Вводная коробка

 

ВВОДНАЯ КОРОБКА, содержащая корпус, установленные по обеим сторонам его продольной оси роликодержатели , состоящие из насаженных на вертикальные оси двуплечих рычагов, несу-i щих первую и вторую по ходу задачи заготовок пары вертикальных роликов, винтовые механизмы установки раствора между роликами, и направляющие пропуски, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества проката .за счет повышения точности задачи его в валки прокатной клети и снижения динамических нагрузок на ролики, в роликодержателях выполнены окна, а первая по ходу задачи заготовок пара роликов снабжена дополнительными роликодержателями, выполненными в виде двуплечих рычагов, установлен (Л ных в окнах и насаженных на оси указанных роликодержателей, при этом в с: свободных концах дополнительных роликодержателей установлен индивидуальный винтовой механизм установки раствора между первой парой роликов.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4 Б 21 В 39/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3663593/22-02 (22) 21.11.83 (46) 30.06.85, Бюл. У 24 (72) В.И.Свирчевский, К,Л.Радюкевич, А.М.Литвак и А.Г Посякин (71) Магнитогорский государственный институт по проектированию металлур" гических заводов и Магнитогорский дважды ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени металлургический комбинат им. В.И.Ленина (53) 621 ° 771.067(088.8) (56) Чертеж ВНИИМЕТМАШ, 324-366237СБ, 1.980.

Федин В.П. и др.. Валковая арматура сортовых станков. М.: Металлургия, 1975, с.77, рис. 33. (54) (57) ВВОДНАЯ КОРОБКА, содержащая корпус, установленные по обеим сторо" нам его продольной оси роликодержате„„Я0„„1163931 А ли, состоящие из насаженных на вертикальные оси двуплечих рычагов, несу- щих первую и вторую по ходу задачи заготовок пары вертикальных роликов, винтовые механизмы установки раствора между роликами, и направляющие пропуски, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества проката за счет повышения точности задачи его в валки прокатной клети и снижения динамических нагрузок на ролики, в роликодержателях выполнены окна, а первая по ходу задачи заготовок пара роликов снабжена дополнительными роликодержателями, выполненными в ниде двуплечих рычагов, установлен-— ных в окнах и насаженных на оси указанных роликодержателей, при этом в . свободных концах дополнительных роли- С кодержателей установлен индивидуальный винтовой механизм установки раствора между первой парой роликов.

1163931

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на сортовых и проволочных станках.

Цель изобретения — улучшение качества проката эа счет повышения точ- 5 ности задачи в валки прокатной клети и снижения динамических нагрузок на ролики, На фиг.1 изображена вводная коробка, общий вид; на фиг ° 2 — то же, вид 10 сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.l.

Вводная коробка содержит корпус 1 (фиг.1), имеющий сквозное прямоуголь-15 ное, соосное линии прокатки, отверстие, в котором смонтированы напраляющие пропуски 2, с выполненным в их верхней части-поперечным пазом 3. Пропуски 2 изготовлены с наружными раз- 20

Мерами по сечению соответственно рав-. ными размерам отверстия в корпусе, и имеют внутреннее поперечное сечение, определяемое профилем проката, и закреплены на корпусе 1 с помощью уста- 25 новочных винтов 4, входящих хвостовиком в паз 3 и размещенных в резьбовых отверстиях на верхней плоскости корпуса 1. Винты 4 зафиксированы от развинчивания контргайками 5. На боковых З0 сторонах корпуса 1 выполнены прямоугольные пазы, параллельные оси прокатки, в которых, как в направляющих, установлены роликодержатели 6 и которые исключают смещение последних в вертикальной плоскости. Каждый ролико— держатель 6 выполнен в виде двуплечего рачага, установленного с возможностью поворота вокруг оси 7, которая вертикально размещена в отверсти-40 ях на боковых стенках корпуса 1. На одном конце роликодержателя 6 установлен ролик 8, профилированвый на размер профиля проката и смонтированный на неподвижной оси 9 на подшипни. ках качения 10 с возможностью регулировки расстояния до оси прокатки, фиксируемого с помощью установочных винтов 11 и контргаек 12, размещенных на другом конце роликодержателя 6.

