Способ восстановления сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча

 

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СУХОЖИЛИЯ ДЛИННОЙ ГОЛОВКИ ДВУГЛАВОЙ МЫШЦЫ ПЛЕЧА njjTeM аутопластики про ,й i ксимального конца сухожилия, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности операции и предупреждения рецидива заболевания, поднадкостнично отсекают от клювовидного отростка наружную половину сухожилия короткой головки двуглавой мышцы плеча, продольно рассекают сухожилие и перемещают его в межбугорковую борозду , затем замещают дефект сухожилия длинной головки, фиксируют к проксимальной и дистальной культям сухожилия.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 4рц А 61 В 17/56

= 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3673585/28-13 (22) 16.12.83 (46) .30.06.85. Бюл. Р 24 (72) Ю.А.Матисон (71) Латвийский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (53) 616.727.2(088.8) (56) Бойчев Б. Оперативная ортопедия- и травматология. — 1Медицина и физкультура". София, 1961, с.187. (54)(57) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СУХО"

ЖИЛИЯ ДЛИННОЙ ГОЛОВКИ ДВУГЛАВОЙ

МЫШЦЫ ПЛЕЧА путем аутопластики про„„SU„„1163848 А ксимального конца сухожилия, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения травматичности операции и предупреждения рецидива заболевания, поднадкостнично отсекают от клювовидного отростка лопатки наружную половину сухожилия короткой головки двуглавой мьппцы плеча продольно рассекают сухожилие и перемещают его в межбугорковую борозду, затем замещают дефект сухожилия длинной головки, фиксируют к проксимальной и дистальной культям сухожилия.

1163848

Составитель Х.Закс

Редактор А.Ревин Техред Т.Фанта

Корректор А.Тяско

Заказ 4119/2 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и усовершенствует оперативные методы восстановления целостности и функции двуглавой мышцы плеча.

Цель изобретения — снижение травматичности операции и предупреждение рецидива. заболевания.

Способ осуществляют следующим образом.

Положение больного на операционном столе — лежа на спине с приподнятым плечевым поясом на валике, который помещают на уровне лопаток.

Операцию проводят под обшим или э проводниковым обезболиванием.

Первый операционный разрез делают на уровне проксимального конца двуглавой мышцы по передне-наружной поверхности длиной 4 см. Освобождают подход к мышце, выделяют ее длинную головку с остатком сухожилия.

Второй операционный разрез делают в области дельтовидно-пекторальной борозды длиной .8-10 см. Разрез слегка дугообразный, начинающийся несколько наружнее и над местом проекции клювовидного отростка, идущий в последующем медиальнее, огибая клювовидный отросток и пере. 30 ходящий потом на дельтовидно-пекторальную борозду.

Анатомизируют межбугорковую борозду, клювовидный отросток, клювовидно-акромиальную связку и сухожилие короткой головки двуглавой мышцы плеча.

Пересекают сухожильное влагалище межбугорковой борозды по внутреннему краю, образуя лоскут для последу411 щцего создания крыши над восстановленным сухожилием и межбугорковой бороздой.

Приступают к образованию сухо" жильно-связочного трансплантата на питающих ножках. Для этого продольно по всей длине рассекают сухожилие короткой головки двуглавой мышцы плеча 5. От клювовидного откростка поднадкостнично с помощью распатора отсекают наружную половину рассеченного сухожилия и клювовидно.— акромиальную связку таким образом, чтобы сохранилось переплетение их волокнистых структур и прочность сопряжения.

Затем сформированный трансплантат перемещают в межбугорковую борозду на месте поврежденного сухожилия.

Восстанавливают крышу межбугорковой борозды лоскутом путем пришивания его транссосальными швами в области малого бугорка, полностью сохраняя таким образом скольжение вновь образованного сухожилия по межбугорковой борозде и динамическую подвеску плеча во время движения руки вверх. Дистальный конец сухожилия культю пришивают при натяжении П-образными швами к боку сухожильной части перемещенного трансплатаната.

После окончания фиксации проверяют прочность сухожильных швов пассив ным разгибанием конечности в локтевом суставе .

Операциойные раны зашивают послойно наглухо.

Иммобилизуют конечность повязкой

Дезо на 14-16 дн, после чего начина.ют разработку движений в плечевом и локтевом суставах и массаж конечности.

Способ восстановления сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча Способ восстановления сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх