Бункер зерноуборочного комбайна

 

1. БУНКЕР ЗЕРНОУБОРОЧНОГО . КОМБАЙНА, содержащий механизм избиратедьного опрокидьшания на одну из боковых сторон комбайна, имеющий присоединенный к центру дна бункера гидроцштиндр,отличающий с я тем, что, с целью уменьшения габарита комбайна по ширине и сокращения времени вь.грузки бункера, 25Л механизм избирательного опрокидывания имеет установленные на раме комбайна с каждой из передней-и задней сторон бункера и расположенные симметрично относительно продольной вертки- , кальной плоскости симметрии бункера две направляющие, каждая из которых выполнена с нижним вертикальным участком и верхним криволинейным участком, выпуклым относительно плоскости симметрии бункера, причем последний снабжен закрепленны- . ми соответственно на его передней и задней стенках двумя вертикальны- . ми валами, на каждом из которых С смонтирована посредством рычагов (Л по крайней мере одна пара роликов, а также приводом поворота валов для с обеспечения избирательного размеще-. ния одного из роликов в соответствующей ему направляющей.

СОК)Э СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) А 01 F 12/60

\ з а (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я 1 5

Вы Б4 ., ; Åë

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3324240/.30-15 (22) 23.07.81 (46) 30.06.85. Бюл. N- 24 (72) M.Ñ.Ïè÷óíoâ (53) 631.354.029.(088.8) (56) 1. Портнов M.H.Зерноуборочные комбайны. M. Высшая школа, 1972,:. с.104.

2. Авторское свидетельство СССР

У 106480, кл. А 01 F 12/60, 1956 (прототип) . (54)(57) 1. БУНКЕР ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА, содержащий механизм избирательного опрокидывания на одну из боковых сторон комбайна, имеющий присоединенный к центру дна бункера гидроцилиндр, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью уменьшения габарита комбайна по ширине и сокращения времени вь.грузки бункера, S

„„Я0„„116 814 А механизм избирательного опрокидывания имеет установленные на раме комбайна с каждой из передней-и задней сторон бункера и расположенные симметрично относительно продольной вертикальной плоскости симметрии бункера две направляющие, каждая из которых выполнена с нижним вертикальным участком и верхним криволинейным участком, выпуклым относительно плоскости симметрии бункера, причем последний снабжен закрепленны-, ми соответственно на его передней и задней стенках двумя вертикальны- .. ми валами, на каждом из которых смонтирована посредством рычагов по крайней мере одна пара роликов, а также приводом поворота валов для обеспечения избирательного размеще-.. ния одного из роликов в соответствующей ему направляющей.

1 l 63814

4, Бункер поп. 1, отличаю шийся тем, что он снабжен раэравнителем зерна с электроприводом..

2. Бункер по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен лотками-удлинителями его боковых стенок, имеющими привод перемещения вдоль стенок.

3. Бункер по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что боковые участ- ки .его крышки выполнены в виде снаб- женных гидрозамками створок.

5. Бункер по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что гидроцилиндр механизма опрокидывания бункера выполнен ступенчатым, 1 2

Изобретение относится к сельско- участком, выпуклым относительно плосхозяйственному машиностроению и мо- кости симметрии бункера, причем посжет быть использовано в конструкциях ледний снабжен закрепленными соотбункеров зерноуборочных комбайнов. ветственно на его передней и задней

Известен бункер зерноуборочного,.5 стенках вертикальными валами, на кажкомбайна, содержащий внутри себя верх- дом из которых смонтирована посредний распределительный шнек, а также o»oì Рычагов по крайней мере одна нижний и наружный разгрузочные шне- пара роликов, а также приводом повоки 1 ). рота валов для обеспечения избираНедостаток известного бункера зак- о .тельного размещения одного из роликов . лючается в его малом объеме..1(роме в соответствующей ему направляющей. того„ разгрузку зерна можно осущест- Бункер снабжен лотками-удлинитевлять только на одну сторону комбайна, лями его боковых .стенок, имеющими что не позволяет комбайну передвигать- привод перемещения вдоль этих стеся по полю челночным способом. . 15 нок. Боковые участки крышки бункера

