Устройство для индикации

 

УСТРОЙСТБО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ, содержащее счетные декады, выходы которых подключены к входам первой группы соответствующих блоков сравнения , входы второй группы которых подключены к информационному выходу счетчика, соединенному с входом дешифратора символов, вход счетчика соединен с выходом генератора ийпульсов , а выход переполнения счетчика подключен к входу распределителя импульсов, выходы которого подключены к управляющим входам блока элементов И, информационные входы которого .подключены к выходу дешифратора символов, вькоды блока элементов И подключены к информационным сегментам элементов индикации, ynpagляющие . электроды которых подключены к выходам соответствукяцих формирователей управляющих импульсов, о тличающееся тем, что, с целью повышения точности индикации путем исключения отображения незначап91х нулей и равномерного свечения символов, оно содержит дешифратор нулевой комбинации, элементьк 4ИЛИ с двумя инверсными входами, две группы элементов И и регистры запятой, выходы которых подключены к первым прямым входам соответствующих элементов 4ИЛИ с двумя инверсными входами и к первым входам соответствунлчих элементов И первой группы, вторые входы которых подключены к выходам соответствующих блоков сравнения, соединенным с первыми входами соответствующих элементов И второй группы и с первыми инверсными входами последующих элементов 4ИЛИ с двумя инверсными входами, кроме первого, третьи входы элементов И первой группы подключены к одному из выходов (Л распределителя импульсов, а выходы элементов И первой групгал подключены к сегментам запятой соответствующих элементов индикации, входы формирователей управляющих импульсов подключены к выходам соответствующих элементов И второй группы, втоо рые входы которых подключены к вькоСА дам соответствующих элементов 4ИЛИ СО 4iii :с двумя инверсными входами, соединенными с вторыми пряьйымн входами QD последующих элементов 4ИЛИ с двумя инверсными входами, кроме первого, зторые инверсные входы элементов 4ИЛИ с двумя инверснымй входами подключены к выходу дешифратора нулевой комбинации, вход которого подюпгочен к информационному входу счетчика.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) С 09 С 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3441986/24-24 (22) 24.05 ° 82 (46) 23.06.85.Бюл,М 23 (72) А.Л.Березин и В.Н. Бершаков (53) 681.327.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 903961» кл. G 09 G 3/04, 1982.

Авторское свидетельство СССР й- 490144, кл. G 09 G 3/04, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ HHgHKAgHH» содержащее счетные декады, выходы которых подключены к входам первой группы соответствующих блоков сравнения, входы второй группы которых подключены к информационному выходу счетчика, соединенному с входом дешифратора символов, вход счетчика соединен с выходом генератора импульсов, а выход переполнения счетчика подключен к входу распределителя импульсов, выходы которого подключены к управляющим входам блока элементов И, информационные входы которого подключены к выходу дешифратора символов, выходы блока элементов И подключены к информационным сегментам элементов индикации, управ ляющие. электроды которых подключены к выходам соответствующих формирователей управляющих импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности индикации путем исключения отображения незначащих нулей и равномерного свечения символов, оно содержит дешифратор

„„SU„„3 363349 A нулевой комбинации, элементьв 4ИЛИ с двумя инверсными входами, две группы элементов И и регистры запятой, выходы которых подключены к первым прямым входам соответствующих элементов 4ИЛИ с двумя инверсными входами и к первым входам соответствующих элементов И первой группы, вторые входы которых подключены к выходам соответствуюших блоков сравнения, соединенным с первыми входами соответствующих элементов И второй группы и с первыми инверсными входами последующих элементов 4ИЛИ с двумя инверсными входами, кроме первого, третьи входы элементов И первой груп пы подключены к одному из выходов распределителя импульсов, а выходы элементов И первой группы подключены к сегментам запятой соответствующих элементов индикации, входы Формирователей управляющих импульсов подключены к выходам соответствующих элементов И второй группы, вторые входы которых подключены к выходам соответствующих элементов 4ИЛИ

;с двумя инверсными входами, соединенными с вторыми прямыми входами .последующих элементов 4ИЛИ с двумя инверсными входами, кроме первого, вторые инверсные входы элементов.

4ИЛИ с двумя инверснймй входами подключены к выходу дешифратора нулевой комбичации, вход которого лодки:очен к информационному входу счет--. ка.

1163349

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для вывода информации в автоматизированных системах управления различного назначения, в справочн. -информационных системах и системах автоматического контроля.

Цель изобретения — повышение точности индикации путем исключения отображения незначащих нулей и равномерного свечения символов.

