Пробоподающее устройство для рентгенофлюоресцентного анализатора


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

ПРОБОПОДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОФЛЮОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗАТОРА по авт. св. № 742778, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества порошковой дорожки пробы и снижения трудозатрат при наладке и эксплуатации анализатора, раскатный ролик в местах контакта с граничными участками дорожки снабжен ребордами и закреплен консольно , а ось ролика в месте крепления к корпусу снабжена эксцентриком и фиксатором положения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(SD G 01 N 1/28, 23/223

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 742778 (21) 3699502/23-26 (22) 09.02.84 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) В. П. Бондаренко, Е. В. Соколов, Н. М. Кочмола и В. К. Богданов (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 621.386 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 742778, кл. G 01 N 23/223, 1/28, 1977 (прототип), „,Я1,1„„1163193 A (54) (57) ПРОБОПОДАЮЩЕЕ УСТРОЛСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОФЛЮОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗАТОРА по авт. св. № 742778, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества порошковой дорожки пробы и снижения трудозатрат при наладке и эксплуатации анализатора, раскатный ролик в местах контакта с граничными участками дорожки снабжен ребордами и закреплен консольно, а ось ролика в месте крепления к корпусу снабжена эксцентриком и фиксатором положения.

1!63193

Изобретение относится к области количественного и качественного анализа химического состава различных материалов в потоке порошкообразной пробы в воз 1ушной среде, конкретнее — к конструкции пробоподающих устройств для рентгенофлюоресцентных анализаторов.

Цель изобретения — улучшение качест-, ва порошковой дорожки пробы и снижение трудозатрат при наладке и эксплуатации анализатора. 10

На фиг. 1 представлен аналитический блок анализатора с пробоподающим устройством; на фиг, 2 — раскатный ролик; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4— нижний патрубок загрузочного устройства.

Пробоподающее устройство для рентгенофлкюресцентного анализатора содержит корпус 1, загрузочное устройство 2 с нижним патрубком 3, на котором закреплен вибратор 4 и который снабжен автоматической задвижкой 5, роторный питатель, состоящий 20 из диска 6, закрепленного с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, и раскатного ролика 7. По периметру диска 6 выполнены три прямоугольные канавки, средняя из которых рабочая для заполнения пробой и эталоном 8, две боковые— для приема просыпавшейся из рабочей канавки пробы. Раскатный ролик 7 выполнен с ребордами 9, расположенными на длине его рабочей поверхности, и закреплен кон. сольно на оси 10, снабженной эксцентриком

11 и фиксатором 12 в месте крепления к корпусу, при этом в момент работы анализатора ось неподвижна и параллельна оси диска 6 питателя, а при наладке анализатора имеет возможность изменять свое положение относительно оси диска при помо- З5 щи эксцентрика 11. Расстояние между ребордами ролика составляет 0,8 — 0,9 ширины рабочей канавки диска 6. Раскатный ролик приводится во вращение за счет трения контактирующей поверхности его боковины 40

13 с поверхностью диска 6. Средняя часть ролика с ребордами выполнена из нержавеющей стали и ее рабочая поверхность отполирована, а боковина 13 из износостойкой резины. Уборка пробы из канавок диска 6 осуществляется через патрубок 14, уборка 45 пыли с поверхности эталона 8 — через патрубок 15, а пробы с поверхности раскатного ролика 7 — через патрубок 16. Патрубки соединены гибкими рукавами с пробоотсасывающим устройством. Для полного удаления пробы с рабочей поверхности ролика он снабжен подпружиненным скребком 17.

Спектрометрические устройства 18 — 20 могут быть расположены по периметру ро- торного питателя за раскатным роликом и их количество зависит от поставленной за- 55 дачи исследования.

Управление приводом 21 задвижки 5 нижнего патрубка 3 загрузочного устройства 2 осуществляется герконом 22 и постоянным магнитом 23, а управление вибратором 4 — герконом 24 и магнитом 23.

Стандартизатор выполнен по методу «парного канала» с укладкой этанола 8 в гюловину длины рабочей канавки диска 6. Другая половина длины рабочей канавки заполнена пробой 25 и имеет вырез 26 для съема ролика при необходимости и установки его обратно на ось без изменения ее положения относительно рабочей канавки диска, а также вырезы для установки и закрепления на длине рабочей канавки контрольного образца на период наладки и проверки работы ана лизатора на стабильность и аппаратурную погрешность, выполненного в виде полосы, равной ширине рабочей канавки диска. В период наладки анализатора выбирают высоту раскатанной дорожки, которая устанавливается изменением положения ролика 7 относительно рабочей канавки диска 6. Изменение положения ролика осуществляют поворотом эксцентрика 11 вокруг горизонтальной оси и после установки нужного размера зазора между цилиндрической поверхностью ролика 7 и поверхностью рабочей канавки диска 6, определяющего высоту дорожки пробы после уплотнения, в этом положении закрепляют эксцентрик неподвижно фиксатором 12.

