Устройство для возведения ската

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ СКАТА, включаюш.ее монтажную площадку и связанную с ней шарнирную подвеску , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда по возведению ската, связь между монтажной плош ,адкой и подвеской выполнена в виде переходной маятниковой плошадки с направляющими и подвижной каретки с двумя кронштейнами, при этом маятниковая площадка вверху связана шарнирно с подвеской , а внизу - при помощи стяжки. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что монтажная площадка выполнена в виде Н-образного корпуса и выдвижных по концам корпуса С-образных скоб. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шарнирная подвеска выполнена в виде рамки и снабжена вдоль каждой ее стороны на границе с бортовыми целиками двумя выдвижными лыжами. (Л О) го 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1162984 Д

4Ш Е 21 Р 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1

1.,-, OllHCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ : " ::

М А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг.1 (2 1) 3693681/22-03 (22) 25.01.84 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) С. Ф. Аверьянов, Ю. Е. Борисов, А. Д. Бочаров, Л. В. Зворыгин, А. В. Лебедев, И. А. Файнер, И. Н. Фролов и К. П. Чалый (71) Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (53) 622.281.5(088.8) (56) 1. Герасимов В. П. и др. Машины и оборудование для угольных шахт. М., «Недра», 1979, с. 235 — 236.

2. Там же, с. 64, р. 1.37. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВО3ВЕДЕНИЯ СКАТА, включающее монтажную площадку и связанную с ней шарнирную подвеску, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда по возведению ската, связь между монтажной площадкой и подвеской выполнена в виде переходной маятниковой площадки с направляющими и подвижной каретки с двумя кронштейнами, при этом маятниковая площадка вверху связана шарнирно с подвеской, а внизу — при помощи стяжки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что монтажная площадка выполнена в виде

Н-образного корпуса и выдвижных по концам корпуса С-образных скоб.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что шарнирная подвеска выполнена в виде рамки и снабжена вдоль каждой ее стороны на границе с бортовыми целиками двумя выдвижными лыжами.

1162984

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам крепления скатов при их проходке по падению с одновременной выемкой угля из забоя и погашением тупикового ската при разработке мощных крутых пластов столбами по падению.

Известно устройство для возведения восстающей выработки по падению с помощью предохранительного полка, передвигаемого с помощью нарезной машины при расширении этой выработки (1J

Недостатками этого полка являются малые габариты (1,6)(1,2 м) и необходимость предварительной проходки выработки снизу вверх.

Известно устройство для возведения ската, включающее монтажную площадку и связанную с ней шарнирную подвеску (2).

Недостатком известного устройства является жесткое крепление ската между вме1 щающими породами и возможное отставание крепи ската от секций щитового агрегата.

Цель изобретения — повышение производительности труда по возведению ската.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для возведения ската, включающее монтажную площадку и связанную с ней шарнирную подвеску, связь между монтажной площадкой и подвеской выполнена в виде переходной маятниковой площадки с направляющими и подвижой каретки с двумя кронштейнами, при этом маятниковая площадка вверху связана с подвеской шарнирно, а внизу — при помощи стяжки.

Монтажная площадка выполнена в виде Н-образного корпуса и выдвижных по краям корпуса С-образных скоб.

Шарнирная подвеска выполнена в виде рамки и снабжена вдоль каждой ее стороны на границе с бортовыми целиками выдвижными лыжами.

На фиг. представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — устройство по мощности пласта.

Устройство для возведения ската состоит из подвески в виде рамки 1, снабженной выдвижными лыжами 2 на сторонах, примыкающих к бортовым целикам, и шарнира

3 крепления к щитовому перекрытию 4 с осью вдоль забоя. Со стороны ската вверху рамка 1 шарниром 5 связана с маятниковой площадкой 6 с направляющими 7 и подвижной в .них кареткой 8 и винтом 9. Внизу рамка 1 снабжена сферической гайкой 10 и винтом 11, шарнирно связанным с маятниковой площадкой 6. Каретка 8 со стороны ската снабжена двумя парами кронштейнов, верхняя 12 из которых шарнирами 13 связана с Н-образным корпусом 14, а нижняя пара кронштейнов 15 при помощи винтовых стяжек 16 и гаек 17 с разнонаправленной резьбой и шарниров 18 и 19 также связаны с Н-образным корпусом 14 монтажной площадки. На концах Н-образной площадки

14 размещены С-образные выдвижные скобы 20. Выдвижение С-образных скоб осуществлено гайками 21 и в корпусе 14 на неподвижных винтах 22 С-образных скоб.

