Станок для нарезания зубьев крупномодульных колес

 

СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЗУБЬЕВ КРУПНОМОДУЛЬНЫХ КОЛЕС, на станине которого смонтированы механизм подачи инструментальной головки, оснащенной двумя сегментными пилами, и механизм деления, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, станок снаб жен установленным на станине протяжным устройством, в котором протяжка размещена с возможностью продольного и поперечного перемещения относительно обрабатываемого колеса, причем протяжное устройство связано с инструментальной головкой посреде ством дополнительно вве; енного меха низма согласования рабочих движений пил и протяжки.

СОЮЗ COBETCHHX

РЕСПУБЛИК

4(51) В 23 F 1/08

3Я: Я-. ) Rkg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕ П=ЛЬСТБУ

° "1

11 =, 13

1 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA

Р.(21) 3521707/25-08 (22) 15. 12. 82 (46) 30.06.85 ° Бюл. II 24 (72) Г.А. Анопов, А.С, Волков, В.П. Галкин и Ю.П. Слепов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (53) 621.04:621.833(088.8) (56) Межотраслевая тематическая выставка, "Специальное технологическое оборудование, изготавливаемое отраслями машиностроения", ЦНИИТЭСТРОЙМАШ, Специальные зубопрореэные станки, Подписано в печать 30.09.82.г.

ÄÄSUÄÄ 1164009 А (54)(57) СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЗУБЬЕВ

КРУПНОМОДУЛЬНЫХ КОЛЕС, на станине которого смонтированы механизм подачи инструментальной головки, оснащенной двумя сегментными пилами, и механизм деления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности, станок снабжен установленным на станине протяж" ным устройством, в котором протяжка размещена с возможностью продольного и поперечного перемещения отно- . сительно обрабатываемого колеса, причем протяжное устройство связано с инструментальной головкой посредством дополнительно введенного меха- З низма согласования рабочих движений пил и протяжки.

1 11

Изобретение предназначено для нарезания крупномодульных зубчатых колес в условиях крупносерийного и массового производства.

Целью изобретения является повышение производительновти эа счет ускорения цикла зубонарезания, уменьшения трудозатрат, сî "pащение обще— го количества зубонарезных станков и производственных площадей.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок, вид сверху; на фиг. 2 разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б -Б на фиг. 2; на фиг. 4— механизм согласования рабочих движений пил и протяжки, аксонометрический вид.

Станок имеет станину 1, на которой лежит делительное колесо 2 с закрепленной на нем нареэаемой заготовкой 3. Механизм деления 4 может поворачивать колесо 2 по стрелке В.

Для чернового нарезания служат две сегментные пилы 5, установленные на инструментальной головке 6, имеющей радиальное перемещение подачи на заготовку и обратно посредством механизма подачи 7.

Протяжное устройство 8 смонтировано на корпусе 9, жестко связанном со станиной 1. Протяжка 10 одной боковой поверхностью опирается на направляющую линейку 11, к которой она прижата гидроцилиндрами 12, и прижимами 13 через вкладыш !4.

Задней поверхностью протяжка 10 опирается на клин 15, к которому она прижата гидроцилиндром 16 посредством рычага 17 ° Нажимающий на протяжку конец рычага 17 имеет форму вилки, свободно охватывающей режущие зубья. Снизу протяжка 10 соединена шаровым шарниром со штоком гидроцилиндра 18. Аналогично соединен клин 15 с гидроцилиндром

19. При верхнем положении клина 15 протяжка 10 отведена от эа отовки, при нижнем — подведена обратно в рабочее положение резания. Глубина врезания устанавливается винтом

20. В крайних нижнем и верхнем положениях протяжка 10 взаимодействует с конечными переключателями 21 и

22. При крайнем отведенном от за— готовки положени !.протяжки 10 поднятый клин 15 взаимодействует с конечным переключателем 23. Для включения в работу пил служит переключатель 24, находящийся на кронштейне

64009 2

25, который закреплен на инструмен" тальной головке 6. Протяжное устройство 8 связано с инструментальной головкой 6 механизмом согласования

5 рабочих движений пил и протяжки 26.

Механизм согласования рабочих движений пил и протяжки 26 выполнен следующим. образом.

К кронштейну 25 шарнирно прикреплен рычаг-шуп 27 с выступом, взаимодействующим с кнопкой переключателя 24. Конец рычага-щупа 27 лежит на поверхности заготовки 3 в показанном пунктиром контуре чистовой впадины против первой пилы.

Для включения в работу протяжки служит переключатель 28, закрепленный на рычаге-щупе 29, который свободно сидит на оси 30. На этой же оси закреплен второй рычаг-шуп

31 с выступом, взаимодействующим с кнопкой переключателя 28, а также оычаг 32, конец которого находит-. ся над протяжкой 10. Рычаг-шуп 29 нажат пружиной 33, его конец опущен в черновую впадину, находящуюся против протяжки 10. Конец рычагашупа 31 опирается на поверхность заготовки между черновой впадиной и показанным пунктиром контуром чистовой впадины.

