Устройство для контроля скорости транспортного средства

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРЩЯ СКОРОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащее установленные на пути первьй и второй генераторы импульсов , к одному из которых через рельсовую линию входом подключен приемник, счетчик отраженных импульсов и регистрирующий блок, отличаю-щееся тем, что, с целью повьшения надежности. оно снабжено двумя элементами И, счетчиком передаваемых импульсов и cj MMaTOpoM, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами счетчика отраженных импульсов и счетчика передаваемых импульсов, входы каждого из которых соединены соответственно с выходами первого и второго элементов И, первые входы которы с соединены с выходом второго генератора импульсов , второй вход первого элемента И подключен через рельсовую линию и усилитель к выходу приемника, а второй вход второго элемента И подключен к выходу первого генераko тора импульсов, причем выход сумматора соединен с регистрирующим блоком. Од СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

2ТО A (l 9) (l l) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ ГЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3702890/27-11 (гг) 23 . 11.83 (46) 23.06.85. Бкл. К- 23 (72) Ю.А. Ерохин (53) 656.25 (088.8) . (56) 1. Белоцерковский Г.Б. Основа радиолокации и радиолокационные устройства. M. "Советское радио", t975, с. 223, рис. 8.8. (54) (57) YCTPOACTBO lgIH 1(ОНТР )ЛЯ

СКОРОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащее установленные на пути первый и второй генераторы импульсов, к одному из которых через рельсовую линию входом подключен. приемник, счетчик отраженных импульсов и регистрирующий блок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, 4(sl) С 01 P 3/54, В 61 L 25/06

I оно снабжено двумя элементами И, счетчиком передаваемых импульсов и сумматором, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами счетчика отраженных импульсов и счетчика передаваемых импульсов, входы каждого из которых соединены соответственно с выходами первого и второго элементов И, первые входы которых соединены с выходом второго генератора импульсов, второй вход первого элемента И подключен через рельсовую линию и усилитель к выходу приемника, а второй вход второго элемента И подключен к выходу первого генератора импульсов, причем выход сумматора соединен с регистрирующим блоком.

1 1163

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и может быть использовано для определения скорости подвижного состава, Известно устройство для контроля скорости транспортного средства,содержащее установленные на пути первый и второй генераторы импульсов, к одному из которых через рельсовую .линию входом подключен приемник, tp счетчик отраженных импульсов и регистрирующий блок (1J.

Недостатком устройства является низкая надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля скорости транспортного средства,содержащее установленные на пути пер- 2р вый и второй генераторы импульсов, к одному из которых через рельсовую линию входом подключен приемник, счетчик отраженных импульсов и регистрирующий блок, снабжено двумя 25 элементами И, счетчиком передаваемых импульсов и сумматором, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами счетчика отраженных импульсов и счет-ЗО чика передаваемых импульсов, входы каждого из которых соединены соответственно с выходами первого и второго элементов И, первые входы которых соединены с выходом второго генератора импульсов, второй вход первого элемента И подключен через рельсовую линию и усилитель к выходу приемника, а второй вход второго элемента И подключен к выходу первого генератора импульсов, причем выход сумматора соединен с регистрирующим блоком.

Яа чертеже представлена функциональная схема устройства для контроля скорости транспортного средст- ва.

Устройство содержит сумматор 1, .счетчик 2 отраженных импульсов, счетчик 3 передаваемых импульсов, первый элемент И 4, второй элемент И 5, второй генератор 6 импульсов, прием270 2 ник 7, рельсовую линию 8, первый генератор 9 импульсов.

Первый и второй входы сумматора 1 подключены к выходам счетчика 2 и счетчика 3, входы счетчиков 2 и 3 подключены соответственно к выходам первого элемента И 4 и второго элемента И 5, первые входы элементов И

4 и 5 подключены к выходу второго генератора 6 импульсов, второй вход элемента И 4 подключен к выходу приемника 7, вход которого подключен к рельсовой линии 8, к которой подключен выход первого генератора 9 импульсов и второй вход элемента И 5.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 9 импульсов посылает импульсы в рельсовую линию 8 и на второй вход элемента И 5 из рельсовой линии 8 отраженные импульсы поступают на вход приемника 7, а с выхода приемника — на второй вход элемента И 4.

Генератор 6 импульсов вырабатывает широкие импульсы, которые поступают на первые входы элементов И

4 и 5. Элементы И 4 и 5 пропускают то количество отраженных и передаваемых импульсов, которое совпадает по времени с импульсом генератора 6 импульсов.

Счетчики 2 и 3 подключены к выходам элементов И. Счетчик 2 произ1 водит подсчет отраженных импульсов, а счетчик 3 — поступающих импульсов. Выходы счетчиков 2 и 3 подключены на входы сумматора Сумматор определяет знак и разность количества отраженных и передаваемых импульсов, которая получается за счет доплеровского сдвига часто— ты передаваемых и отраженных от подвижной единицы импульсов, и передает информацию в регистрирующий блок.

Устройство для контроля скорости транспортного средства позволяет повысить надежность определения скорости подвижного состава и най.дет применение в устройствах железнодорожной автоматики.

Устройство для контроля скорости транспортного средства Устройство для контроля скорости транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматики железнодорожного транспорта и предназначено для работы в системе автоматической локомотивной сигнализации и автоматического регулирования скорости (АЛС-АРС)
Наверх