Устройство для возведения ската работает следующим образом.

При посадке щитового перекрытия 4 вначале по почве и затем по кровле пласта шарнир 3 обеспечивает поворот перекрытия относительно рамки 1 и всего устройства.

При изменении угла залегания пласта изменяется и направление возводимого ската, поэтому изменения залегания требуют соответствующего выдвижения или втягивания лыж 2 и, как следствие, поворот рамки 1 под щитовым перекрытием 4. После посадки перекрытия и проходки ската выверяется наклон рамки 1 и на корпусе 14 монтажной площадки укладывается крепь ската.

Количество кругов укладываемой крепи определяется крепостью угля и площадью сечения ската. Уложенные круги скрепляют между, собой, подтягивают винтом 9 по направляющим 7 каретки 8 до подвешенных кругов или опорного венца и крепят их к верхним кольцами и с корпуса 14 или скоб 20 анкеруют их в бортовые целики и массив. После монтажа крепи ската винтом 9 монтажная площадка опускается, загружается новыми венцами крепи ската и вновь подтягивается с крепыш с закрепленными венцами.

При отклонении габаритов ската по мощности пласта С-образные скобы 20 вращением гаек 21 в корпусе 14 монтажной площадки вместе с неподвижными винтами 22 сходятся, расходятся или перемещаются параллельно между собой к бортовым целикам, тем самым смещается центр монтажной площадки и изменяется под щитовым перекрытием направление монтажа последующих венцов крепи ската совместно с поворотом рамки 1. Изменение расстояния между скатом и торцом перекрытия 4 при смещении последнего по простиранию осуществляется совместным вращением гаек 17 на стяжках 16 и сферической гайки 10 на винте 11, при этом монтажная площадка отклоняется вокруг шарниров 13 на кронштейнах 12 благодаря изменению расстояния между шарнирами 18 на кронштейнах 15 и шарниров

19 на корпусе 14, а маятниковая площадка отклоняется от рамки l поворотом вокруг шарнира 5.

При оставлении щели между скатом и щитовым перекрытием 4 шарнир 3 крепится к козырьку на щитовом перекрытии, перекрывающему эту щель, в этом случае рамка 1 при посадке щитового перекрытия 4 также отклоняется относительно последнего и сохраняется первоначальное направление перемещения рамки l.

Таким образом, устройство для возведения ската обладает всеми необходимыми элементами управляемости монтажной площад1162984

Фиг.2

6 гг

Составитель Л. Березкина

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 4082/31 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

1 l 3035, й4осква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ки в пространстве, требуемыми технологией выемки (степени свободы, механизмы перемещения), при соблюдении мер безопасности и качества закрепления венцов между собой и к угольным целикам с трех сторон.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает поддержание необходимого заданного залеганием пласта направления ската, удобство монтажа и закрепления венцов в скате, безопасность ведения горных работ. использование устройства для возведения ската обусловливает повышение производительности забоя на 25% или 200—

250 т/сут, что дает прибыль 400 — 450 руб/сут.

Месячная экономиясоставляет12-13,6тыс.руб, При использовании устройства на 6 столбах общий экономический эффект за год составит 76,5 тыс. руб.

Устройство для возведения ската Устройство для возведения ската Устройство для возведения ската 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям армировки стволов шахт, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подвески полков с размещенным на полке горнопроходческим оборудованием при проходке глубоких шахтных стволов, преимущественно буровзрывным способом

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д
Наверх