Наиболее близким к предлагаемому выполнены в виде снабженных гидрозамявляется бункер зерноуборочного ком- . ками створок. байна, содержащий механизм избира- Бункер снабжен разравнителем зертельного опрокидывания на одну из на с электроприводом. боковых сторон комбайна, имеющий 2О; Гидроцилиндр механизма опрокидыприсоединенный к центру дна бункера вания бункера выполнен ступенчатым. гидроцилиндр (2 ). На фиг. 1 изображен бункер эерНедостатками данного бункера яв- ноуборочного комбайна, вид сверху; ляются его .большой размер по ширине на фиг. 2 — то же, вид спереди ; на комбайна и значительное время выгруз- 25 фиг. 3 — то же, в процессе разгрузки зерна. ки бункера; на фиг. 4 — зерноуборочЦель изобретения — уменьшение га- ный комбайн, вид слева ; на фиг. 5— барита комбайна по ширине и сокрасоединение бункера с гидроцилиндром щение времени выгрузки бункера . механизма опрокидывания; на фиг. 6:—

Поставленная цель достигается вертикальный вал с роликами; на тем, что в буикере зерноуборочного фиг у в А на ф комбайна механизм избирательного оп-: рокидывания имеет установленные на Бункер 1 установлен на раме 2 раме комбайна с каждой из передней и зерноуборочного комбайна 3 и снабжен задней сторон бункера и расположен- Э5 механизмом избирательного опрокиды1 иые симметрично относительно продоль- .вания на одну из .боковых сторон комной вертикальной плоскости симметрии -байна, содержащим ступенчатый гидробункера две направляющие, каждая из цилиндр 4, соединенный с центром которых,выполнена с нижним вертикаль- дна бункера 1, а также установленные ным участком и верхним криволинейным 1О на раме 2 с каждой из передней и зад11638 t 4

35 ней сторон бункера 1 и расположен.ные симметрично относительно продольной вертикальной плоскости симметрии бункера две направляющие 5, каждая из которых выполнена с нижним вертикальным участком 6 и верхним криволинейным участком 7, выпуклым относительно плоскости симметрии бункера 1. На передней и задней стенках бункера 1 закреплено по одному верти10 кальному валу 8, на каждом из которых посредством рычагов 9 смонтированы . попарно ролики 10, расположенные в каждой паре по противоположным сторонам от вала 8, причем ролики одной из сторон размешены в соответствующей им направляющей 5. Вал 8 имеет йривод поворота с гидроцилиндром 11 для обеспечения избирательного размещения роликов 10 в направляющих 5.

Бункер 1 снабжен лотками-удлинителями 12 его боковых стенок, име- . ющими привод перемещения вдоль этих

:25 стенок, который снабжен гидроцилин- драми 13 ° Каждый лоток-удлинитель. 12 смонтирован на бункере 1 посредством имеющихся на последнем направляющих 14 и ползунков 15, закрепленных на лотке-удлинителе 12.

Крышка бункера 1 имеет центральную перемычку 16, а боковые участки крышки выполнены в виде створок .

17 с гидрозамками,18. Внутри бункера 1 установлен разравнитель 19 для зерна, снабженный электроприводом (не показан).

На комбайне 3 установлен зерновой элеватор 20 с ги,"роцилиндром

21. Течка 22 элеватора 20 подпружине- 40 на пружиной 23 в направлении к бункеру 1. Посредством кронштейнов 24 на раме 2 комбайна установлены гидроцилиндры 25 для управления лыжами

26, предназначенными для предот- 45 вращения переднего опрокидывания комбайна. Лыжи 2/ против бокового опрокидывания комбайна соединены с гидроцилиндрами 28,-установленными на кронштейнах 29. 50

На раме " установлены упоры 30 для взаимодействия с упорами 31, закрепленными на боковых стенках. бунке- . ра 1. ьункер зерноуборочного комбайна. работает следующим образом.

