Устройство для дистанционной записи линейных перемещений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАПИСИ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ, содержащее корпус с подшипником, вал с профилированным кулачком, установленньй в подшипнике, и закрепленную консольно на корпусе упругую пластину с наклеенными на нее тензорезисторами , кинематически связанную с кулачком, о тличающее ся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, оно снабжено рычагом , закрепленным на конце вала, втулкой, охватывакщей конец рычага, шарниром, размещенньм на конце втулки , наиболее удаленном от вала, и кронштейном с вилкой на конце, соедиКл ненной с шарниром.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU, 11631

Ф(50 С 01 В 7 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3358671/25-28 (22) 03.12. 81 (46) 23.06.85.Бюл. М- 23 (72) И.Б. Скиндер, Ю.М. Яковлев, Г.И. Рачков ский и В .И. Буланов (71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт и Московский автомеханический институт (53) 531 . 781. 2 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 193087, кл. G 01 В 7/16, 1954.

2. Авторское свидетельство СССР

В 554465, кл. С 01 В 7/18, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАПИСИ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ, содержащее корпус с подшипником, вал с профилированным кулачком, установленный в подшипнике, и закрепленную консольно на корпусе упругую пластину с наклеенными на нее тензорезисторами, кинематически связанную с кулачком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, оно снабжено рычагом, закрепленным на конце вала, втулкой, охватывающей конец рычага, шарниром, размещенным на конце втулки, наиболее удаленном от вала, и кронштейном с вилкой на конце, соединенной с шарниром.

1 1163

Изобретение относится к средствам измерения линейных перемещений деталей машин и может быть использовано для измерения относительных перемещений штока и корпуса телескопического амортизатора.

Известно устройство для дистанционной записи линейных перемещений, содержащее корпус, шток, установленный в-корпусе с возможностью поступа-1Q тельного перемещения, закрепленную консольно на корпусе упругую пластину с наклеенными на нее тенэореэисторами, и пружину, соединенную одним концом со штоком, а другим — со сво- д бодным концом упругой пластины (1) .

Однако зто устройство имеет большие габариты, что приводит к его низкой собственной частоте, определяемой собственной частотой колебаний 2р пружины, и к невозможности размещения его на взаимно перемещающихся в ограниченном пространстве деталях машин.

Наиболее близким к изобретению 2 по технической сущности и достигаемому результату является устройство для дистанционной записи линейных йеремещеннй, содержащее корпус с подшипником. вал с профилированным кулачком, установленный в подшипнике, закрепленную консольно на корпусе упругую пластину с наклеенными на нее тензорезисторами, кинематически связанную с кулачком, шкив, закрепленный на валу, и гибкую нить, охватывающую шкив и соединяемую с движущейся частью контролируемого объек" та (2).

Однако известное устройство имеет большие габариты и не может быть размещено в ограниченном пространстве между движущимися деталями машин.

Кроме того, гибкая нить требует применения дополнительного натяжного .приспособления, что также увеличива-. ет габариты. устройства.

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства.

Поставленная цель достигается тем, 50 что устройство - для дистанционной з аписи линейных перемещений, содержащее корпус с подшипником, вал с профилированным кулачком, установленный в подшипнике, и закрепленную консольно Я на корпусе упругую пластину с наклеенными на нее тензорезисторами, кине;

1 матически связанную с кулачком, снаб138 жено рычагом, закрепленным на конце вала, втулкой,.охватывающей конец рычага, шарниром, размещенным на конце втулки, наиболее удаленном от вала, и кронштейном c вилкой на конце, соединенной с шарниром.

На чертеже представлено устройст во для дистанционной записи линейных перемещений, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 с подшипником 2, вал 3 с профилированным кулачком 4, установленный в подшипнике, закрепленную консольно на корпусе упругую пластину 5 с наклеенными на нее тензорезисторами 6, кинематически связанную с кулачком 4, рычаг 7, закрепленный на конце вала 3, втулку 8, охватывающую конец рычага

7, шарнир 9, размещенный на конце втулки 8, наиболее удаленном от вала, и кронштейн 10 с вилкой 11, соединенной с шарниром 9.

Для крепления устройства к резервуару 12 и кожуху 13 в случае его установки на гидравлический телескопический амортизатор автомобиля предусмотрены хомутики (крепежные кольца)

14 и 15. Собственная частота колебаний устройства может быть повышена установкой дополнительной натяжной пружины 16 с регулируемой опорой 17.

Один конец пружины 16 соединен со свободным концом упругой пластины 5, а другой — с опорой 17.

Беззазорное соединение кулачка 4 с пластиной 5 может быть осуществлено и без пружины за счет предварительного отклонения пластины от среднего положения.

Кулачок 4 спроектирован таким об. разом, что отклонения пластины 5,от начального положения прямо пропорциональны перемещениям кожуха 13 амортизатора относительно его резервуара 12.

При наличии соответствующего набора крепежных колец 14 и 15 устройство можно устанавливать на амортизаторы различных размеров.

Устройство раоотает следующим образом.

При относительном перемещении корпуса 1 и кронштейна 10 рычаг 7 перемещается во втулке 8, вращая при .-этом вал 3 вокруг его продольной оси. Вместе с валом поворачивается з 1163138 кулачок 4, отгибая пластину 5. Вмесге с пластиной деформируются тензорезисторы, вследствие чего их сопротивление меняется.

Предлагаемое устройство компактно,амортизатор вместес этимустройством можно разместить внутрипружины подвески малоголегкового автомобиля .

Составитель Н.Тимошенко

Редактор О.Юрковецкая Техред М.Пароцай

КОРРектор О. Луговая.

Заказ 4094/39 Тираж 651

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для дистанционной записи линейных перемещений Устройство для дистанционной записи линейных перемещений Устройство для дистанционной записи линейных перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа

Изобретение относится к испытательной технике и имеет целью повышение точности способа определения изгибной жесткости объектов, изготовленных из композиционных материалов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения деформаций конструкций летательных аппаратов при испытаниях на прочность

Изобретение относится к области автоматизации процессов взвешивания, дозирования и испытания материалов

Изобретение относится к средствам измерения динамической деформации, измеряющим динамическое деформируемое состояние инженерных конструкций

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам, контролирующим перемещение деталей машин, и может быть использовано в системах контроля машинами и оборудованием
Изобретение относится к электрорадиотехнике, а в частности к технологии изготовления прецизионных фольговых резисторов, а также может быть использовано при изготовлении резисторов широкого применения
Наверх