Керновый зажим для несцементированных зернистых материалов

 

КЕРНОВЫЙ ЗАЖИМ ДЛЯ НЕСЦЕМЕНТИРОВАННЫХ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий корпус с установленной в нем гильзой с эластичной манжетой и фильтром, снабженный двумя осевыми плунжерами - верхним и нижним и герметизирующими узлами, о т ли ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения точности и уменьшения трудоемкости , гильза выполнена в виде жестко закрепленного в корпусе сплощного стакана, имеющего кольцевую проточку по внешней.образующей, в нижнем плунжере выполнена полость с двумя каналами, один из которых является каналом подачи жидкости в подфильтровую часть поло.сти, а другой - каналом снятия давления из надфильтровой части этой полости , причем полость заполнена-смен (Л ным песчаным фильтром. Од ее N9 О СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(5l) С 01 N 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3581089/24-25

l (22) 15.04.83 (46) 23.06.85, Бюл. ¹ 23 (72) В.И.Яковенко и В.И.Яненко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (53) 531.731.082(088.8) (56) 1. Котяхов Ф.И. Основы физики нефтяного пласта. N., Гостоптехиздат, 1956, с. 82.

2. Кобранова В.Н, и др. Определе- ние нейрофизических характеристик по образцам. М., "Недра", 1977, с. 191-195. (54)(57) КЕРНОВЫЙ ЗАЖИМ ДЛЯ НЕСЦЕМЕНТИРОВАННЫХ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий корпус с установленной в нем гильзой с эластичной манжетой и фильтром, снабженный двумя осевыми плунжерами — верхним и нижним и гер- метизирующими узлами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности и уменьшения трудоемкости, гильза выполнена в виде жестко закрепленного в корпусе сплошного стакана, имеющего кольцевую проточку по внешней. образующей, в нижнем плунжере выполнена полость с двумя каналами, один из которых является каналом подачи жидкости в подфильтровую часть полости, а другой — каналом снятия давления иэ надфильтровой части этой полости, причем. полость заполнена сменным песчаным фильтром.

1163209

Изобретение относится к исследо-. ваниям коллекторских свойств образцов горных пород в нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к устройствам для определения прони- 5 цаемости несцементированних зернис1 тых материалов, например песков.

Известно устройство для определения проницаемости песков, содержащее цилиндрические корпус и плунжер со встроенными в дно корпуса и торец плунжера металлическими решетками и сетками, имеющими отводы для подачи и отбора фильтрующейся через образец жидкости, а также резиновое 15 уплотнение. Устройство позволяет формировать пористые образцы из песка при уплотнении последнего под давлением до,40 MIIa и определять их проницаемость (1 g.

Известен также керновый зажим для сцементированных зернистых материалов, содержащий корпус с установленной в нем гильзой с эластичной монтажетой и фильтром, снабженный 25 двумя осевыми плунжерами — верхним ,и нижним и герметизирующими узлами.

Сцементированный цилиндрический образец породы помещают в резиновую манжету, расположенную внутри перфорированной гильзы, на его торцы укладывают металлические пластинки (решетки) и вставляют гильзу в корпус. Затем на корпус надевают хомут и сквозь отверстия в его крышках вставляют в манжету плунжеры.

Герметизацию плунжеров и камеры гидрообжима осуществляют при помощи конусов, прижимая их к торцам манжеты крышками хомута посредством бол40 тов и гаек. Необходимую степень уплотнения образца в манжете осуществляют путем всестороннего сжатия его давлением гидрообжима (2 ), Однако для известного устройства характерны недостаточная точность и трудоемкость.

Цель изобретения — повышение точности и уменьшение трудоемкости, Поставленная цель достигается тем, что в..керновом зажиме для несцементированных зернистых материалов, содержащем корпус с установленной в нем гильзой с эластичной манжетой и фильтром, снабженный двумя осевы55 ми плунжерами — верхним и нижним и герметизирующими узлами, гильза выполнена в виде жестко закрепленноro в корпусе сплошного стакана, имеющего кольцевую проточку по внешней образующей, в нижнем плунжере выполнена полость с двумя каналами, один из которых является каналом подачи жидкости в подфильтровую часть полости, а другой — каналом снятия давления из надфильтровой части этой полости, причем полость заполнена сменным песчаным фильтром, На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид..

Устройство состоит из корпуса 1, гильзы 2, эластичной манжеты 3, в которой помещен несцементированный образец 4, решеток 5, верхнего 6 и нижнего 7 плунжеров, герметизирующих узлов, состоящих из прижимных колец 8 и гаек 9, фильтра 10 и стопорного винта 11.

Формирование несцементированного образца производят следующим образом.

H корпус 1 с закрепленной в его средней части при помощи винта 11 гильзой 2, содержащей манжету 3, вставляют нижний плунжер 7 с предварительно сформированным песчаным фильтром 10 и фиксируют его в манжете при помощи прижимного кольца 8 и гайки 9. На торец нижнего плунжера укладывают решетку 5 и в манжету засыпают подготовленную навеску песка, после чего сверху укладывают вторую решетку, на которую устанавливают верхний плунжер 6. Затем песок в манжете подвергают осевому сжатию плунжерами 6 и 7 до необходимои степени его уплотнения, помещая зажим под гидравлический пресс.

Герметизацию сформированного образца осуществляют при помощи прижимных колец 8 и гаек 9.

Техническая эффективность при использовании данного устройства достигается тем, что кроме обеспечения возможности формирования несцементированных образцов из песка, повышения эффективности очистки фильтрующейся через образец жидкости и уменьшения трудоемкости сборки, предлагаемый зажим является дополнительным узлом установки

УИПК-1м, при работе с которым не требуется изменения ни в гидравлической схеме этой установки, ни в мето;дике проведения экспериментов.

Керновый зажим для несцементированных зернистых материалов Керновый зажим для несцементированных зернистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геологоразведочным работам на газ и может быть использовано при обосновании коэффициента газонасыщенности для подсчета запасов газоконденсатных месторождений

Изобретение относится к гидрофизике почв и мелиоративному почвоведению и предназначено для определения давления входа воздуха (барботирования) почв и других пористых материалов

Изобретение относится к области мембранных фильтров на основе ядерных трековых мембран, применяемых для очистки питьевой вводы и воды для медпрепаратов, для фильтрации плазмы крови и биологических жидкостей, для фильтрации воздуха особо чистых помещений (больничных операционных, промышленных помещений для производства прецизионных средств микроэлектроники, производства компакт-дисков)

Изобретение относится к способам контроля свойств материалов и изделий и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к способу и устройству для испытания целостности фильтрующих элементов в фильтрующем узле

Изобретение относится к технике моделирования фильтрации и вытеснения различных флюидов через капиллярно-пористые тела

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к сейсмоакустическим способам исследования скважин, в частности к способам оценки проницаемости горных пород

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при испытании мембран и мембранных патронов для контроля их качества

Изобретение относится к исследованиям свойств бетонов и других пористых материалов на воздухопроницаемость

Изобретение относится к анализу физико-механических свойств материалов, а именно пористой структуры и сорбционных свойств разнообразных объектов, таких как мембраны, катализаторы, сорбенты, фильтры, электроды, породы, почвы, ткани, кожи, строительные материалы и др., и может быть использовано в тех областях науки и техники, где они применяются
Наверх