Комбайн движется вдоль гона челночным способом и работает без рядом идущего автотранспорта. При этом зерно грузится только в бункер 1. Для разгрузки бункера 1 с учетом его емкости и времени заполнения, а также емкости и 1рузоподъемности кузовов автотранспорта и расстояния до пунк1 та разгрузки зерна должен быть разработан технически обоснованный график отвозки зерна от зерноуборочного комбайна, согласно которому автотранспорт прибывает в определанное время к месту разгрузки из бункера с емкостью, соответствующей емкости бункера зерноуборочного комбайна. Вместо автотранспорта возможна расстановка в определенных заранее местах прицепов или контейнеров.

При урожайности зерновой культуры

16,3 ц/га, скорости комбайна для данной урожайности 5 кй/ч и емкости бункера 4,6 м бункер заполняется в течение 59 мин, т.е. после кошения и обмолота 2,2 га комбайн останавливается, и автотранспорт кузовом становится под разгрузку бункера 1 на левую или на правую сторону комбайна, Включают гидроцилиндры 11, размещая ролики 10 в направляющих 5, соответствующих стороне выгрузки бункера.Затем включают гидроцилиндры 13 лотков-удлинитепей 12 и ступенчатый гидроцилиндр 4. Бункер 1 с зерном сначала поднимается за счет вертикальных участков 6 направляющих 5, а.затем поворачивается (опрокидывается) за за счет криволинейных участков 7 этих направляющих. Открывают гидрозамок 18 соответствующей створки 17, после чего эта створка открывается за счет, давления йа нее .зерновой массы и зерно выгружается в стоящий рядом с комбайном автотранспорт.

Перед началом разгрузки бункера .1 на правой стороне комбайна 3 движе- . нием поршня гидроциликцра 21 вперед зерновой элеватор 20 отжимается вниз, при этом вместе с ним выводится из отверстия (не показано) в бункере 1 течка 22, а отверстие в бункере 1 для течки 22 закрывается дком лоткаудлинителя 12 и в таком положении бункер разгружается. При обратном движении поршня гидроцилиндра 21 зерновой элеватор . 20 становится в рабочее положение и .течка 22 отжатием пружины 23 вводится в отверстие бункера 1.

1163814

25 юг.2

При разгрузке бункера на левой стороне комбайна течка 22 выводится из отверстия бункера 1 нажимом его стенки на пруж ну 23. При опускании бункера течка 22 вводится в его отверстие отжимом пружины 23.

При движении комбайна по дорогам лыж

ыжи 26 и 2/ расположены от поверхноссти дороги на уровне дорожного просвета комбайна. При работе в поле лыжи перемещаются на высоте 2-3 см от земли, а при разгрузке бункера о лыжи разгружаемой стороны упираются на почву. В увлажненных районах лыжи облегчают движение комбайна по полю, не допускают буксование и погружение колес комбайна в землю.

Предлагаемый бункер зерноуборочного комбайна уменьшает размеры бункера по ширине комбайна при сохранении достаточно большой емкости бункера и сокращает время его выгрузки за счет возможности опрокидывания бункера на больший уго;r, 1163S14

Фиг.Ф

1 163814

ВидА

Составитель М.Пичунов

Редактор А.Ренин Техред И.Асталош Корректор A.Çèìîêîñîâ.

Заказ 4117/1 Тираж 743 Подписное

BQiHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бункер зерноуборочного комбайна Бункер зерноуборочного комбайна Бункер зерноуборочного комбайна Бункер зерноуборочного комбайна Бункер зерноуборочного комбайна Бункер зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выгрузному устройству бункера зерноуборочного комбайна
Наверх