Устройство для управления грузоподъемным электромагнитом

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТОМ , содержащее выпрямитель, выполненный из двух диодов, каждый из которых соединен с одним из выводов для подключения трехфазной питающей сети, а катоды объединены, выводы для подключения обмотки электромагнита, щунтирующий диод и резистор, блок реверса, блок управления, включающий в себя реле времени с замыкающими контактами и выдержкой времени на размыкание и тиристор, причем щунтирующий диод и резистор соединены последовательно и включены параллельно выводам для подключения обмотки электромагнита, один из которых соединен с третьим выводом для подключения трехфазной питающей сети, а другой соединен с катодом тиристора, анод которого подключен к точке соединения катодов диодов выпрямителя , отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, в блок управления введено электромагнитное реле с замыкающим и размыкающим контактами, блок реверса выполнен в виде тиристора, катод которого соединен с анодом одного из диодов выпрямителя, а анод - с другим выводом для подключения обмотки электромагнита и через последовательно соединенные замыкающие контакты S реле времени и электромагнитного реле со своим управляющим электродом, причем реле времени подключенопараллельно выводам для подключения обмотки электромагнита через размыкающий контакт электромагнитного реле, а обмотка электромагнитного реле включена параллельно тиристору блока управления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Фс59 Н 01 F 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3631219/24-07 (22) 05.08.83 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) Г. С. Богатырев (53) 621.318.3-5 (088.8) (56) Калинкин В. С., Фейлер Г. О. Грузоподъемные электромагниты. М.-Л., Госэнергоиздат, 1960, с. 11.

Грузоподъемные магниты постоянного тока. М, ПМ. Инструкция по эксплуатации

ОТД. 464.123. РЭФИН, M., Внешторгиздат рис. 12. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТОМ, содержащее выпрямитель, выполненный из двух диодов, каждый из которых еоединен с одним из выводов для подключения трехфазной питающей сети, а катоды объединены, выводы для подключения обмотки электромагнита, шунтирующий диод и резистор, блок реверса, блок управления, включающий в себя реле времени с замыкающими контактами и выдержкой времени на размыкание и тиристор, причем шунтирующий диод и резистор со„„Д<()„„1163366 А единены последовательно и включены параллельно выводам для подключения обмотки электромагнита, один из которых соединен с третьим выводом для подключения трехфазной питающей сети, а другой соединен с катодом тиристора, анод которого подключен к точке соединения катодов диодов выпрямителя, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, в блок управления введено электромагнитное реле с замыкающим и размыкающим контактами, блок реверса выполнен в виде тиристора, катод которого соединен с анодом одного из диодов выпрямителя, а анод — с другим выводом для подключения обмотки электромагнита и через последовательно соединенные замыкающие контакты реле времени и электромагнитного реле со Ж своим управляющим электродом, причем реле времени подключено параллельно выводам для подключения обмотки электромагнита через размыкающий контакт электромагнитного реле, а обмотка электромагнитного реле включена параллельно тирис- 2 тору блока управления.

1163366

ВНИИПИ Заказ 4(07/50 Тираж 679 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, к электротехническим аппаратам, в частности к управлению электромагнитами большой мощности.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение его надежности.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для управления грузоподьемным электромагнитом состоит из выпрямителя, содержащего два диода 1 и 2 и управляющий тиристор 3. Диоды подключены к двум фазам А и В питающей сети через автоматический выключатель 4. Катоды диодов соединены с анодом тиристора 3, катод которого соединен с началом обмотки электромагнита 5, второй конец обмотки электромагнита соединен с третьей фазой питающей сети С. Параллельно обмотке электромагнита включены шунтирующий диод 6 и резистор 7. Тиристор 8 через ограничивающий резистор 9 соединен с началом обмотки электромагнита 5.

Схема управления содержит реле 10, которое через резистор 11 включено параллельно тиристору 3 и шунтировано конденсатором 12 и диодом 13. В цепь управления входит реле 14 времени, которое через резистор 15 и замыкающие контакты 16 реле 10 включено параллельно обмотке электромагнита. Управляющий электрод тиристора 3 включен через резистор 17 и выключатель 18, а управляющий электрод тиристора 8 через резистор 19, диод 20, замыкающие контакты 21 реле 10 и замыкающие контакты 22 реле 14 времени. Резисторы 23 и 24 защищают тиристоры от помех. Для защиты устройства от перенапряжений предусмотре1 ны резисторы 25 — 27, включенные последовательно с конденсаторами 28 — 30 в каждую фазу питающей сети.

Устройство работает следующим образом.

При включении автоматического выключателя 4 включается реле 10,-которое замыкает контакты 21 в цепи управления тиристора 8 и размыкает контакты 16 в цепи реле времени. Включением выключателя 18 отпирается тиристор 3, и по обмотке электромагнита 5 течет ток. Одновременно реле 10 отключается и включает реле 14 времени, а также размыкает контакты 2! в цепи управления тиристора 8. Реле 14 времени замыкает свои контакты 22 в цепи управления тирис5 Tîðà 8.

При размыкании выключателя 18 тиристор 3 запирается, включается реле 10, замыкает контакты 21 в цепи управления тиристора 8 и размыкает контакты 16 в цепи реле 14 времени. Однако реле 14 времени

20 отключается не сразу, а с выдержкой времени, поэтому открывается тиристор 8 и по обмотке электромагнита течет ток в обратном направлении от фазы С к фазе В, размагничивая электромагнит 5. Через заданное время реле 14 времени срабатывает, размыкает свои контакты 22 в цепи управления тиристора 8, и он запирается. Схема готова к повторному включению.

Предлагаемое устройство для управления грузоподъемным электромагнитом по сравнению с контроллером типа ПСМ-80 имеет в три раза меньше элементов схемы, поэтому оно дешевле и проще в изготовлении и надежнее в эксплуатации. Замена контакторов бесконтактными элементами увеличивает срок службы устройства.

Устройство для управления грузоподъемным электромагнитом Устройство для управления грузоподъемным электромагнитом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других электромагнитных устройств автоматики и управления, питающихся от источника знакопеременного напряжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическому приводу линейных электромагнитных двигателей, в частности к электромагнитным двигателям, совершающим работу на протяжении всего рабочего хода

Изобретение относится к схеме управления электромагнитным клапаном

Изобретение относится к астроприборостроению и может быть использовано в устройствах модуляции поля зрения телескопа

Изобретение относится к электромагнитным приводам устройств автоматики и управления, питающихся форсированно от источника знакопеременного напряжения, в частности к приводам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электронным схемам для возбуждения соленоида, а более конкретно к таким электронным схемам возбуждения, которые используют широтно-импульсную модуляцию

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения и может быть использовано в поляризованных электромагнитах
Наверх