Устройство управления стругом скользящего типа

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1 2965

4(1) Е 21 С 27/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 g 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3702368/22-03 (22) 16.02.84 (46) 23.06.85. Бюл. 9 23 (72) В.В.Сиеюкин, Г.К.Подплетний, Н.П.Клименко и В.И.Плотников (71) Шахтинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт им. А.М.Терпигорева (53) 622.232.75(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9. 546713, кл. Е 21 С 27/32, 1974.

2. Игнатьев А.Д. Струговая выемка угля. М., "Недра™, 1978, с. 25-28, рис. 2.6 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ СТРУГОМ СКОЛЬЗЯЩЕГО ТИПА, включающее линейную секцию конвейера, установленную на подконвейерной плите, имеющей балку и плиты, наклонную направляющую с угольником, закрепленную на линейной секции конвейера со стороны забоя, гидроцилиндр подъема и гидроцилиндр передвикки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности управления стругом в вертикальной плоскости за счет ликвидации заштыбовки подконвейерного пространства, оалка подконвейерной плиты выполнена с наклонной поверхностью, имеющей угол наклона в пределах 2025, и со стороны почвы пласта со сквозньжн пазами, расширяющимися в сторону выработанного пространства, при этом сквозные пазы по концам балки переходят в расширяющиеся вниз конусные отверстия на плитах.

11629б5

Изобретение относится к горнодобывающей промьппленности, в частности к струговым установкам.

Известны устройства управления стругом, включающие направляющие с угольниками, шарнирно соединенные с ними подконвейерные плиты, предназначенные для передачи напорных усилии гидроцилиндров передвижки непосредственно на угольники нап- 1О равляющих, минуя линейные секции, вертикальные и горизонтальные гидроцилиндры передвижки Ц .

Недостатком этих устройств является низкая эффективность уп- 15 равления, обусловленная заштыбовкой подконвейерного пространства.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство управления стругом скользящего типа, включаю- 26 щее линейную секцию конвейера, установленную на подконвейерной плите, имеющей балку и плиты, наклон; ную направляющую с угольником, закрепленную на линейной секции кон- 25 вейера со стороны забоя, à со стороны выработанного пространства уставовлек вертикальный гидроцилиндр подъема и горизонтальный гидроциl линдр передвижки конвейера P2) .

Недостатком известного устройства является низкая эффективность управлений стругом в вертикальной плоскости из-за заштыбовки подконвейерного пространства. Это становится особен° ЯЯ но ощутимо при напрессовании штыба на плитах в местах перекрытия их нижними полками линейных секций.

Пределы регулировки положения носка угольника наклонной направляющей 46 становятся при этом тем меньше, чем больше толщина напрессованного слоя штыба. Заштыбовке конвейерного про-, странства способствует большая высота балки со стороны выработанного пространства в связи .с выполнением ее в форме проушины, что затрудняет активный пересып в выработанное пространство. Кроме того, часть балки со стороны забоя .выполнена недоста- Зе точно пологой (с углом наклона к почве около 40 ) и заканчивается вертикальной площадкой по всей длине, что также затрудняет лересып штыба.

Цель изобретения - повышение зф- И фективности управления стругом в вертикальной плоскости пласта и сниже-. ние трудоемкости работ по управленщ» за счет ликвидации заштыбовки подконвейерного пространства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве управления стругом скользящего типа, включающем линейную секцию конвейера, установленную на подконвейерной плите, имеющей балку и плиты, наклонную направляющую с угольником, закрепленную на линейной секции конвейера со стороны забоя, гидроцилиндр подъема и гидроцилиндр передвижки, балка подконвейерной плиты выполнена с наклонной поверхностью, имеющей угол наклона в пре0 делах ?0-25, и со сТороны почвы пласта со сквозными пазами, расширяющимися в сторону выработанного пространства, при этом сквозные пазы по концам балки переходят в расширяющиеся вниз конусные отверстия на плитах, Благодаря выполнению подконвейерной плиты со сквозными пазами, при перемещении ее в сторону забоя часть угля и штыба, заполнивших подконвейерное пространство, остается на почве, не перемещаясь вместе с балкой. Расширение пазов в сторону выработанного пространства препятствует их заштыбовке, так как сцепление штыба в ограниченном пазом и почвой пространстве происходит только с почвой без контакта штыба со стенками паза. Выполнение плит с конусными отверстиями, расширяющимися вниз, практически исключает напрессование слоя штыба на плитах в зоне перекрытия их нижней полкой линейной секции, так как штыб продавливается через эти отверстия без контакта с их стенками, Оставшаяся часть угля и штыба пересыпается в выработанное пространство через балку, имеющую поло- гую поверхность, обращенную в сторону забоя.

