Устройство для формирования кода адреса

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОДА АДРЕСА, содержащее счетчик адреса , выходы которого являются одной группой адресных входов устройства, два элемента И, элемент ЙЖ и счетчик записи, выходы которого соединены с входами группы первого элемента И, один вход счетчика адреса и первые входы первого и второго элементов И являются тактовым входом устройства, выход второго элемента И соединен с одним входом элемента ИЛИ, выход которого соединен с одним входом счетчика записи, вторые входы первого и второго элементов И и элемента ИЛИ являются соответственно третьим, первым и вторьм управляющими входами уст ройства, другие входы счетчиков адреса и записи являются установочным входом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены дополнительный счетчик адреса, выходы которого являются другой группой адресных выходов устройства , и третий элемент И, входы (Л которого соединены с выходами счетчика адреса и первого элемента И, . а выход - с одним входом дополнительного счетчика.адреса, другой вход которого соединен с другим входом счетчика адреса.

5 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (11) 1

4ру> G 1! С 8/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

OllHCAHHE HSOEPETEHHR

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3577508/24-24 (22) 15.04.83 (46) 23.06.85. Бюл, Р 23 (72) Б.И.Твердов и Н.П.Юхневич (53) 681.327.66(088.8) (56) Одуло В.Д. и др. Полупроводниковая буферная память системы отображения алфавитно-цифровой информации. — "Вопросы радиоэлектроники", сер. ЭВТ, 1975, вып. 12.

Трофимов В.А. и др. Блок электронной памяти телеграфного аппарата

TPA-80 — "Техника средств связи", сер. ТПС, 1980 вып. 7(15), с. 55-61. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

КОДА АДРЕСА, содержащее счетчик адреса, выходы которого являются одной группой адресных входов устройства, два элемента И, элемент ИЛИ и счетчик записи, выходы которого соединены с входами группы первого элемента И, один вход счетчика адреса и первые входы первого и второго элементов И с- являются тактовым входом устройства, выход второго элемента И соединен с одним входом элемента ИЛИ, выход которого соединен с одним входом счетчика записи, вторые входы первого и второго элементов И и элемента ИЛИ являются соответственно третьим, пер-. вым и вторым управляющими входами уст ройства, другие входы счетчиков адреса и записи являются установочным входом устройства, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены дополнительный счетчик . адреса, выходы которого являются другой группой адресных выходов уст- З ройства, и третий элемент И, входы которого соединены с выходами счетчика адреса и первого элемента И, а выход — с одним входом дополнительного счетчика, адреса, другой вход которого соединен с другим входом счетчика адреса.

1! 63355

Составитель А.Дерюгин

Техред Т.Маточка Корректор M.Äåì÷èê

Редактор В.Петраш

Заказ 4105/49 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах хранения и передачи информации, в частности в электронных телеграфных аппаратах. 5

Цель изобретения — повышение быстродейстния устройства.

На чертеже приведена схема устройства, Устройство содержит счетчик 1 ад- !О реса, первый 2 и второй 3 элементы

И, элемент ИЛИ 4, счетчик 5 записи, дополнительный счетчик 6 адреса, третий элемент И 7, тактовый вход 8, первый 9, второй 10 и третий ll уп- 15 равляющие входы, установочный вход

12, одну 13 и другую 14 группы адресных входов, на которых формируются старшие и младшие разряды кода адреса соответственно, На выходе 2п

15 первого элемента И 2 формирует-. ся сигнал обращения к запоминающему устройству 1.3Y) по адресу, установленному на выходах 13 и 14. Счет— чики 1 и 5 имеют одинаковый коэффициент пересчета, равный и.

Устройство позволяет формировать три вида последовательностей адресов обращения к ЗУ: номинальную,при которой каждый последующий адрес на едйницу больше предыдущего, с one.i режением и с отставанием.

Устройство работает следующим образом. Сигналом на установочном входе устройство приводится в исходное

35 состояние, т.е. счетчики 1, 5 и 6 обнуляются. На управляющих входах

9-11 в исходном состоянии код 101.

Входной сигнал обращения (нулевой уровень) поступает на первый управляющий вход 9 и запрещает прохождение одного тактового импульса на вход счетчика 5 записи. При этом значение кода в счетчике 5 записи на единицу меньше, чем в счетчике 1 адреса, и обращение к ЗУ, которое происходит по сигналу на выходе 15, появляющемуся при нулевом состоянии счетчика записи 5, выполняется по первому адресу. При следующем обращении нулевым сигналом на входе 9 запре)цается поступление на вход счетчика

5 записи еще одного тактового сигнала. Значение кода в счетчике 1 адреса при этом на дна больше, чем в счетчике 5 записи1и обращение производится по второму адресу и т.д.

После И-l таких обращений в счетчике 1 адреса устанавливается код

11...1, поэтому при очередном обращении вырабатывается сигнал на выходе третьего элемента И 7, устананливающий в состояние "единица" дополнительный,счетчик 6 адреса. При этом обращение производится по адресу д, следующее — по адресу Д+1 и т.д.

Очевидно, что сигналы обращения на входе 9 должны действовать не чаще,, чем один раз за У1 тактов.

Для формирования последовательности адресов с опережением на первый управляющий вход 9 подается нулевой сигнал, запрещающий поступление тактового сигнала на вход счетчика 5. записи, а на третий управляющий входнулевой сигнал,, запрещающий выработку сигнала обращения к ЗУ на выходе 15. При этом следующее обращение выполняется по адресу на два большему, чем предыдущее;

Для формирования последовательности адресов с отставанием на второй управляющий вход в промежутке между тактовыми сигналами подаются один или несколько импульсов, изменяющих код в счетчике 5 записи, так что опережение кода счетчика ! адреса по отношению к коду счетчика 5 записи уменьшается соответственно на одну или несколько единиц в пределах A .

Устройство для формирования кода адреса Устройство для формирования кода адреса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для сопряжения вычислительных устройств с разным быстродействием

Изобретение относится к области цифровых систем связи, а именно к методам повторной передачи данных по протоколу пользовательских дейтаграмм (UDP). Технический результат заключается в уменьшении потерь данных при сохранении высоких скоростных характеристик. Сравнивают номер текущей пользовательской дейтаграммы с предыдущей дейтаграммой, в случае обнаружения факта потери запускается механизм перезапроса потерянной дейтаграммы, который выполняется до получения потерянной дейтаграммы. В устройстве в блок обработки полезной нагрузки введены блок управления чтением и поиском потерянных дейтаграмм, таймер перезапроса, блок поиска потерянных дейтаграмм, блок чтения полезных данных из блока хранения полезных данных, счетчик записанных/прочитанных дейтаграмм, блок записи служебной информации, блок приема данных полезной нагрузки, блок записи полезных данных, блок FIFO, мультиплексор чтения и поиска дейтаграмм, а в блок обработки полезной нагрузки блока передачи введены блок формирования пакета ошибки, блок управления системой перезапроса, счетчик обработанных данных, счетчик переданных данных, блок записи полезных данных, блок мультиплексирования полезных данных, блок чтения полезных данных. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.
Наверх