Станок работает следующим образом, В начале нареэания заготовки переключатель 24 вклю"ен рычагом 27 что обеспечивает работу пил 5. Ин35 струментальная головка 6 посредством механизма подачи 7 радиально подается на обрабатываемое колесо и после вреэания пил 5 на нужную40 глубину быстро отводится обратно.

За этим следует шаговый поворот за готовки и цикл повторяется. Когда пазы, прорезанные первой и второй пилой, встречаются, клиновидный участок металла между пилами выпадает.

Получается черновая впадина. До тех пор„ пока эти впадины не дойдут до протяжки 10, конец рычага 29 лежит на поверхности заготовки 3 на одном уровне с концом рычага-щупа 3 1.

cg

При этом кнопка переключателя 28 остается не нажатой, благодаря чему протяжка 10 в работу не вступает.

Протяжное устройство 8 находит55 ся в положении, показанном на фиг.2, Клин 15 поднят. Протяжка 10 отведена назад и опущена вниз. Гидронапор в цилиндрах 12 отсутствует

1164009 и протяжка прижата к направляющей

11 только пружинами 13 ° Переключатели 21 и 23 включены.

Когда заготовка поворачивается на угол между первой пилой и протяжкой, который приблизительно равен о

110, к протяжке подходит первая черновая впадина. Рычаг-шуп 29 опускается в эту впадину и кнопка переключателя 28 нажимается, чем вклю- 10 чается в работу протяжное устройство 8. Протяжка 10 начинает холостой подъем. При этом она упором в рычаг 32 поворачивает вверх рычаги-шупы 29 и 31, освобождая траек- 15 торию своего пути. В конце подъема протяжки срабатывает переключателв

22, гидроцнлиндр 19 опускает .клин

15 до упора винта 20, подводя протяжку 10 к заготовке в рабочее поло- 20 жение.

Переключатель 23 выключается, подается гидронапор к цилиндрам 12, которые дополнительно к-прижимам 13 25 прижимают протяжку 10 к направляющей линейке 11. Гидроцилиндр f8 произво-, дит рабочий ход протяжки 1,0 вниз.

Срабатывает переключатель 21, гидронапор в цилиндрах 12 снимается, гид-. З0 роцилиндр 19 поднимает клин 15 и давлением цилиндра 16 протяжка 10 от4 ходит назад. Цикл повторяется после шагового поворота заготовки.

Одновременно с протяжкой продолжают работу и пилы 5. Удаление протяжкой 10 припуска, оставленного пилами 5, происходит быстрее, чем про- . резание пилами черновых-. впадин. Поэтому ритм совместной работы пил 5 и протяжки 10 определяется пилами.

Такая совместная работа продолжается до тех пор, пока первая протянутая впадина подойдет к первой пиле, т.е. на протяжении поворота заготовки приблизительно на 250 . При этом все черновые впадины окажутся на,резанными. Рычаг-шуп 27 опускается в подошедшую впадину; освобождая кнопку переключателя 24 и тем прекращая работу пил.

Теперь продолжает работать только протяжка 10, дорабатывая оставшиеся черновые впадины, расположенные после первой пилы на дуге около 110

Время нарезания определяется только циклом протягивания. Когда будут доработаны все черновые впадины, к протяжке 10 подойдет следующая sa ними чистовая впадина. В нее опус-. тятся оба рычага-шупа 29 и 3f. При этом кнопка переключателя 28 окажется свободной и работа протяжки

10 также прекращается.

1164009

Nuz.2

Фих.3

1 164009

Составитель Е. Агафонова

Редактор Н. Горват Техред Я.Кастелевич

Коррект р О. Тигор

Заказ 4133/11 Тираж 1086

ВНИИПИ Государстственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Фипиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для нарезания зубьев крупномодульных колес Станок для нарезания зубьев крупномодульных колес Станок для нарезания зубьев крупномодульных колес Станок для нарезания зубьев крупномодульных колес Станок для нарезания зубьев крупномодульных колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть иснользовано для кругодиагонального протягивания зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к металлообработке , в частности к механической обработке зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, а именно к обработке зубчатых колес круговой протяжкой, работающей по методу копирования. Способ нарезания зубьев обеспечивает повышение точности и стабильности качественных показателей на всех зубьях обрабатываемого колеса, т.к. неравенство температурных условий резания первой впадины на заготовке, имеющей температуру окружающей среды и остальных зубьев нарезаемых в нагретой при резании впадины заготовки. С целью сближения условий обработки на инструменте и приспособлении установлены нагревательные устройства. 1 ил.
Наверх