Анализатор работает следующим образом.

Порошкообразная проба после измельчения поступает в загрузочное устройство

2 и накапливается в его нижнием патрубке

3. После этого включают привод (не показан) вращения диска 6 роторного питателя.

По электрическому сигналу включается в работу вибратор 4 и привод 21, который открывает задвижку 5 патрубка 3, проба 25 заполняет рабочую канавку диска 6, часть ее при этом просыпается в боковые канавки диска. Вращаясь совместно с диском, проба попадает под раскатный ролик 7, цилиндрическая часть совместно с ребордами которого формирует плотную и гладкую дорожку пробы в виде трапеции, при этом боковые стенки трапецеидальной дорожки имеют качество поверхности, равное качеству цилиндрической ее части. Наличие реборд способствует достаточному уплотнению пробы по краям дорожки, так как трапецеидальное сечение ролика не позволяет беспрепятственно просыпаться из него порошковой пробе в боковые канавки, что способствует уплотнению пробы как в средней части дорожки, так и по краям, и ликвидации дефектов ее поверхности по краям. Таким образом устраняются «краевые эффекты». С целью исключения загрязнения последующей порции пробы частицы предыдущей пробы, прилипшие к поверхности ролика при раскатывании, удаляются скребком 17 и отсасываются через патрубок 16.

1163193

Фиг,2

Уплотненная и с качественной поверхностью проба следует к спектрометриче- . ским устройствам 18 — 20, где подвергается анализу. Отсос проанализированной пробы производится через патрубок 14 из канавок диска, а через патрубок 15 отсасывается с поверхности эталона 8 случайно попавшая проба и пыль.

После заполнения рабочей канавки диска пробой йо электрическому сигналу срабатывает привод 21, закрывая задвижку 5, и 1о выключается вибратор 4 нижнего патрубка 3.

Для управления работой вибратора 4 и привода 21 задвижки 5 нижнего патрубка 3, применяется схема управления, в которой

15 в качестве сигнальных элементов применены герконы. Для этого в диске 6 на границе между эталоном и пробой закреплен постоянный магнит 23, а в определенных местах иа кронштейнах корпуса 1 установлены герко- 20 ны 22 и 24.

В момент, когда к нижнему патрубку 3 загрузочного. устройства 2 подходит начало эталона 8, срабатывает геркон 24, закрывается задвижка 5 под действием пружины привода 21 и выключается вибратор 4. При уходе конца эталона 8 за патрубок 3 сра4 батывает геркон 22, включается вибратор

4 и привод 21, открывая задвижку 5.

В процессе работы возможен выход из строя годшипников раскатного ролика 7 и(или) боковины 13, при этом требуется их замена без нарушения положения оси ролика или высоты дорожки. С этой целью раскатный ролик закреплен консольно на осн 10, а диск 6 снабжен вырезом 26 для возможности съема ролика с ребордами с оси IO, для чего предварительно отвинчивают торцовый ограничительный винт. После замены подшипников и (или) боковины 13 ролик 7 устанавливают на консольную ось

10 и закрепляют винтом от осевого перемещения.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить качество формируемой дорожки, что, в свою очередь, повышает точность определения легких элементов в шихтовых материалах агломерационного производства на 50=70% за счет наличия реборд на раскатном ролике, а также улучшить условия обслуживания устройства при наладке и эксплуатации без нарушения юстировки анализатора, что, в свою очередь, приводит к снижению трудозатрат на 10 — 15% за счет закрепления ролика на консольной оси, снабженной эксцентриком и фиксатором положения.

1163193

22(2Ч)

Составитель Л. Горяйнова

Реда кто р Т. Кугры шева Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 4096/4! Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пробоподающее устройство для рентгенофлюоресцентного анализатора Пробоподающее устройство для рентгенофлюоресцентного анализатора Пробоподающее устройство для рентгенофлюоресцентного анализатора Пробоподающее устройство для рентгенофлюоресцентного анализатора 

 

Похожие патенты:
Наверх