему.

При подъеме стрелы на максимальную высоту, которая ограничивает высотой горной выработки, канат 17 набрасывают на блок 14 и опускают гидроцилиндр 9. Барабан ручной лебедки стопорится храповым механизмом (не показан, и канатом 17 поднимают кузов вагонетки 20, устанавливая ее на колеса. После окончания работ крюк !8 снимают с вагонетки 20, канат 17 снимают с блока 14 и наматывают на барабан ручной лебедки 13. Опоры 19 убираются.

Предлагаемый кран имеет повышенную грузоподъемность эа счет сокращения сопротивлений перемещениям

Составитель Л.Макеева

Техред Т.Дубинчак

Редактор А.Шишкина

КоРРектоР M. Розман

Заказ 4056/19 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 стрелы, оказываемых гидроцилиндром поворота стрелы. Кроме э1ого, кран позволяет поднять на колеса пере11627 0 4 вернувшуюся вагонетку в горной выработке за один прием без затрат труда и времени на перехват каната.

Грузоподъемный кран Грузоподъемный кран Грузоподъемный кран 

 

Похожие патенты:

Кран // 1089039

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию
Наверх