Пескодувная машина для изготовления стержней

 

ПЕСКОДУВНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ, содержащая станину, цилиндр подъема рабочего стола, механизм вдува смеси, две поворотные плиты с закрепленными на них верхней и нижней половинками стержневого ящика, жестко закрепленные на валах, горизонтально установленных на рабочем столе, механизм протяжки и драйер, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности процесса наложения драйера и производительности машины, она снабжена дополнительной поворотной плитой, размещенной на механизме протяжки, и механизмом синхронизации движения дополнительной поворотной плиты и поворотной плиты верхней половинки стержневого ящика, при зтом драйер закреплен на дополнительной плите.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 3163970 . А

4(51) В 22 С 15/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, - ц

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

1 (21) 3684694/22-02 (22) 04. 01. 84 (46) 30. 06. 85. Бюп. 9 24 (72) В.Н.Згурский, В.А.Финогенов, В.Ф.Демишев, Г.Ф.Тараканов и В.К.Владимиров (71) Карагандинский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро Главсантехпрома (53) 621.743.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 109769, кл. В 22 С 15/24, 1956. .(54)(57) ПЕСКОДУВНАЯ МАШИНА ДЛЯ .ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ, содержащая станину, цилиндр подъема рабочего стола, механизм вдува см поворотные плиты с закрепленными на них верхней и нижней половинками стержневого ящика, жестко закрепленные на валах, горизонтально установленных на рабочем столе, механизм протяжки и драйер, о т л и ц аю щ а я с я тем, что, с целью повышения безопасности процесса наложения драйера и производительности машины, она снабжена дополнительной поворотной плитой, размещенной на механизме протяжки, и механизмом синхронизации движения дополнительной поворотной плиты и поворотной плиты верхней половинки стержневого ящика, при этом драйер закреплен на те.

1163970

Изобретение относится к литейному производству, в частности к машинам для изготовления литейных стержней в ящиках с горизонтальной плоскостью разъема.

Цель изобретения — повышение безопасности обслуживания машины при наложении драйера на изготовленный стержень и повышение производительности.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2.

Пескодувная машина содержит станину 1, в которой расположен пневматический цилиндр подъема рабочего стола 2, соединенную четырьмя колоннами 3 с траверсой 4, в которой расположен механизм вдува смеси, механизм 5 протяжки, на котором расположен вал 6 с поворотной плитой 7, защитную заслонку 8, перемещающуюся в вертикальной плоскости при помощи пневматического цилиндра 9. На рабочем столе 2 расположены две поворотные плиты с половинками стержневого ящика, имеющие возможность поворота на 180

Поворотная плита с верхом стержневого ящика 10 жестко соединена с валом 11 механизма 12 схлопывания . Поворотная плита с низом стержневого ящика 13 с двумя пневматическими зажимами 14 соединена с одной стороны жестко с валом 15 механизма 16 выдачи драйера, а с другой стороны посредством подшипника 17 скольжения с валом 18 наложения, предназначенным для обеспечения. синхронного поворота плиты 7 относительно поворотной плиты с верхом стержневого ящика 10.

Механизм протяжки, имеющий возможность перемещения в вертикальной плоскости при помощи пневматического цилиндра 19 двустороннего действия состоит из плиты 20 с установленными на ней двумя штырями 21, стола 22 с тремя направляющими 23.

В нижней части поворотной плиты 7 расположены два пневматических захвата 24, служащие для прижима драйера 25 к поворотной плите, и представляющее собой пневматический цилиндр одностороннего действия, к штоку которого прикреплены два зажимных ры5

30 чага 26, шарнирно соединенных с поворотной плитой 7.

На нижнем стержневом ящике 13 дополнительно установлена пара центрирующих штырей 27, обеспечивающих точное наложение драйера и расположенных симметрично относительно оси поворота плиты 7, штырям 21, служащим для точной укладки драйера на поворотную плиту. Вал 6, имеющий один конец в форме паза, расположен в одной вертикальной плоскости с валом 15. Вал 18 наложения, установленный соосно валу 15 на рабочем столе 2, представляет собой вращающийся в своей опоре пневмоцилиндр одностороннего действия со штоком

28, имеющим свободный конец в форме шипа.и находящийся в шлицевом зацеплении с корпусом 29, кинематически связанным с валом 11 цепной передачей 30.

Машина работает следующим образом.

Драйер 25 своими центрирующими отверстиями вручную устанавливается на центрирующие штыри 21 до упора своей нижней плоскостью на поворотную плиту 7.

