Устройство для разделения куколок тутового шелкопряда по полу

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ КУКОЛОК ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА ПО ПОЛУ, содержащее питатель, горизонТалЬшлй транспортирующий диск, средство контч роля, сортировочное устройство и неподвижно установленные над транспортирующим диском внутреннюю и наружную направляюцще, образующие между собой постепенно сужающийся в направлении вращения диска до наиболь-. шей ширины куколок канал, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повьшения точности разделения , средство контроля выполнено в виде телевизионного площадемера , внутренняя и наружная направляющие выполнены в виде пластин,рабочие -поверхности которых выполнены с кривизной, определяемой по закону Архимеда, и имеют ступенчатые выемки, глубина которых равна половине наибольшей ширины куколок, а транспортирующий диск выполнен из прозрачного материала, например из стекла 2. Устройство по п. 1, отли (Л чающееся тем, что каждая направляющая имеет не менее трех ступеней.

СОЮЗ .СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) I

:! I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 36945.12/28-12 (22) 23.01.84 (46) 30.06.85. Бюл. В 24 (72) Ш.Юлдашев, У.Иргашев, Ш.Ш.Иавлянов, А.Х.Иирзаев, Б.П.Пылев и P.Ã.Tåìèðãàëèås (53) 531.717.14(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР (646966, кл. А 01 К 67/04, 1979. ° (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

КУКОЛОК ТУТОВОГО ПЫЛКОПРЯДА ПО ПОЛУ, содержащее питатель, горизонтальный транспортирующий диск, средство конт- роля, сортировочное устройство и неподвижно установленные над транспортирующим диском внутреннюю и на, ружную направляющие, образующие между собой постепенно сужающийся в направлении вращения диска до наиболь4(s() В 07 С 5/06; А 01 К 67/04 шей ширины куколок канал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения точности разделения, средство контроля выполнено в виде телевизионного площадемера, внутренняя и наружная направляющие выполнены в виде пластин,рабочие поверхности которых выполнены с кривизной, определяемой по закону Архимеда, и имеют ступенчатые выемки, глубина которых равна половине наибольшей ширины куколок, а транспортирующий диск выполнен из прозрачного материала, например из стекла.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждая налравляющая имеет не менее трех ступеней.

116391

Изобретение относится к сортировочной технике, в частности к устройствам для сортировки куколок тутового шелкопряда, и может найти применение на заводах, производящих гибридные грены тутового шелкопряда.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение точности разделения. 1Î

На фиг.1 изображено предлагаемое устроиство; на фиг.2 — транспортирующий диск и направляющая при положении куколки брюшком, разрез; иа фиг.3 — то же, при положении куколки спиной; на фиг,4 — то же, при положении куколки боком; на фиг.5— то же, при положении куколки полу= боком.

Устройство состоит из питателя

20 электродвигателя 2, вращающего транспортирующий диск 3, внутренней 4 и внешней S направляющих, скребка 6, емкостей 7-9, осветителя 10 и телевизионной камеры, соединенных с электронным блоком 12, преобразующим площадь. продольного сечения куколок в число импульсов, которые подсчитываются счетчикОм импульсОв 13 вырабатывающим соответствующую коман-.

l ду для исполнительных механизмов 1415. Последние осуществляют сброс куколок в соответствующие емкости, Питатель 1 вибрационного типа, обеспечивает поштучную подачу куколок на транспортирующий диск 3, вра- 35 щающийся с постоянной скоростью. Куколки по мере передвижения взаимодействуют с неподвижными внутренними или наружными направляющиья, которые постепенно перемещают (сдвигают ) кукол-4О ки к оси кадра передающей телевизионной камеры 11. При этом куколки могут располагаться по отношению к транспортирующему диску следующим образом: брюшком, спиной, боком, полубоком.

В естественных условиях нормальным положением можно считать положение .по фиг. 2, так как живая куколка сама стремится занять такое положение. Для измерения площади продоль- О ного сечения куколок положение по фиг.3 также можно считать нормальным

Остальные два положения по фиг,4 и 5 куколок считаются ненормальным, потому что разделение их по полу (т.е. измерение их площади продольного сечения ) в этих положениях сопровождается большими погрешностями. Ос-, 7 2 новным назначением внутренней и наружной направляющих является ориентация куколок в положения по фиг.2 и 3, а также соответствующая ориен тация их в кадре телевизионной камеры.

1 ривизна наружной и внутренней направляющих такова, что если куколка подойдет к их первой ступени в положении фиг.l т.е. брюшком, или в положение фиг.3 — спиной, то она только скользит по транспортирующему диску. Если же куколка подойт дет в положение фиг.4. — боком, то она опрокидывается в противоположную от направляющей сторону, принимая одно из устойчивых положений по фиг.2 или 3. В худшем случае куколка подойдет к направляющей в промежуточном положении по фиг.4, т,е. в полубоковом состоянии. Такая куколка по выходу из первой ступени имеет возможность опрокинутся в сторону направляющей, для чего и служат углубления в последней. При этом величина углубления должна быть не менее полонины максимальной ширины куколок. Только при таком условии куколка после опрокидывания принимает одно из двух устойчивых положений.Далее куколка, взаимодействуя со следующей ступенью,перемещаетсяпо транспортирующему дискудо следующей ступени. Вторая ступень с .углублением необходима для той же цели, что и перьая, так как куколки иногда при выходе из одной ступени переворачиваются и могут подойти к следующей ступени в положение по фиг,3 полубоковам состоянии. Для устранения этого явления количество ступеней должно быть не менее трех.

Устройство работает следующим образом.

Бункер питателя 1, загружается куколками, подлежащими разделению по пОлу, Откуда Они пОштучнО пОдаются на транспортирующий диск 3 ° Проходя между внутренней 4 и наружной S направляющими, куколки в ориентированном виде попадают ц зону измерения.

С помощью осветителя 10, передающей телевизионной камеры 11 и электронного блока 12 производится измерение площади продольного сечения куколки путем преобразования укаэанного параметра в число импульсов.

Счетчик импульсов 13, снабженный задатчиком (не показан) уровней раз"

1163917 деления, вырабатывает команду для одного из исполнительных механизмов 14 или 15. В емкость 7 попадают куколки-самки, в емкость 8 — ку- колки-самцы, а в емкость 9 куколки неопределенного пола, т.е. ку,:колки-самки и куколки-самцы, у ко торых площадь продольного сечения примерно одинаковы и поэтому их нельзя разделить по указанному признаку.

Требуемая погрешность разделения по полу устанавливается путем переключения задатчика счетчика импульсов 13.

Применение предлагаемого уст» ройства на .гренажных заводах и племшелкстайциях позволит улучшить качество гибридной грены, что в ко10 нечном результате приведет к повышен по урожайности коконов.

Устройство для разделения куколок тутового шелкопряда по полу Устройство для разделения куколок тутового шелкопряда по полу Устройство для разделения куколок тутового шелкопряда по полу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины
Наверх