Электроодонтометр

 

ЭЛЕКТРООДОНТОМЕТР, содержащий последовательно соединенные входной блок , повьшающий трансформатор , блок из.мерения силы тока в цепи пациента, выход которого соединен с активным электродом, потенциометр для рег-улирования силы тока, подключеиньш параллельно вторичной обмотке трансформатора, и пассивный электрод, отличающийся тем, что , с целью исключения электро-травматизма , в него введены четырехплечий выпрямительный мост с двухполупериодной схемой вьшрямления, катушка индуктивности с расположенным внутри нее герконом с нормально разомкнутым контактом и конденсатор, подключенньй параллельно катушке, причем катушка индуктивности подключена в измерительную диагональ моста одна из вершин другой диагонали которого соединена с движком потенциометра , а другая подключена к пассивному электроду и к одному вьшоду геркона, а другой его вьшод соединен (Л с общей щиной. CD СО 00 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(5() А 61 В 5/05

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3597166/28-13 (22) 27.05.83 (46) 30.06.85. Бюл. № 24 (72) Т,M.Áoðäàíoâà и А,Н,Борданов (71) Ставропольский государственный . медицинский институт (53) 615.471:612.0(088.8) (56) Электроодонтометр ЭОМ-3. Описание и инструкция по эксплуатации.

Волгоград, 1980. (54)(57) ЗЛЕКТРООДОНТ011ЕТР, содержащий последовательно соединенные входной блок, повышающий трансформатор, блок измерения силы тока в цепи пациента, выход которого соединен с активным электродом, потенциометр для регулирования силы тока, подключенный параллельно вторичной обмотке трансформатора, и пассивный электрод, отличающийся тем, что, с целью исключения электро травматизма, в него введены четырехплечий выпрямительный мост с двухполупериодной схемой выпрямления, катушка индуктивности с расположенным внутри нее герконом с нормально разомкнутым контактом и конденсатор, подключенный параллельно катушке, причем катушка индуктивности подключена в измерительную диагональ моста я одна из вершин другой диагонали которого соединена с движком потенциометра, а другая подключена к пассивному электроду и к одному выводу геркона, а другой его вывод соединен с общей шиной.

1 1163843

Изобретение относится к медицинской-технике и может быть использовано для электроодонтодиагностики.

Цель изобретения — исключение электротравматизма.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема электроондотометра.

Электроодонтометр состоит из последовательно соединенных входного блока 1, повышающего трансформатора 2, блока 3 измерения силы тока в цепи пациента, выход которого соединен с активным электродом 4, потенциометра

5 для регулирования силы ока, подключенного параллельно вторичной обмотке трансформатора 2, и пассивный электрод 6.

В цепь пассивного электрода 6 введен четырехплечный выпрямительный мост 7 с двухполупериодной схемой выпрямления. В измерительную диагональ моста 7 включена катушка 8 индуктивности с расположенным внутри нее герконом 9 с нормально разомкнутым контактом и конденсатор 10, подключенный параллельно катушке 8,,причем одна из вершин другой диагонали моста 7 соединена с движком

1 потенциометра 5, а вторая — подключена к-пассивному электроду 6 и к одному выводу геркона 9, второй вывод которого объединен с общей шиной.

Электроодонтометр работает следу ющим образом.

При подключении электроодонтометра в сеть переменного тока с последующим осуществлением электроодонтометрии в нормальном режиме в цепи пациента протекает ток, не превышающий нескольких сотен микроампер.!

О

Число витков катушки 8 индуктивности выбрано таким образом, что в нормальном режиме ампер-витки ее менвше ампер-витков срабатывания

15 геркона 9. Следовательно, образовавшееся магнитное поле в катушке 8 индуктивности не приводит к срабатыванию геркона 9 и его контакт находится в разомкнутом состоянии.

20 При касании пациентом заземленных металлических предметов образу. ется контур пля протекания сверхнормативного тока через пациента.

Ампер-витки в катушке 8 индуктивности

25 становятся больше ампер-витков срабатывания геркона 9. Геркон 9 срабатывает и своим контактом шунтирует цепь пациента.

Зо Так как переходное сопротивление в контакте геркона 9 близко к нулю, то практически весь ток потечет по геркону 9, обеспечивая защиту пациента от сверхнормативного тока.

Заказ 4119/2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Составитель В.Зайцев

Редактор А.Ревин Техред Т.Фанта Корректор Г.Решетник

Электроодонтометр Электроодонтометр 

 

Похожие патенты:
Наверх