После выполнения операции пс изготовлению стержня, включающую опускание защитной заслонки 8, подъем рабочего стола 2, выдув стержневой смеси в обе половинки стержневого ящика 10 и 13,.опускание рабочего

35 стола, подается команда на схлопывание половинок стержневого ящика и зажим драйера 25 на поворотной плите 7. При этом механизм 12 схлопывания совместно с поворотом вала 11

40 и поворотной плитой верха стержневоо . го ящика 10 поворачивает на 180 посредством цепной передачи 30 корпус 29, который в свою очередь поворачивает на этот же угол и шток 28, 45 находящийся с ним в шлицевом зацеплении. Кроме поворота на 180 штоку передается от своего поршня (при воздействии на него сжатого воздуха) линейное перемещение вперед, а зажим

50 драйера осуществляется схватом за его наружную поверхность эажимными рычагами 26 пневматического захвата 24.

По завершении выполнения данной команды подается команда на подъем заслонки и механизма протяжки стерж: ня, при этом защитная заслонка 8 при помощи пневмоцилиндра 9 поднимается в свое крайнее верхнее положение, а стол 22 вместе с валом 6 поворотной плитой 7 и драйером 25 поднимается пбд действием пневмоцилиндра 19 на величину протяжки стержня прямолинейно вертикально.

При этом вал 6 займет соосное положение с валом 15 и штоком 28 и своим концом в форме паза войдет в зацепление с концом штока в форме шипа, а драйер 25 центрирующими отверстиями снимается с центрирующих штырей 21.

По завершении данной команды подается команда на раскрытие стержневого ящика. При этом вал 11 и поворотная плита верха стержневого ящика 10 от действия механизма 12 схлопывания возвращается в исходное положение поворотом на 180, а крутящий момент от вала 11 передается посредством цепной передачи 30 на корпус 29, находящийся с ним в шлицевом зацеплении, шток 28, который за счет зацепления шип — паз с валом 6 поворачивает на 180 поворотную плиту 7 с драйером 25 синхронно с поворотной плитой верха стержневого ящика 10. В результате поворота драйер 25 центрирующими отверстиями насаживается на центрирующие штыри 27, накрывая изготовленный стержень. По завершении выполнения данной команды подается команда на зажим поворотной плиты 7 и освобожде-. ние вала 6.

При этом шток 28 от действия своего подпружиненного поршня при сбросе давления возвращается в исходное положение и выходит из зацепления с валом 6, а поворотная плита 7 с драйером 25 пневматическими зажимами 14 прижимается к поворотной плите низа стержневого ящика 13 путем захвата ее зажимами.

По завершении выполнения данной команды подается команда на выдачу драйера со стержнем. При этом поворотная плита низа стержневого ящика

13 с драйером 25 и поворотной плитой 7 от действия механизма 16 выдачи, поворачивается на 180 до упора поворотной плиты 7 на стол 22.

Затем подается команда на освобожцение поворотной плиты 7, осуществляемая пневматическими зажимами 14 путем разведения зажимов.

После этого подается команда на протяжку стержня, осуществляемая пневматическим цилиндром 19, путем опускания стола 22, вала 6 и поворотной плиты 7 с драйером 25 на величину протяжки, стержень при этом расположен в драйере, который своими центрирующими отверстиями сядет на центрирующие штыри 21.

По завершении выполнения данной команды подается команда на возврат низа стержневого ящика и разжим драйера. При этом механизм 16 выдачи путем поворота на 180 возвращает в исходное положение поворотную

25 плиту низа стержневого ящика 13, а пневматические захваты 24 путем разведения зажимных рычагов 26 освобождают драйер 25 со стержнем.

В дальнейшем драйер со стержнем необходимо вручную снять с поворотной плиты 7, а на его место установить другой пустой драйер. На этом цикл работы. машины заканчивается и начинается следующий, без включения

35 машины.

Предлагаемая пескодувная машина позволяет повысить безопасность обслуживания при наложении драйера на изготовленный стержень за счет меха40 низации наложения драйера, производящегося в опасной зоне, и укладки драйера на поворотную плиту, не связанную с приводом в период укладки и съема драйера, а также повысить

45 производительность за счет ликвидации необходимости включения машины после каждого цикла изготовления стержня, что позволяет выигрывать порядка 3-5 с на каждом цикле.

1163970

1163970

Составитель А.Юсуфович

Редактор И.Ковальчук Техред И.Асталош

Корректор С. Черни

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 4130/9 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Пескодувная машина для изготовления стержней Пескодувная машина для изготовления стержней Пескодувная машина для изготовления стержней Пескодувная машина для изготовления стержней Пескодувная машина для изготовления стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления литейных стержней

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам, применяемым при изготовлении литейных стержней, и др

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления литейных стержней и форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для уплотнения смеси пескодувным способом

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструированию автоматов для изготовления литейных стержней пескодувно-пескострельным способом в нагреваемой оснастке с вертикальной плоскостью разъема

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных форм из ферромагнитного материала
Наверх