На чертеже представлена блок-схема устройства для цифровой индикации.

Устройство содержит сч тную декаду 1, блок 2 сравнения, счетчик 3, дешифратор 4 символов, генератор 5 импульсов, распределитель 6 импульсов, блок 7 элементов И, элементы 8 индикации, формирователь 9 управляющих импульсов, дешифратор 10 нулевой комбинации, элемент 4ИЛИ 11 с двумя инверсными входами, вторая группа 12 элементов И, первая группа 13 элементов И, регистр 14 запятой.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 5 импульсов с двоично-десятичным счетчиком 3 формирует циклически изменяющийся код опроса в виде последовательности двоично-десятичного кода цифр от

0 до 9, Этот код поступает на входы блока 2 сравнения, на другие входы этих блоков 2 подается код с выхода счетных декад 1. В случае совпадения кода счетчика 3 и кода в счетных декадах 1 с выхода блока 2 сравнения через элементы И второй группы 12 и формирователи 9 поступает положительный импульс на управляющие электроды элементов 8 индикации, Кроме того, с выхода счетчика 3 код подается на вход дешифратора 4, с выхода которого снимается семисегментный код и поступает на информационный вход блока 7 элементов И, Импульс переполнения со счетчика 3 поступает на вход распределителя 6, количество выходов которого равно числу сегментов элементов 8 индикации.

Распределитель 6 импульсов форми рует циклическую последовательность семи импульсов, длительность каждого импульса равна длительности одно го цикла изменения значений счетчи5

55 ка 3 от 0 до 9, т.е. за время длительности импульса на одном из выходов распределителя 6 счетчик 3 формирует последовательный код от 0 до 9. Появление .по окончании цикла импульса переполнения вызывает появление импульса на последующем выходе распределителя 6 и т.д. За один цикл работы распределителя .6 импульсов последовательно возбуждаются все первые, затем все вторые и т.д. информационные сегменты элементов 8 индикации. Импульсы на выходах блока 7 элементов И образуются в соответствии с сегментным кодом на выходе дешифратора 4 символов. Конкретная группа элементов 8 индикации возбуждается в соответствии с импульсами на выходах блока 2 сравнения, которые через элементы И второй группы 12 и формирователи 9 поступают на управляющие электроды элементов 8 индикации. Иными словами за первый цикл работы счетчика 3, когда на его выходах последовательно появляется код цифр от 0 до 9, воспроизводятся все первые сегменты цифр, за второй цикл — все вторые сегменты цифр, а за один цикл работы распределителя 6 импульсов — все цифры во всех элементах 8 индикации.

При наличии единичного сигнала в регистре 14 запятой запятая индицируется в соответствующем разряде с яркостью, равной яркости индикации значащих цифр отсчета на элементах 8 индикации, так как скважность импульсов опроса регистра 14 запятой определяется выходными сигналами соответствующего блока 2 сравнения и одного из выходов, например седьмого, распределителя 6 импульсов.

Для этой цели и используются элементы И второй группы 12,входами которой являются выход соответствующего блока 2 сравнения и один из семи выходов распределителя 6 импульсов, а выходом — сегмент запятой элемента 8 индикации.

Рассмотрим два случая работы устройства при индикации шестиразрядного отсчета. Пусть в счетных декадах 1 записано число 019500, а признак наличия запятой в регистрах 14 запятой отсутствует ° При появлении кода цифры 0 на выходе счетчика 3

1 163349 на инверсный вход элементов 4ИЛИ 11 поступает сигнал логической единицы с выхода дешифратора 10 нулевой кодовой комбинации, сигналы логичес. кого нуля с выходов регистров 14 запятой, а. также, кроме элемента

4ИЛИ 11 старшего разряда, сигналы с выхода элемента 4ИЛИ 11 на инверсный вход от блока 2 сравнения преИ3 дыдущего разряда. Итак, на выходе элемента 4ИЛИ 11 старшего разряда присутствует сигнал логического нуля, запрещающий прохождение сигнала с выхода блека 2 сравнения старшего разряда через элементы И первой группы 12, формирователь 9 на управляющий электрод элемента 8 ин дикации старшего разряда, что приводит к ее гашению. На управляющие электроды элементов 8 индикации второго, третьего, и четвертого разрядов поступают сигналы логического нуля, так как на выхоДах соответствующих блоков 2 сравнения присутствуют сигналы уровня логического нуля. На выходе элемента 4ИЛИ 11 пятого разряда присутствует сигнал логической единицы, разрешающей поступление сигнала с выхода блока 2 сравнения через элемент И первой 50 группы 12 и формирователь 9 на управляющий электрод элемента 8 индикации, так как с выхода блока 2 сравнения предыдущего равряда поступает сигнал логического нуля на инверс- 35 ный вход элемента 4ИЛИ 11 данного разряда. Аналогично, будет разрешена индикация цифры 0 в младшем разряде, так как с выхода элемента 4ИЛИ 11 пятого разряда поступа- 46 ет сигнал логической единицы на вход элемента 4ИЛИ 11 шестого разряда.

