Устройство виброзащиты с автоматическим управлением

 

УСТРОЙСТВО ВИБРОЗАЩИТЫ С АВТОМАТИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ, содержащее упругие элементы, токоподводы , устанавливаемый на объекте пьезопреобразователь и соединенные с ним последовательно усилитель и пороговый блок, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности виброзащиты и экономии электроэнергии, упругие элементы выполнены в виде двух разделенных электроизоляцией и подключенных к токоподводам гофрироранных полос, соединенных с одного края токовой перемычкой, а устройство снабжено выпрямителем, вход которого соединен с пьезопреобразователем с управляющей цепью, подключенной к пороговому блоку, разрядной цепью, подключенной к токоподводам, и зарядной цепью, подклюценной к выпрямителю. 9 W Oi со о 05 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) F 16 F 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540930/25-28 (22) 11.01.83 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72). В. М. Рудяк, Г. В. Сладков, В. П. Лопаков и Е. П. Иванова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения и Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) (53) 621.567.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 735847, кл. F 16 F 6/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 629378, кл. F 16 F 15/03, 1976 (прототиЛ) . (54) (57) УСТРОЛСТВО ВИБРОЗАЩИТЫ

С АВТОМАТИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ, ÄÄSUÄÄ 1163069 A содержащее упругие элементы, токоподводы, устанавливаемый на объекте пьезопреобразователь и соединенные с ним последовательно усилитель и пороговый блок, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности виброзащиты и экономии электроэнергии, упругие элементы выполнены в виде двух разделенных электроизоляцией и подключенных к токоподводам гофрированных полос, соединенных с одного края токовой перемычкой, а устройство снабжено выпрямителем, вход которого соединен с пьезопреобразователем с управляющей цепью, подключенной к пороговому блоку, разрядной цепью, подключенной к ( токоподводам, и зарядной цепью, подключенной к выпрямителю.

1163069

Составитель А. Андреев

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 4089/35 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к средствам защиты от вибраций различных объектов.

Известно устройство регулирования механической податливости, содержащее электропроводящий контур, упругий элемент и электромагнит (1).

Недостатки устройства состоят в сложности конструкции и несовершенстве управления без обратной связи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство виброзащиты с автоматическим управлением, содержащее упругие элементы, токоподводы, устанавливаемый на объекте пьезопреобразователь и соединенные с ним последовательно усилитель и пороговый блок (2).

Недостаток устройства состоит в низкой точности регулирования, обусловленной наличием инерционных звеньев.

Целью изобретения является повышение эффективности виброзащиты и экономия электроэнергии.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве виброзащиты с автоматическим управлением, содержащем упругие элементы, токопроводы, устанавливаемый на объекте пьезопреобразователь и соединенные с ним последовательно усилитель и пороговый блок, упругие элементы выполнены в виде двух разделенных электроизоляцией и подключенных к токоподводам гифрированных полос, соединенных с одного края токовой перемычкой, а устройство снабжено выпрямителем, вход которого соединен с пьезопреобразователем с управляющей цепью, подключенной к пороговому блоку, разрядной цепью, подключенной к токоподводам, и зарядной цепью, подключенной к выпрямителю.

На чертеже изображена схема устройства виброзащиты с автоматическим управление м.

Устройство содержит две гофрированные полосы 1 и 2, разделенные электроизо- 4о

2 ляцией 3 и соединенные с одного края токовой перемычкой 4, токоподводы 5 и 6, устанавливаемый на объекте 7 пьезопреобразователь 8 и соединенные с ним последовательно усилитель 9 и пороговый блок 10, выпрямитель 11, вход которого соединен с пьезопреобразователем 8, и аккумулятор 12 с управляющей цепью 13, подключенной к пороговому блоку 10, разрядной цепью 14, подключенной к токоподводам 5 и 6 и зарядной цепью 15, подключенной к выпрямителю 11.

Устройство работает следующим образом.

Пьезопреобразователь 8, воспринимая колебания объекта 7, предает сигнал на усилитель 9 и пороговый блок 10. В последнем осуществляется сравнение сигнала с заданной величиной. В установившемся режиме при допустимых вибрациях объекта 7 пороговый блок 10 заперт, и на управляющую цепь 13 аккумулятора 12 сигнал не поступает.

В этом режиме аккумулятор 12 работает в режиме подзарядки через зарядную цепь 15 и выпрямитель 11 за счет энергии вибрации.

При превышении заданного уровня вибрации пороговый блок 10 открывается и, воздействуя через управляющую цепь 13, включает аккумулятор 12 на разряд через цепь 14, токоподводы 5 и 6, гофрированные полосы 1,2 и токовую перемычку 4.

При прохождении тока через гофрированные полосы 1 и 2 происходит их нагревание и уменьшение жесткости, что приводит к снижению вибраций объекта 7. Если вибрации объекта 7 станут меньше допустимых, то пороговый блок 10 запирается, и аккумулятор 12 начинает заряжаться.

Отсутствие инерционных звеньев в системе управления позволяет повысить эффективность виброзащиты, а использование аккумулятора 12 — экономить электроэнергию.

Устройство виброзащиты с автоматическим управлением Устройство виброзащиты с автоматическим управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к устройствам защиты объектов от воздействия вибрации

Изобретение относится к подвесной системе для ряда колес транспортного средства, содержащей стабилизатор - (противодействующий крену) стержень или трубку, и также относится специально, но не исключительно к таким подвесным системам для тяжелых промышленных транспортных средств, как грузовые автомобили, вагоны, автобусы и силовые установки

Изобретение относится к средствам гашения вибраций различных технических объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при экспериментальных исследованиях сложных динамических систем

Изобретение относится к уравновешивающим структурным элементам и способу динамического уравновешивания вращающегося элемента, используемым в стиральной машине

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам активной виброизоляции различных объектов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности двигателестроения

Изобретение относится к измерительной технике, аудио-видеоаппаратуре, а конкретнее к упругим опорам, предназначенным для размещения на них различной электронной аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам активного гашения вибраций различных объектов
Наверх