Устройство для раскачивания модели плавучего сооружения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАЧИВАНИЯ МОДЕЛИ ПЛАВУЧЕГО СООРУЖЕНИЯ, содержащее электродвигатель, кинематически связанный через редуктор с валом, соединяющим три привода установки фаз с кривошипно-шатунными механизмами сложного движения модели, а также датчики ее перемещешй, о т - личающееся тем, что, с целью повышения точности определения гидродинамических характеристик с учетом взаимного влияния горизонтально-продольной , вертикальной и килевой качек модели и упрощения конструкции, два шатуна кривошипно-шатунных механизмов выполнены с возможностью непосредственного закрепления на модели в ее диаметральной плоскости, а третий связан с механизмом горизонтального движения, который выполнен с установленной на горизонтальных направляющих подвижной рамой, внутри которой на вертикальнък направляющих смонтирован свободно плаваюощй пилон с возможностью шарнирного закрепления в центре масс (Л испытуемой модели.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3685724/27" 11 .(22) 04.01.84 (46) 23.06.85. Бюл. У 23 (72) С. Б. кубатуров, Б. И. Смирнов и В. Т. Филин (53) 629. 12.006!532.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 962774, кл. В 63 В 9/08, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАЧИВАНИЯ

МОДЕЛИ ПЛАВУЧЕГО СООРУЖЕНИЯ, содержащее электродвигатель, кинематически связанный через редуктор с валом, соединяющим три привода установки фаз с кривошипно-шатунными механизмами сложного движения модели, а также датчики ее перемещенгй, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения гидродинамических характеристик с учетом взаимного влияния горизонтально-продольной,вертикальной и килевой качек модели и упрощения конструкции., два шатуна кривошипно-шатунных механизмов выполнены с возможностью непосредственного закрепления на модели в ее диаметральной плоскости, а третий связан с механизмом горизонтального движения, который выполнен с установленной на горизонтальных направляющих подвижной рамой, внутри которой на вертикаль- . ных направляющих смонтирован свобод- но плавающий пилон с воэможностью шарнирного закрепления в центре масс испытуемой модели, 1163175

Изобретение относится к области технических средств экспериментальной гидромеханики, в частности к устройствам дня определения гидродинамических характеристик моделей плавучих сооружений.

Известно устройство для раскачивания модели плавучего сооружения, содержащее электродвигатель, кинематически связанный через редуктор с 10 валом, соединяющим три привода установки фаэ с кривошипно-шатунными ме ханизмами сложного движения модели, а также датчики ее перемещений )1) .

Однако такое устройство не позволя-. ет одновременно создавать горизонтально-продольную, вертикальную и килевую качки испытываемой модели, что ведет к снижению точности при определении перекрестных гидродинами-2п ческих коэффициентов сил и моментов, кроме того, конструкция такого устройства достаточно усложнена.

Целью изобретения является повышение.точности определения гидродина-25 мических характеристик с учетом взаимного влияния гориэонтальнопродольной, вертикальной и килевой качек модели и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в уст- Зо ройстве для раскачивания модели плавучего сооружения, содержащем электродвигатель, кинематически связанный через редуктор с валом, соединякицим три привода установки Фаз с криво35 шипно-шатунными механизмами сложного движения модели, а также датчики ее перемещений, два шатуна кривошипношатунных механизмов закреплены непосредственно на модели в ее диаметральной плоскости, а третий связан с механизмом горизонтального движения, выполненным с установленной на горизонтальных направляющих подвижной рамой, внутри которой на вертикальных направляющих смонтирован свободно плавающий пило *, шарнирно закрепленный в центре масс испытуемой модели.

На чертеже представлено предпагаемое устройст э, общий вид.

Устройство содержит три шатуна 1, три кривошипа 2, три привода 3 установки фаэ, редуктор 4, соединенный о с валом 5, на котором также находятся электродвигатель 6 и тахогенератор 7. Шатуны 1 связаны с приводами 3 установки фаз, два из которых соединены шарнирными башмаками 8 с моделью 9 в ее диаметральной плос" кости, а третий связан с механизмом

10 горизонтального перемещения через раму 11, находящуюся на горизонталь-. ных направляющих 12. Внутри рамы 11 установлены вертикальные направляющие 13, на которых смонтирован свободно плавающий пилон 14 с шарнирным башмаком 15, крепящимся в центпе масс модели. Рама 11 связана с датчиком 16 линейных перемещений. На месте башмаков 8 и 15 возможна установка динамометров.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается на буксировочной тележке опытового бассейна или на стенде. К башмакам

8 и 15 и пилону 14 прикрепляется исследуемая модель 9. От электродвигателя 6 через редуктор 4 и вал 5 движение передается приводом 3 установки фаз, связанным с кривошипами 2, эксцентриситет которых регулируется с помощью ходовых винтов..

От кривошипов 2 движете передается трем шатунам l два из них воздействуют непосредственно на модель, а третий — через механизм горизонтального движения. Шатуны осуществляют одновременное раскачивание модели в горизонтальной плоскости по высоте и дифференту. В случае необходимости может быть произведено отключение того или иного шатуна установкой нулевого эксцентриситета на соответствующем кривошипе. Кинематические и динамические характеристики записываются с помощью соответствующих датчиков, в частности 6 и

16, а ч акже устанавливаемых вместо башмаков 8 и 15.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить точность определения гидродинамических характеристик моделей плавучих сооружений с учетом взаимного влияния различных видов качки, а также упростить конструкцию.

l)63175

Составитель Л. Ликтеров

Редактор Т. Кугрышева Техред М.Гергель Корректор Е. СирохмЪн

» »

Заказ 4095/40 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССРпо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскачивания модели плавучего сооружения Устройство для раскачивания модели плавучего сооружения Устройство для раскачивания модели плавучего сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судовождению и может быть использовано при определении инерционных характеристик судна с учетом конкретных условий плавания, загрузки судна и технического состояния его корпуса, винта и двигателя
Наверх