Наличие на выходе счетчика 3 кода, отличного от нулевого, приво- 45 дит к появлению сигнала логического нуля на выходе дешифратора 10 нулевой кодовой комбинации, что при. водит к появлению сигнала логической единицы на выходах элементов 50

4ИЛИ 1 1, наличие которых разрешает прохождение сигналов с выходов бло-ка 2 сравнения через элементы И пер-вой группы 12 и формирователи 9 на управляющие электроды элемен- 55 тов 8 индикации, т.е, разрешается индикация цифр от 1 до 9. Следовательно, нндицируется число 19500.

Пусть в счетных декадах 1 записано число 00,1950, а сигнал запятой записан в регистре 14 запятой второго разряда, При появлении кода цифры 0 на выходе счетчика 3 на выходе элемента 4ИЛИ 11 старшего pasряда. присутствует сигнал логического нуля, запрещающий прохождение сигнала с выхода блока 2 сравнения старшего разряда через элемент И первой группы 12, формирователь 9 на управляющий электрод элемента 8 индикации старшего разряда, что приводит к ее гашению, так как в регистре 14 запятой данного разряда отсутствует Сигнал запятой и на выходе дешифратора 10 нулевой кодовой комбинации присутствует сигнал логической единицы е

На выходе элемента 4ИЛИ ll второго разряда присутствует сигнал логической единицы, так как с выхода регистра 14 запятой данного разряда поступает сигнал логической единицы.

Появление сигнала логической единицы на выходе элемента 4ИЛИ 11 второго разряда приводит к появлению логической единицы на выходах оставшихся элементов 4ИЛИ 11, так как выход элемента 4ИЛИ второго разряда является входом элемента 4ИЛИ ll третьего разряда и т.д.

На управляющие электроды элементов 8 индикации третьего, четвертого и пятого разрядов через элементы И первой группы 12 и формирователи 9 поступают сигналы логического нуля в моменты наличия кода цифры 0 на выходах счетчика 3 так как на выходах соответствующих блоков 2 сравнения сигналы логической единицы отсутствуют. Поэтому элементы 8 индикации данных. разрядов погашены, в отличие от элемента 8 индикации шестого разряда, для которого с выхода формирователя на управляющий электрод элемента 8 индикации поступает единичный сигнал. При наличии на выходе двоично-десятичного счетчика кода отличного от нулевого, появляется сигнал логического нуля на выходе дешифратора 10 нулевой кодовой комбинации, что приводит к появлению сигнала логической единицы на выходах элементов 4ИЛИ 11, наличие кото. —, рых разрешает поступление сигналов с выходов блоков 2 сравнения через элементы И второй группы 12 и формирова1163349

6 тели 9 на управляющие электроды элементов 8 индикации, т.е. разрешается индикация цифр от 1 до 9. Следователь. но, индицируется число 0,1950.

Гашение незначащих нулей в отсче- 5 те при индикации как целых, так и дробных чисел позволяет безошибочно считывать информацию, увеличить срок эксплуатации элементов индикации и уменьшить потребляемую мощность устройства для цифровой индикации. Применение элементов И второй 12 и первой 13 групп, дешифратора .10 нулевой кодовой комбинации, регистров 14 запятой, элементов 4ИЛИ ll позволя3 ет повысить точность устройства для цифровой индикации за счет гашения незначащих нулей, так как в моменты времени, когда на выходе счетчика 3 присутствует нулевая кодовая комбина ция, сигналы с выходов блоков 2 сравнения для разрядов, в которых незначащие нули должны быть погашены, не поступают через элементы И второй группы 12 и формирователь 9 на управляющие электроды элементов 8 индикации, чему препятствуют нулевые сигналыс выходов coo .âeòñòâóþùè>.

4ИЛИ ll,что приводитк гашению незначащих нулей в отсчете.

Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к области техники отображения цифровой информации

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах отображения информации

Изобретение относится к устройствам отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах вывода и отображения цифровой информации

Изобретение относится к автоматике , вычислительной и измерительной технике и может быть использовано в системах отображения информации
Наверх