Контактное устройство для подключения выводов электротехнических изделий

 

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ВЬтОДОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ по авт. св. № 926735, , Отличающеес.я тем, что с целью повьшения надежности контактирования , свободные концы проволочнь(х контактных пружин выполнены в форме петли, при этом.плоскость петли расположена перпендикулярно направлению перемещения платы. (Л с а 00 САЭ СО со

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

)19) SU(11) 4р!) H )) ) Й 13/187

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCXOMY СВИДЕТЕЛБСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ И306РЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 926735 (21) 3604316/24-07 (22) 15.06.83 (46) 23.06.85. Бюл. В 23 (72) В.И.Рябиков (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 926735, кл. Н 01 К 13/187, 1980. (54) (57) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ПОДКЛЮЧЕНИЯ ВЫВОДОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ по авт. св. В 926735, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контактирования, свободные концы проволочных контактных пружин выполнены в форме петли, при этом-плоскость петли расположена перпендикулярно направлению перемещения платы.

3 1 1 633

Изобретение относится к электротехнике, в частности к разъемным контактным устройствам для осуществления электрического присоединения выводов электротехнических изделий к контроль- но-измерительной аппаратуре, и является усовершенствованием известного устройства по авт. св. У 926735.

Цель изобретения — повышение надежности контактирования. 10

На фиг.1 изображено контактное устройство в исходном положении, при нажатой верхней плате; на фиг.2 — то же, в рабочем положении с подключенными выводами электротехнического изде-15 лия; на фиг.3 — - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2.

Контактное устройство содержит изоляционные платы 1 и 2, проволочные контактные пружины 3, кривошипы 4 и 20

5, поворотную пружину 6, помещенные в кожух 7. Плата 2 закреплена к кожуху 7 винтами 8. Соединенные шарнирно платы 1 и 2 и кривошипы 4 и 5 образуют шарнирный параллелограмм, обеспе- 25 чивающий поступательное перемещение платы 3 от упора в левую стенку кожуха 7 до упора в его правую стенку.

В крайнем левом положении плата 2 фиксируется поворотной пружиной 6, З0 взаимодействующей с платой 1 и кривошипом 4. Проволочные контактные пружины 3 жестко закреплены в цилиндрических отверстиях платы 1. Их свободные концы 9 выполнены в форме петли и введены в цилиндрические отверстия

10 платы 2 так, что плоскость петли расположена перпендикулярно направле-. нию перемещения платы. Нормаль к плоскости изгиба петли соответствует направлению перемещения платы 2. В исходном положении, т.е. в крайнем правом положении платы 2, контактные пружины 3 слегка напряжены, так что их концы 9 прислоненык правойсторо- 4 не отверстий 10, а в левой стороне отверстий 10 образуются просветы, пре99 вышающие толщину подключаемых выводов изделия.

Для облегчения введения в просветы отверстий 10 выводов 11 проверяемого изделия !2 над просветами отверстий 10 выполнены направляющие отверстия 13, в глубине соответствующие диаметру выводы 11 и расширяющиеся к наружи.

В рабочем положении, т.е. в крайнем левом положении платы 2, пружины

3 изогнуты, их концы 9, взаимодейств,я со стенками отверстий 10, с усилием,обеспечивающим надежный контакт, воздействуют на выводы 11 изделия 12.

При этом исключена возможность взаимного оттеснения выводов и контактных пружин в противоположные стороны от направления перемещения платы 2, так как петля, выполненая на концах пружин 3, имеет ширину, незначительно меньшую диаметра отверстий 10 (не более чем на половину диаметра вывода подключаемого изделия).

Контактное устройство работает следующим образом.

Для подключения выводов проверяемого изделия нажимают на плату 2 в направлении В и перемещают ее вправо до упора. Через направляющие отверстия 13 в просветы отверстий 10 легко вставляют выводы 11 проверяемого изделия 12. Затем плату 2 отпускают, под действием поворотной пружины 6 она перемещается влево до упора. При этом пружины 3 изгибаются, и их концы 9 с усилием контактируют с выводами 11 изделия 12. Для отключения проверенного изделия вновь перемещают плату 3 вправо. Иэделие свободно извлекают.

Выполнение свободных концов проволочных контактных пружин в фоме петли обеспечивает надежное контактирование их со штырьевыми выводами электротехнического изделия.

1163399

A-w

Фиг.0 иг

Составитель Н.Кухарева

Техред З.Палий Корректор Е.Рошко

Редактор Н.Бобкова

Заказ 411П/52 Тираж 638

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактное устройство для подключения выводов электротехнических изделий Контактное устройство для подключения выводов электротехнических изделий Контактное устройство для подключения выводов электротехнических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может применяться как для подключения электропитания электрических и электронных устройств, так и для коммутации электрических и электронных схем, требующих при эксплуатации возможности легкого разъединения или соединения контактов

Изобретение относится к технике электрических соединений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электрическим разъемным устройствам, предназначенным для соединения электрических цепей, и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к электрическим разъемным устройствам, пред- , назначенным для соединения электрических цепей, и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение может широко использоваться в области электрических соединений (связей). Проводящее устройство содержит: подвижную пружинную пластину (1), неподвижную пружинную пластину (2) и возвратную пружину (3). При этом подвижная пружинная пластина (1) соединена с неподвижной пружинной пластиной (2) с возможностью вращения, а возвратная пружина (3) расположена на внешней части подвижной пружинной пластины (1) и контактирует с подвижной пружинной пластиной (1). Между подвижной пружинной пластиной (1) и неподвижной пружинной пластиной (2) образован паз, ширина которого уменьшается в направлении снаружи внутрь. Технический результат - создание электрической розетки и проводящего устройства, обеспечивающих стабильный электрический контакт. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх