Зажимное устройство

 

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО, coflejpжащее расположенный на шпильке прихват и эксцентрик, установленный с возможностью поворота относительно оси шпильки посредством привода поворота , отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения диапазона размеров закрепляемых деталей , эксцентрик установлен с возможностью осевого перемещения, а в прихвате выполнен паз, стенки которого предназначены для взаимодействия с эксцентриком.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) ()1) 4(5)) В 23 0 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3653030/25-08 (22) .17.09.83 (46) 30.06,85. Бюл. № 24 (72) Б. Е. Блохин и А. Н. Сурков (7)) Рязанский филиал Государственного проектно-технологического и экспериментального института "Оргстанкинпром" (53) 62.-223.31(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство № 319437, кл. В 23 Q 3/06, 1969.

2. Горошкин А. К. Приспособление для металлорежущих станков. Справочник. М., "Машиностроение", 1979, с. 98. (54)(57) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее расположенный на шпильке прихват и эксцентрик, установленный с возможностью поворота относительно оси шпильки посредством привода поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем увеличения диапазона размеров закрепляемых деталей, эксцентрик установлен с возможностью осевого перемещения, а в прихвате выполнен паэ, стенки которого предназначены для взаимодействия с эксцентриком.

1164031

Изобретение относится к станочным приспособлениям для крепления обрабатываемых деталей, преимущественно, в труднодоступных местах.

Известно устройство для зажима обрабатываемых деталей с помощью подпружиненного прихвата, находящегося под воздействием механизированного привода Я .

Однако использование данного уст- >р ройства возможно только при,наличии механизированного привода.

Известно зажимное устройство, содержащее расположенный на шпильке прихват и эксцентрик, установленный 15 с воэможностью. поворота относительно оси шпильки посредством привода поворота f2) .

Недостатком известного устройства является ограниченные технологичес- 20 кие возможности, так как диапазон размеров обрабатываемых деталей находится в пределах одного шага резьбы шпильки, Цель изобретения — расширение 25 технологических возможностей путем увеличения диапазона размеров закрепляемых деталей.

Укаэанная цель достигается тем, что в зажимном устройстве, содержащем расположенный на шпильке прихват и эксцентрик, установленный с возможностью поворота относительно оси шпильки посредством привода поворота, эксцентрик установлен с возможностью осевого перемещения, а в прихвате выполнен паэ, стенки которого предназначены для взаимодействия с эксцентриком.

На фиг.l изображено зажимное уст- gp ройство, разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство состоит из прихвата 1, свободно установленного на закрепленной к корпусу 2 шпильке 3 и опирающегося на пружину 4 и регулируемую опору 5.

В поперечном пазу прихвата 1 и на шпильке 3 со стороны гайки 6 свобод- gp но установлен эксцентрик 7, взаимодействующий с прихватом 1. Для ограничения поворота эксцентрика в последнем выполнен полукольцевой паз

8, а прихват снабжен штифтом 9.

В гнездах эксцентрика 7 размещены подпружиненные фиксаторы 10, входящие в сквозные пазы 11, диаметрально расположенные на торце гайки 6. В прихвате 1 выполнен овальный паз 12, Позицией 13 обозначена закреппяемая деталь.

Устройство работает следующим образом, В нерабочем положегии прихват 1 вследствие наличия овального паза

12 смещен вправо на шпильке 3, а эксцентрик 7 повернут по часовой стрелке до упора конца полукольцево"

ro паза 8 в штифт 9. После установки детали 13 на опорную поверхность закрепление ее осуществляется поворотом гайки 6 торцовым ключем через отверстие детали 13 на угол 180

При этом вместе с гайкой 6 поворачивается и эксцентрик 7, перемещая прихват 1 влево на расстояние двух эксцентриситетов, и вниз на величину половины шага резьбы шпильки 3 °

Для повышения надежности закрепления детали 13 устройство обеспечивает дальнейшее вращение гайки 6 при неподвижном эксцентрике 7, который вторым концом полукольцевого паза

8 упирается в штифт 9. Для освобождения детали 13 гайку 6 поворачивают против часовой стрелки, эксцентрик 7 при этом перемещает прихват 1 вправо и освобождает деталь.

Переход на закрепление де алей, имеющих другие размеры в местах зажима, осуществляется вращением гайки 6 на угол больше 180 (и в круговую), при этбм шарики фиксатора 10 утапливаются стенкой паза ll, а затем фиксируют эксцентрик 7 в новом положении гайки 6, Зажим и освобождение детали в новом положении гайки 6 асущестляется аналогично, Предлагаемое зажимное устройство обеспечивает расширение технологических возможностей путем увеличения диапазона размеров закрепляемых деталей, перехода с одного размера на другой без перенастройки устройства.

1164031

1164031 б-б

Составитель Т. Воробьева .

Редактор Н. Воловик Техред М.Гергель,КорректорЕ. Рошко

Заказ 4135/12 Тираж 838 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх