Механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное с выстоем

 

ШХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ВОЗВРАТНОПОСТУПАТЕЛЬНОЕ С ВЫСТОЕМ, содержащий планетарную передачу, состоящую из неподвижного центрального колеса с внутренними зубьями и водила с сателлитом, снабженным цевкой, и кулису с пазом, периодически взаимодействующим с цевкой, отличающийся тем, что, с целью увеличения периода выстоя, механизм снабжен второй цевкой, расположенной на сателлите диаметрально противополож но первой или установленным на водиле вторым сателлитом, а отношение диаметров начальной окружности центрального колеса и первого сателлита представляет собой несократимую дробь.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(511 F 16 Н 27 02 ф .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4.;, К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3624319/25-28 (22) 22.07.83 (46) 23.06.85. Бюл. У 23 (72) В.Е.Карелин (71) Завод микроавтобусов РАФ им. XXV съезда КПСС (53) 621.836 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 599118, кл, F 16 Н 27/02, 1976. (54)(57) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ВОЗВРАТНОПОСТУПАТЕЛЬНОЕ С ВЫСТОЕМ, содержащий планетарную передачу, состоящую из неподвижного центрального колеса

„„Я0„„1 163079 A с внутренними зубьями и водила с сателлитом, снабженным цевкой, и кулису с пазом, периодически взаимодействующим с цевкой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения периода выстоя, механизм снабжен второй цевкой, расположенной на сателлите диаметрально противополож но первой„или установленным на водилевторым сателлитом, .а отношение диаметров начальной окружности центрального колеса и первого сателлита представляет собой несократимую дробь.

63079

Механизм (фиг.1-3) содержит планетарную передачу, состоящую из неподвижного центрального колеса 1 с внутренними зубьями, водила 2 с са5 теллитом 3, снабженного цевками 4 и .

5, кулису 6 с пазом 7. Как вариант выполнения, механизм содержит два сателлита 8 и 9 с одной цевкой 10 и 11 на каждом сателлите (фиг.4).

Отношение диаметров начальной окружности центрального колеса 1 и сателлита 3 или колеса 1 и сателлитов 8 или 9 представляет собой несократимую дробь.

Как в первом, так и во втором вариантах механизм работает следую-. щим образом.

При вращении водила 2, сателлит

3 (или сателлиты 8 и 9) взаимодей>0 ствуют с неподвижным центральным колесом 1, совершают сложное движение, центры цевок 4 и 5 или 10 и 11 описывают гипоцнклоиды. Двигаясь по этим кривым, цевки 4 и 5 или 10 н 11 поочередно входят в паз 7 кулисы 6, перемещая ее возвратно поступательно.

Так как отношения диаметра начальной окружности центрального ко3g леса и первого сателлита представ-. ляет собой несократимую дробь (ти5 8 па 3 5 и т д ) то период выстоя длится несколько оборотов водила

З (3, 5 и т.д.).

1 11

Изобретение относится к механическим передачам преобразования одного вида движения в другой и может найти применение в различных областях ма-. шиностроения.

Известен механизм для преобразования ьращательного движения в возвратно-поступательное с выстоем, содержащий планетарную йередачу, состоящую из неподвижного центрального колеса с внутренними зубьями и води- ла с сателлитом, снабженньм цевкой, и кулису с пазом, периодически взаимодействующим с цевкой 1).

Однако механизм не обеспечивает длительного выстоя.

Целью изобретения является увеличение периода выстоя.

Указанная цель достигается тем, что в механизме для преобразования вращательного-движения в возвратнопоступательное с выстоем, содержащий планетарную передачу, состоящую из неподвижного центрального колеса с внутренними зубьями и водила с сателлитом, снабженным цевкой, и кулису с пазом, периодически взаимодействующим с цевкой, снабжен второй цевкой, расположенной на сателлите диаметрально противоположно первой, или установленным на водиле вторым сателлитом, а отношение диаметров начальной окружности центрального колеса и первого сателлита представляет собой несократимую дробь.

На фиг. 1 показан механизм, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. i на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2, -на фиг. 4 — механизм, вари- 4О ант.

Увеличение периода выстоя более одного оборота позволяет использо" вать механизм в качестве исполни тельного органа в роботах и технологических устройствах.

1163079

6 Фиг 2

l1630 9

Фиг4

Составитель Л.Бушмарин

Техред М.Кузьма Корректор В.Синицкая

Редактор А.Шандор

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4090/36 . Тираж 898 Подписное сВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное с выстоем Механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное с выстоем Механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное с выстоем Механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное с выстоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в механизмах свободного хода инерционных трансформаторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передаточным механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движение исполнительного органа, и может быть использовано для обработки металла на станках токарной группы

Изобретение относится к транспортным устройствам и может быть применено в шагающей инвалидной коляске

Изобретение относится к общему машиностроению, к устройствам, обеспечивающим реверсивный шаговый поворот с остановками (например, для барабанов) или шаговое перемещение с остановками (например, для конвейеров)
Наверх