В центральной части каждого роликодержателя 6 выполнены окна, в которых смонтированы дополнительные роликодержатели 13, выполненные также в виде двуплечих рычагов с установочны-55 ми винтами 14 на одном конце и с роликами 15 на другом конце, обращенном к выходной части коробки. Внутренний роликодержатель 13 установлен на общей с роликодержателем 6 оси 7, поворотом вокруг которой обеспечена индивидуальная регулировка ролика 15 относительно оси прокатки с помощью винта 14, зафиксированного контргайкой.

Над роликами 15 сверху и снизу размещены два распорных устройства, каждое из которых выполнено в виде сквозной оси 16, горизонтально пропущенной через отверстия в боковых роликодержателях 6, и пружины 17, . размещенной на оси 16 между внутренними боковыми сторонами роликодержа.телей 6, причем пружина 7 выполнена из стали с повышенной теплоустойчивостью, например из стали 40Х13, причем с передней части корпуса. l для размещения роликов 15 роликодержателей 13 и распорных устройств выполнен проем.

При задаче раската в проводку передний конец центрируется первой парой роликов 15, установленных на дополнительных роликодержателях 13. Ролики 15 направляют передний конец раската точно между роликами 8, что смягчает удар переднего конца о ролики 8 за счет чего снижаются динамические нагрузки и увеличивается их стойкость, а также точность задачи раската в валки прокатной клети.. Точность настройки расстояния между роликами обеспечена установочными винтами 11, причем во время прокатки положение каждого ролика 8 может быть дополнительно скорректировано. Аналогично обеспечена и.точность установки пары роликов 15, каждый из которых может быть независимо от другого отрегулирован с помощью установочных винтов 14. Точность установки роликов 8 в вертикальной плоскости обеспечена установкой роликодержателей 6 в пазах корпуса 1 проводки и точностью их взаимной установки. Аналогично верхняя и нижняя кромки окон в роликодержателях 6 являются направляющими для внутренних роликодержателей 13.

В процессе входа в коробку эаднего конца раската, который вследствие смешений от оси прокатки, вызванных вибрацией и колебаниями при движении, имеет эахлестывание.По мере прохождения заднего конца и входа его в коробку колебания от захлестывания нарастают по частоте и силе бокового давления от ударов, достигая макси1163931 мума при входе заднего конца в коробку. Нарастающие динамические нагрузки от знакопеременного воздействия колебаний заднего конца воспринимают направляющие пропуски 2 и первая пара роликов 15, установлкенных на дополнительных роликодержателях 13, предохраняя вторую пару роликов 8 от знакопеременных ударов, чем обеспечивается увеличение их стойкости и одновременно лучшее удержание и более точная задача профиля в валки клети, исключает.ся сваливание профиля заднего конца проката, а значит и появление дефекта "ус". Входная же пара роликов 15, воспринимающая динамические йагрузки, менее зависитот требованияпо ихизносу.

Таким образом, предлагаемая проводка предохраняет ролики, примыкаю4 щие к валкам клети и обеспечивающие точность задачи профиля и его удержание от сваливания, от динамических нагрузок при прохождении заднего конца. Кроме того, смягчается удар при задаче в коробку переднего конца за счет точного центрирования и удержания профиля роликами, установленными на дополнительных роликодержателях.

Это не только повышает стойкость роликов, размещенных у валков клети, точность задачи в валки и лучшее удер жанне, но и улучшает геометрию профиля переднего и заднего концов, снижает брак приводит к увеличению долговечности работы подшипников указанных роликов вследствие общего снижения динамических нагрузок на них.

1163931

1Ф 11

11б3931

Составитель Ю.Лямов

Техред Т.Маточка Корректор A.Îáðó÷àÐ

Редактор M.Òoâòèí

Заказ 4128/7 Тираж 549

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вводная коробка Вводная коробка Вводная коробка Вводная коробка Вводная коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к проводкам прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, наиболее эффективно может быть использовано в трехвалковых станах винтовой прокатки с приводом, расположенным со стороны выхода металла из рабочей клети при прокатке длинномерных тонкостенных труб

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к средствам к прокатному производству
Наверх