Уменьшение высоты балки и получение более пологой поверхности, обращенной в сторону забоя достигается благодаря выполнению части балки со стороны выработанного пространства не в форме проушины, а в форме прямоугольного бруса, Прочность балки при уменьшении ее высоты не изменяется, так как соответственно увеличивается толщина оконтуривающих стенок за счет уменьшения .внутренних пустот в балке. Ограничение верхнего предела угла наклона поверхности балки, обращенной к заз 1162 бою, величиной 25 обусловлено тем, что при таком угле наклона штыбовая масса не скатывается вниз по наклонной плоскости, а удерживается на ней, чем облегчается пересып штыба в выработанное пространство.

На фиг. 1 изображено устройство управления стругом при нормальной работе (гидроцилиндр подъема в среднем положении), общий вид íà lO фиг. 2 — вид А на фиг, 1, на фиг.З— вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3» на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. Ь— взаимное расположение элементов уст- 1$ ройства управления стругом при выходе из почвы пласта (гидроцилиндр полностью вдвинут), на фиг. 7 — то же, при снятии земника (гидроцилиндр полностью выдвинут). 20

Устройство состоит из линейной секции конвейера 1, укрепленных на ней линейного борта 2 с кронштейном 3 и наклонной направляющей 4 с верхней 5 и нижней 6 опорными 25 трубами, угольником 7 и проушинами 8, к которым с помощью осей 9 крепятся опорные башмаки 10 и под- .. конвейерная плита 11 взаимодействующая с гидроцилиндром 12 подъема и гидроцилиндром 13 передвижки конвейера. Подконвейерная плита 11 представляет собой сварную конструкцию, состоящую из балки 14 с двумя плитами 15. Балка 14 со стороны выработанного пространства выполнена в сечении в виде прямо, угольного 16 и треугольного 17 брусов с наклонной поверхностью 18, имеющей угол наклона в пределах 2025 . Со стороны почвы балка 14 выполиена с.расширяющимися в сторону выра1ботанного пространства сквозными пазами 19. Приваренные к балке 14 плиты 15 со стороны почвы имеют по одному аналогичному пазу 20, расши. ряющемуся в сторону выработанного пространства и переходящему.в зоне перекрытия плиты нижней полкой ли- нейной секции в конусное отверстие 21, обращенное большим диамет36 ром к почве. На сферическую поверхность 22 балки 14 опирается своим основанием гидроцилиидр 12 подъема конвейера, соединенный штоковой час, тью с кронштейном 3 линейного брр5$

965 та 2. Гидроцилиндр 13 передвижки конвейера крепится к балке через переходную деталь 23 установочным паль- цем 24, проходящим через одно из установочных отверстий 25, расположенных по всей длине прямоугольного бруса 16.

Управление стругом в вертикальной плоскости осуществляется с помощью гидроцилиндра подъема конвейера, При уходе струга в кровлю образуется эемник, для ликвидации которого необходимо ориентировать струг на saглубление в почву, что достигается опусканием вниз носка угольника наклонной направляющей. При этом конвейер со стороны выработанного пространства поднимается с помощью гидроцилиндра подъема. После нескольких проходов струг занимает нормальное положение по отношению к почве и, чтобы он не начал в нее уходить при дальнейшей работе, угольник наклонной направляющей необходимо поставить в нормальное рабочее Ilo ложение, для чего необходимо опустить конвейер со стороны выработанного пространства.

При этом эаштыбовка подконвейерного пространства сведена к минимуму, поскольку штыб при передвижке конвейера на забой частично остается на почве, а частично пересыпается через подконвейерную плиту. Расширение пазов в сторону выработан. ного пространства исключает их заштыбовку, так как масса штыба, IIo павшая в паз, при движении подконвейерной плиты на забой обходится тем большим сечение паза, чем ближе подвигается к ней часть балки со стороны выработанного пространства.

Попадающий на поверхность штыб не может напрессоваться на ней, так как полка линейной секции выдавливает его вниз через расширяющиеся к почве конусные отверстия.

Предлагаемое конструктивное выполнение позволяет исключать трудоемкую ручную расштыбовку, сократить время на управление и повысить эффективность управления в связи с сохранением заложенных в конструкции пределов регулировки положения стру га в.вертикальной плоскости.

Вид А

19 ll фиг.5

8-8

1162965.-Фиг.7

Составитель Н.Ястребинская

Техред М.Пароцай Корректор О.Тигор,.

Редактор Е.Лушникова

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 4073/30 Тираж 482

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство управления стругом скользящего типа Устройство управления стругом скользящего типа Устройство управления стругом скользящего типа Устройство управления стругом скользящего типа Устройство управления стругом скользящего типа Устройство управления стругом скользящего типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к средствам для одновременной отбойки и погрузки при подземной выемке угля и может быть использовано при струговой выемке

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при выемке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться во фронтальных агрегатах, предназначенных для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при управлении положением выемочной машины, в частности струговой установки или в комплексах для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в добычных установках с консольным управлением горизонтом резания добычной машины, в частности струга для разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для угольного струга, перемещаемого с помощью тяговой цепи
Наверх