Способ определения долговечности элементов конструкций

 

СПОСОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ путем измерения параметров акустической эмиссии при циклическом нагружении, отличающийся тем, что, с целью неразрушакмцего определения долговечности тонкостенных элементов конструкций, преимущественно сильфонов , параметры акустической эмиссии измеряют при числе циклов нагружения, не превышающем 2% от долговечности эталонного элемента конструкции. СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИК

4(5!) G 01 N 3 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3459987/25-28 (22) 26.04.82 (46) 23.06.85. Бюл. ¹ 23 (72) Г.Е.Зверьков, M.À.Èoôôå, А.И.Беседа, Л.А.Летов, В.А.Сулеменков, Ю.И.Хохлов и В.Г.Щелканов (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт теплоэнергетического приборостроения (53) 620.178.311.4(088.8) (56) 1. Иванов В.И. Методы и аппара- тура контроля с использованием акустической эмиссии. M., "Машиностроение", 1980, с. 40.

2. Pawlowski Z. Fatigue life prediction with acoustic methods Ninth

woild conference on non-destructive

testing., Melburn, 1978, р. 1-8.

„„Я0„„1163199 (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ путем измерения параметров акустической эмиссии при циклическом нагружении, отличающийся тем, что, с целью неразрушающего определения долговечности тонкостенных элементов конструкций, преимущественно сильфо- нов, параметры акустической эмиссии измеряют при числе циклов нагружения, не превышающем 2Х от долговечности эталонного элемента конструкции.

199

N.= 06 N (2)з

Й Ао о fo . S о

Составитель М.Кузьмин

Редактор И.Николайчук Техред О.Неце

Корректор О.Тигор

Заказ 4097/42 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîö, ул.Проектная, 4

l 1163

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материала, а именно к способам определения долговечности элементов конструкций.

Известен способ исследования мате- риала элементов конструкций путем измерения параметров акустической эмиссии. Исследуют параметры акустической эмиссии при статическом и малоцикловом испытанияхи пополученным резуль- 10 татам судят об изменении механических свойств материала 1 ).

Недостатком указанного способа является невозможность его использования для определения долговечности 15 элементов конструкций.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ определения долговечности элементов конструк- 20 ций путем измерения параметров акустической эмиссии при циклическом нагружении. О долговечности материала судят по результатам регистрации параметров акустической эмиссии после 25 нагружения количеством циклов, составляющем 20% от долговечности материала (2).

Недостатком известного способа является определение долговечности эле-go мента конструкции на стадии образования локальных трещин.

Цель изобретения †. неразрушающее определение долговечности тонкостенных конструкций, преимущественно сильфонов, 35

Указанная цель достигается тем, что при способе определения долговечности элементов конструкций путем

40 измерения параметров акустической эмнссии при циклическом нагружении параметры акустической эмиссии измеряют при числе циклов нагружения, не превышающем 2%.от долговечности эталонного элемента конструкции.

Это позволяет произвести контроль . элемента конструкции и оценить его состояние, когда локальных трещин в материале еще не образуется.

Способ осуществляют следующим образом.

Элемент конструкции, принятый за эталонный, подвергают циклическому нагружению с заданной амплитудой. В начале нагружения регистрируют резонансную частоту f скорость А счета акустической эмиссии и сумму S амплитуд непрерывной акустической эмиссии. Нагружение продолжают до разрушения и определяют число И циклов нагружения до разрушения. Значения f,,А, S на этапе нагружения, составляющем 2% от значения N» принимают за эталонные показания.

При определении долговечности элемента конструкции из этой же партии циклическое нагружение производят в течение 0,02 N циклов нагружения и определяют значения резонансной частоты f„. скорости А; счета акустической эмиссии и суммы S; амплитуд непрерывной акустической эмиссии.

Долговечность N i-ro элемента

1 конструкции определяют по формуле

Изобретение позволяет произвести оценку долговечности элемента конструкции неразрушающим методом на ранней стадии циклического нагружения и на этой основе производить отбраковку элементов с недостаточным значением полговечности.

Способ определения долговечности элементов конструкций Способ определения долговечности элементов конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изучения физико-механических свойств картофеля и может быть использовано для определения повреждений клубней картофеля при оптимизации работы картофелеуборочных машин, а также в селекции новых сортов картофеля, предназначенных для механизированного возделывания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к исследованию прочностных свойств материалов, а именно к установкам для испытания образцов на усталость при двухчастотном нагружении

Изобретение относится к испытаниям конструкционных материалов и может быть использовано при определении достоверных свойств металлов в упругой области деформации

Изобретение относится к методам испытания материалов на усталостную прочность, в частности к способам определения предела контактной выносливости материала

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для динамических испытаний элементов воздушного винта летательного аппарата, например, лопастей винта вертолета, при комбинированных нагрузках
Наверх