Мембранный компрессор

 

МЕМБРАННЫЙ КОМПРЕССОР, содержащий корпус, выполненный в виде дйсжов, соединенных между собой по .периферии и снабженных блоками клапанов , и защемленную между ними мембрану, выполненную из материала, обладающего памятью формы, причем один из дисков выполнен полым и заполнен хладагентом, а другой снабжен источником тепла, о тличаю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов , источник тепла выполнен в виде электрических контактов, взаимодействующих с мембраной.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9} (} 3}

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОММ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4(si} F 04 В 45/04 (21) 3611450/25-06 (22) 27.06..83, (46) 23.06.85 Бюл. В 23 (72) В.Д.Корнеев (53) 621. 658(088. 8) (56) t. Пагент США У 3606592, кл. 417-413, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3577668/25-06, кл. F 04 В 43/00, 13.04.83. (54) (57) ИЕИБРАННЫЙ КОИПРЕ ССОР, содержащий корпус, выполненный в виде дисков, соединенных между собой по .периферии и снабженных блоками клапанов, и защемленную между ними мембрану, выполненную из материала, обладающего "памятью формы", причем один из дисков выполнен полым и заполнен хладагентом, а другой снабжен источником тепла, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, источник тепла выполнен в виде электрических контактов, .взаимодействующих с мембраной.

1 11630

Изобретение относится к компрессо, ростроению, а именно к мембранным компрессорам с мембраной, выполненной из материала, обладающего "памятью формы". S

Известен мембранный компрессор, содержащий корпус, выполненный в виде двух дисков, соединенных между собой по периферии и снабженных блоками клапанов, и защемленную между 10 ними мембрану, выполненную из материала, обладающего "памятью формы", причем один иэ дисков выполнен полым и заполнен хладагентом (1 .

Недостатки этого компрессора — 1S большие габариты, сложная конструкция и низкая надежность.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является мембранный компрессор, содержащий 2О корпус, выполненный в виде двух дисков, соединенных между собой по периферии и снабженных блоками клапанов, и защемленную между ними мембрану, выполненную иэ материала, 25 обладающего "памятью формы", причем один иэ дисков выполнен полым и заполнен хладагентом, а другой снабжен источником тепла Г21.

Недостатками известного компрес- .ЗО сора также являются большие габариты и сложная конструкция.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

Указанная цель достигается тем, что в мембранном компрессоре, содержащем корпус, выполненный в виде двух дисков, соединенных между собой по периферии и снабженных блоками клапанов, и мембрану, выполненную из мате- О риала, обладающего "памятью формы", причем один иэ дисков выполнен полым и заполнен хладагентом, а другой снабжен источником тепла, последний выполнен в виде электрических контак-4э тов, взаимодействующих с мембраной.

На чертеже схематично изображен предлагаемый мембранный компрессор.

Мембранный компрессор содержит корпус, выполненный в виде дисков 1 и 2, соединенных между собой по периферии и снабженных блоками 3 и 4 клапанов, и защемленную между ними мембрану 5, выполненную иэ материала, обладающего "памятью формы", причем диск 1 выполнен полым и заполнен хладагентом, а диск 2 снабжен электри37 2 ческими контактами 6, взаимодействую щими с мембраной 5, В полости диска размещены ребра 7 жесткости, и он снабжен патрубками 8 для подачи хладагента.

Мембрана 5 может быть выполнена из сплава — нитинола (55X никеля и

453 титана).

Перед. установкой в компрессор мембрану 5 подготавливают следующим образом. Предварительно мембрану 5 о нагревают до 60 С, деформируют в специальном приспособлении и придают ей форму, идентичную форме внутренней поверхнос:и диска 1. Затем мембрану

5 охлаждают до исходной температуры . (20 С), вновь нагревают до 40 С и, деформируя в специальном приспособлении, придают ей форму, идентичную внутренней поверхности диска 2. Таким образом, мембрана "запоминает", что при 60 С ей следует быть прижатой к диску 1, а при 40 С и ниже — к диску 2. Мембрана 5 может быть выполнена гофрированной.

Электрические контакты 6 могут быть выполнены в виде полос для обесi печения контакта с мембраной 5 большими поверхностями и.увеличения быстродействия.

Мембранный компрессор работает следующим образом. о

При исходной температуре (20 С) мембрана 5 изогнута таким образом, что соприкасается с контактами 6.

При включенном электропитании по мембране протекает ток и нагревает ее практически мгновенно до 60 С, вследствие чего мембрана 5 изгибается в противоположную сторону и рижимается к диску 1. Циркулирующий в полости диска 1 хладагент охлаждает внутреннюю стенку диска 1, и мембра- .

iна 5, соприкасаясь с ней, охлаждается до 40 С и изгибается в противоположную сторону, прижимаясь- к диску 2.

Быстрота нагрева и охлаждения мембраны 5 обеспечивается относительно небольшим перепадом рабочих температур.

- При колебательном движении мембраны

5 происходит всасывание и нагнетание перекачнваемой среды через блоки 3 и 4 клапанов.

Предлагаемое изобретение обеспечивает существенное упрощение конструкции компрессора и уменьшение его габаритов.

Мембранный компрессор Мембранный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембранным компрессорам и позволяет повысить КПД и производительность компрессора, обеспечивая резонансный режим работы компрессора

Изобретение относится к насосостроению и позволяет увеличить подачу и КПД электрогидравлического насоса

Изобретение относится к мембранным компрессорам с электромагнитным приводом и позволяет повысить эффективность и упростить конструкцию
Наверх