Способ изготовления камеры для изучения медико- биологических объектов

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАМЕРЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ путем формирования из полиSfF-X- r I .;.: .,::.: 13 iKSJiMOlriJlA акриламидного геля элементов камеры, наложения их один на другой и скрепления , отличающийся тем, что, с целью повышения прочности соединения элементов камеры, при скреплении элементов их пропитывают в течение 900-3600 с смесью мономерных компонентов полиакриламидного геля, в качестве одного из которых используют трис-аминометан с N,N,W N -тетраметилэтипенамином , а в качестве другого - акриламид с метилен-бисакриламидом при соотношениях компонентов в мае.ч. 1:1-1:4, а затем осуществляют пропитку персульфатом аммония или раствором рибофлавина и (Л сахарозы при соотношении компонентов в мае.ч. 1:4.

С01ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(5I) А 61 В 10/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3303425/28-13 (22) 10.06.81 (46) 30.06.85. Бюл. 11 24 (72) В,В,Гашинский, И,Н,Моргунов, Н.Н.Марченко, M.N.Êoëåñíèêoâ, В.А,Павленко, Ю.Д.Гоц и В.Г,Войцеховский (71) Киевский медицинский институт ($3) 612,205(088,8) (56) 1. Евгеньева Г.Н, Механические взаимодействия и их роль в эволюции.

М,, Наука, 1978, с. 31-37.

2, Авторское свидетельство СССР

Ф 821484, кл. А 61 В 10/00, 1980 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАМЕРЫ .

ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕДИКО""БИОЛОГИЧЕСКИХ

ОБЪЕКТОВ путем формирования из полиакриламидного геля элементов камеры, наложения их один на другой и скрепления, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности соединения элементов камеры, при скреплении элементов их пропитывают в течение 900-3600 с смесью мономерных компонентов полиакриламидного геля, в качестве одного из которых используют трис-аминометан с M,N,N N -тет-! раметилэтиленамином, а в качестве другого - акриламид с метилен-бисакриламидом при соотношениях компонентов в мас.ч. 1:1-1:4, а затем осуществляют пропитку персульфатом аммония или раствором рибофлавина и сахарозы при соотношении компонентов в мас.ч. 1:4, 1 1163

Изобретение относится к изучению медико-биологических объектов, в частности к способу изготовления камеры для изучения медико-биологических объектов, и может быть использовано при микробиологических, экономических, эпидемиологических и др. видах исследований, Известен способ изготовления камеры для культивирования клеток, за- !и ключающийся в последовательном изготовленйи отдельных частей камеры; стерилизации их, увлажнении питательной средой, сборке, проверке герметичности (11 . !

Недостатками известного способа являют ся е го сложно сть и н едо ст ато чная прочность соединения элементов камеры, Известен способ изготовления камеры для изучения медико-биологических объектов, заключающийся в формировании из полиакриламидного геля элементов камеры, наложения их один на другой и скрепления (21, 25

Недостатком известного способа изготовления камеры является недостаточная прочность соединения элементов камеры, так как они скрепляются за счет образовавшегося вокруг них коль-ЗО ца из полимерного материала, Цель изобретения — повышение прочности соединения элементов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления ка-д5 меры для медико-биологических исследований, включающему формирование из полиакриламидного геля элементов каме- ры, наложение их один на другой и скрепление, при скреплении элементов,4О их пропитывают в течение 900 — 3600 с смесью мономерных компонентов поли.акриламидного геля,. в качестве одного из которых используют трис-аминометан с N,M,È .N -тетраметилэтиленамином, а 45 и в качестве другого - акриламид с метилен-бис-акриламидом при соотношениях компонентов в мас.ч. 1!1 - 1;4, а затем осуществляют пропитку персуль= фатом аммония или раствором рыбофла- 5Î вина и сахароэы при соотношении компонентов в мас,ч. 1:4.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1. Для формирования 55 элементов камеры и их скрепления по предлагаемому способу используют од- ни и те же исходные компоненты поли844 акриламидного геля, которые представляют собой набор растворов №1 — №3, Раствор № 1 готовят смешиванием

48, О MJI PGCT BOP& COJIHbIOH KHCJIOTbI

36,6 г трис (оксиметил) аминометана и

0,23 мл N,N,N N -тетраметилэтиленамиI на и доведением общего объема до

100,0 мл дистиллированной водой, Раствор ¹ 2 получают растворением г

30,0 r акриламида и 0,8 г N,N -метилен-бис-акриламида в дистиллированной воде с последующим доведением общего объема смеси до !00.0 мл.

Раствор № 3 готовят растворением в дистиллированной воде 0,14 r IIepсульфата аммония или -4,0 мг рибофлавина и 40,0 г сахарозы с доведением общего объема раствора до !00,0 мл.

Предварительно формируют из вышеуказанных рабочих растворов элементы камеры (основания и прокладку).

