Мембранный компрессор с электромагнитным приводом

 

1. МЕМБРАННЫЙ КОМПРЕССОР С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПРИВОДОМ, содержащий корпус, выполненный в виде дисков, соединенных между собой по периферии. 15 и имеющий всасывающие и нагнетательные осевые патрубки с одноименными iклапанами, защемленную между дисками магнитопроводную мембрану и концентрично размещенные в дисках вокруг патрубков катушки электромагнитного привода, содержащие обмотки возбуткдения и магнитопроводы, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и снижения потребляемой мощности, магнитопровод катушки , расположенной со стороны патрубков , выполнен разомкнутым по внутреннему диаметру. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5)) F 04 В 45/04. 43/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ Й КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3631443/25-06 (22) 09.08.83 (46) 23.06.85. Бюл. N- 23 (72) И.С. Смышляев (53) 621.658.2(088.8) (56) Патент США Ф 3174433, кл. 417-413, опублик. 1965.

Авторское свидетельство СССР

N - 451866, кл. F 04 В 45/04, 1971. (54) (57) 1. МЕМБРАННЫЙ КОМПРЕССОР

С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПРИВОДОМ, содержащий корпус, выполненный в виде дисков, соединенных между собой по периферии, „„Я0 „„1163038 и имеющий всасывающие и нагнетательные осевые патрубки с одноименными клапанами, защемленную между дисками магнитопроводную мембрану и концентрично размещенные в дисках вокруг патрубков катушки электромагнитного привода, содержащие обмотки возбуждения и магнитопроводы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения производительности и снижения потребляемой мощности, магнитопровод катушки, расположенной со стороны патрубков, выполнен разомкнутым по внутреннему диаметру.

1163038

Составитель И. Алешина

Техред Т.Маточка Корректор А, Обручар

Редактор В. Данко

Заказ 4088/34 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Компрессор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что в патрубках!

Изобретение относится к насосо- и компрессоростроению, в частности к мембранным компрессорам с электромагнитным. приводом.

Цель изобретения — увеличение про- S изводительности и снижение потребляемой мощности.

На чертеже схематично изображен предлагаемый компрессор, продольнйй разрез. 10

Мембранный компрессор с электромагнитным приводом содержит корпус, выполненный в виде дисков 1 и 2, сое диненных между собой по периферии, и имеющий всасывающие и нагнетатель- 1S ные осевые патрубки 3 и 4 с одноимен. ными клапанами 5 и 6, защемленную между дисками 1 и 2 магнитопроводящую мембрану 7 и концентрично размещенные в дисках 1 и 2 вокруг патруб- 20 ков 3 и 4 катушки электромагнитного привода, включающие обмотки 8-10 .возбуждения и магнитопроводы !1-13, причем магнитопровод 11 катушки, расположенный со стороны патрубков 3 и 4, 25 выполнен разомкнутым по внутренне-. му диаметру. Компрессор снабжен филь- . трами 14 из ферромагнитного материала, например металлокерамического, установленными в патрубках 3 и 4. Мембра- 30 на 7 выполнена из органического материала например резины с впрессованным в нее наполнителем — ферромагнитным порошком. Корпус имеет герметизирующие диски 15, причем диски установлены фильтры из ферромагнитного материала, 1,2 и 15 выполнены из немагнитного. материала, например нержавеющей стали.

Мембранный компрессор с электромагнитным приводом работает следую-. щим образом.

При подводе переменного напряжения выпрямителем (не показан) пропускают полуволны переменного тока поочередно по катушкам корпуса, вследствие чего возникают магнитные тяговые усилия, обеспечивающие колебание мембраны 7 между дисками 1 и 2. В результате колебательного движения мембраны 7 происходит поочередное всасывание и сжатие среды в рабочих камерах корпуса.

При этом благодаря тому, что магнитопровод 11 катушки, расположенной со стороны патрубков 3 и 4, выполнен разомкнутым по внутреннему диаметру, магнитный поток проходит через центр мембраны 7, что увеличивает ее тяговое усилие, мембрана более плотно, без зазоров прижимается к поверхностям дисков 1, 2 и l5 что обеспечивает уменьшение мертвого объема и увеличение производительности и давления нагнетания. Установка в патрубках 3 и 4 фильтров из ферромагнитного материала .способствует уменьшению сопротивления магнитному потоку, чем цостигается повышение тягового усилия и снижение потребляемой мощности.

Мембранный компрессор с электромагнитным приводом Мембранный компрессор с электромагнитным приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембранным компрессорам и позволяет повысить КПД и производительность компрессора, обеспечивая резонансный режим работы компрессора

Изобретение относится к насосостроению и позволяет увеличить подачу и КПД электрогидравлического насоса

Изобретение относится к мембранным компрессорам с электромагнитным приводом и позволяет повысить эффективность и упростить конструкцию
Наверх