Для этого рабочие растворы полиакриламидного геля смешивают в сле-. дующих соотношениях: раствор №

1 часть, раствор Ф 2 — 2 части, раствор № 3 — 4 части и дистиллированная вода — 1 часть, Эту смесь заливают между двумя парами параллельно расположенных пластин, Первая пара пластин формирует основания камеры. При этом на верхней пластине имеются выступы для образования полостей, Вторая — не содержит выступов и предназначена для формирования прокладки. Расстояние между пластинами регулируют подставками высотой О,!

0,5 см. После полимеризации смеси, которая заканчивается в течение

2400-3600 с, снимают верхние пластины и пробойником с острыми краями

1 вырезают заготовки камеры из образовавшегося геля, Для осуществления предлагаемого способа изготовления камеры для изучения медико-биологических объектов с целью повышения прочности скрепления ее элементов их пропитывают в течение 1800 с смесью мономерных компонентов полиакриламидного геля, в качестве одного из которых используют раствор № 1, а в качестве другого— раствор № 2, в соотношении 1:2. Затем собирают камеру из пропитанных вышеуказанной смесью элементов (основания, прокладка) и дополнительно пропитывают раствором № 3, что приводит к прочному соединению заготовок камеры в местах соприкосновения за

844

Составитель Н.Алексеева

Техред З.Палий Корректор Г,Решетник

Редактор А,Ревин

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4119/2 филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4

3 1163 счет дополнительной полимеризации геля), Полученную камеру отмывают в дистиллированной воде и стерилизуют, после чего .она готова к применению.

Для массового изготовления камер осуществляют пропитку растворами

РФ1 и 2, полученных гелевых пластин, с последующим наложением их друг на друга, а затем осуществляют пропитку раствором У 3 и после их скрепле- 1п ния выштамповывают камеры.

С целью длительного хранения камеры подвергаются высушиванию при комнатной температуре или в термостате, Этим дости1 ается возможность 1$ централизованного изготовления камер и снабжение ими заинтересованных уч»реждений.

Для использования высушенная камера помещается в физиологический раст-20 вор, где набухает и возвращается к первоначальному виду, В полости каме ры вводят изучаемые медико-биологичес кие объекты путем прокола стенки камеры иглой, Место прокола герметизи- 25 руется вышеуказанным приемом. Камера помещается в питательную среду или в организм, что определяется задачами эксперимента.

При предлагаемом оптимальном режиме.проведения скрепления элементов камеры обладали высокой прочностью, прозрачностью, эластичностью, термостабильностью, хорошо высушивались и набухали при внесении в физиологический раствор, При введении во внутрен

35 ние полости камеры растворов веществ или суспензии клеток больше, чем объем полости камеры не разрушались, а лишь меняли свою конфигурацию. При

40 помещении в брюшную полость камеры выдерживали все процедуры операции. и механическое давление, длительное время сохранялись без нарушения полости стенок. При этом осуществля45 лась диффузия растворимых веществ как из камеры в окружающее пространство, так и наоборот, Пример 2.Для соединения эле" ментов камеры используют их пропитку смесью растворов У1 иР 2 в соотношении 1:1 при экспозиции 900 с, Остальные процедуры остаются без изменений и соответствуют описанным в примере 1. Камеры, полученные этим способом, были не прочны, наблюдалось отслаивание оснований от прокладок, они не выдерживали высуши-. вания1 разрушались при введении в полость исследуемых веществ, Пример 3. Скрепление элеменТсВ камеры осуществляют за счет их пропитки смесью растворов Ф 1 и 9 2 при соотношении 1:4 и экспозиции

3600 с. Остальные процедуры осуществляются аналогично примеру 1, Недостатком такого .соотношения компонентов является получение непрочного соединения элементов камеры. Камеры не выдерживают высушивания и теряют герметичность при введении веществ в полость. Эти же явления наблюдаются при незначительном механическом воздействии на камеру.

Предлагаемый способ изготовления камеры для изучения медико-биологических объектов позволяет получать прочные камеры при простой технологии изготовления, Камеры выдерживают высушивание, стерилизацию, длительное время хранятся в стерильных растворах или в высушенном виде беэ потерь первоначальных качеств. Исследуемые объекты не подвергаются токсическому воздействию компонентов полиакриламидного,геля, так как они вводятся в камеру после ее изготовления и отмывки ее от токсических веществ.

Таким образом, многополостные ка-. меры могут быть использованы практически во всех научно-исследовательских лабораториях, изучающих многокомпонентные и другие системы, что является принципиально новым и перспективным направлением в исследовании медико-биологических объектов.

Способ изготовления камеры для изучения медико- биологических объектов Способ изготовления камеры для изучения медико- биологических объектов Способ изготовления камеры для изучения медико- биологических объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной урологии

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх