Устройство для маркировки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВ КИ, содержащее красочный аппарат, каретку со штампом, смонтированный на каретке толкатель для вертикального перемещения штампа, печатную , форму и закрепленный на станине рабочий стол, включающий вставку для размещения изделия, установленную в егб внутреннем пазу, о т л иг чающее ся тем, что, с -целью повышения надежности его работы, оно имеет двуплечий кривошипньШ рычаг , ось качания которого установлена в пазу рабочего стола, и жестко закрепленный на.каретйе упор, а вставка для размещения изделия со стороны, противоположной ее рабочей поверхности, снабжена горкой для взаимодействия с одним из плеч рычага , при этом другое плечо рычага установлено с возможностью взаимодействия с упором.. ..; . .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 41 Р 1? 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

N 912

С5

4)

С5

4:ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3684598/28-12 (22) 02.01. 84 (46) 30.06.85. Вюл, У 24 ,(72) В.П.Иалявкин, B.Â.Ляхович и В.И.Данец (71) Минское производственное объе- . динение "Горизойт" (53) 681.62(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 1010678, кл. Н 01 L 21/00, 1983, 2. Патент Великобритании

Р 1317060, кл. В 41 F 1/16, 1973. (54) (57) 1 ° УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ, содержащее красочный аппарат, каретку со штампом, смонтированный на каретке толкатель для вертикального перемещения штампа, печатную

„„SU„„3 164064 форму и закрепленный на станине рабочий стол, включающий вставку для размещения изделия, установленную в его внутреннем пазу, о т л и.— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его работы, оно имеет двуплечий кривошипный рычаг, ось качания которого установле» . на в пазу рабочего стола, и жестко закрепленный на каретке упор, а вставка для размещения изделия со стороны, противоположной ее рабочей поверхности, снабжена горкой для взаимодействия с одним из плеч рыча.га, при этом другое плечо рычага установлено с воэможностью взаимодействия с упором.

1164064

2. Устройство по п. 1, о т л ичающе е с я тем, что, с целью повышения качества печати, на карет-. ке смонтирован краскопередающий ролик с зубчатым колесом, а печатная форма посредством подпружиненного

Изобретение относится к оборудованию для маркировки плоских иэделий из различных материалов и может оыть использовано для маркировки изделий электронной техники, например микросхем со значительными неровностями на базовой поверхности.

Известно устройство для маркировки плоских изделий, преимущественно микросхем, содержащее маркировочный ролик и расположенный под ним толкатель. Изделия в этом устройстве располагаются на ленточном конвейере с упорами, ветви которого охваты. вают толкатель с двух концов, а сам конвейер кинематически связан с маркировочным роликом (1) .

Известное устройство не обеспечивает качественную печать на изделиях, имеющих неровности на базовой поверхности.

Известно также, устройство для маркировки, содержащее красочный аппарат, каретку со штампом, смонтированнный на каретке толкатель для вертикального перемещения штампа, печатную форму и закрепленный на станине рабочий стол, включающий вставку для размещения иэделия, установленную в его внутреннем пазу. . Это устройство позволяет маркировать изделия с неровностями на базовой поверхности (2J .

Однако конструкция данного устройства сложна из-за наличия большого количества взаимосвязанных элементов, от синхронности работы которых зависит его надежность, и в конечном итоге качество печати.

Цель изобретения - повышение на-, дежности работы устройства для маркирования.

Для достижения указанной цели, устройство для маркировки, содержащее коромысла закреплена на станине и имеет рейку для заимодействия с зубчатым колесом, причем рейка закреплена на шарнире, соединяющем коромысло со станиной. красочный аппарат, каретку со штампом, смонтированный на каретке толкатель для вертикального перемещения штампа, печатную форму и закреплен5 ный на станине рабочий стол, включащий вставку для размещения изделия, установленную в его внутреннем пазу, имеет двуплечий кривошипный рычаг, ось качания которого установлена в пазу рабочего стола, и жестко закрепленный на каретке упор, а вставка для размещения изделия со стороны, противоположной ее рабочей поверхности, снабжена горкой для взаимодействия с одним из плеч рычага, при этом другое плечо рычага установлено с воэможностью взаимодействия с упором.

С целью повышения качества печати на каретке смонтирован.краскопередающий ролик с зубчатым колесом, а печатная форма посредством поцпружиненного коромысла закреплена на ста.нине и имеет рейку для вэаьыодействия с зубчатым колесом, причем рейка

25 закреплена на шарнире, соединяющем коромысло со станиной.

На фиг. 1 показано устройство для маркирования, общий вид; на фиг. 2 то же, в положении, когда каретка

ЗО размещена в одном из крайних положений; на фиг. 3 — привод вертикального перемещения толкателя; на фиг. 4— разрез А-А на фиг. 2.

Устройство для маркировки содерЗ5 жит станину 1, на которой размещен красочный аппарат, состоящий из растирочных роликов 2 и 3, постоянно вращающихся от привода (не показан), и краскопередающего ролика 4, уста4О йовленного с возможностью вращения на оси 5 каретки 6. Каретка. 6 расположена в направляющих 7 и связана со штоком 8 пневмоцилиндра 9. В каретке 6 расположен толкатель 10 со штам

3 1164064 4 пом 11, Толкатель 10 в верхнем положении удерживается пружиной 12. Вер тикальное перемещение толкателя 10 со штампом 11 осуществляется при помощи двуплечего кронштейна 13, приводимого в движение пневмоцилиндром 14 и удерживаемого от проворота штифтом 15. Краскопередающий ролик 4 жестко связан с зубчатым колесом 16, которое входит в зацепление с зубчатой рейкой 17, установленной на коромысле 18, на котором также установлена печатная форма 19 для нанесения краски на штамп 11. Для улучшения

15 условий входа в зацепление зубья колеса 16 и рейки 17 от делительных поверхностей к вершине заострены. Коромысло 18 установлено с возможностью качания на оси 20 станины 1, подпружинено пружиной 21 и удерживается последней и упором 22 в рабочем положении.

Для того, чтобы рейка 17 с коромыслом 18 заняли рабочее положение не позже начала контакта ролика 4 и печатной формы 19, ось 20 расположена на вертикали, проходящей через точку начала контакта ролика 4 и печатной формы 19. Fla противоположной

30 от ролика 4 стороне каретки 6 уста ьзвлен упор 23, взаимодействующий с двуплечим кривошипным рычагом 24 для подъема рабочего стола 25 со сменной вставкой 26 в его пазу для размещения иэделия 27. Стол 25 в нижнем положении удерживается пружинами 28. Вставка 26 со стороны, противоположной ее рабочей поверхности, имеет горку 29 для взаимодействия с плечом 30:рычага 24.

Устройство для маркировки работает следующим образом.

Для формирования первого отпечатка производится подготовительный цикл. В крайнем левом положении каретки 6 краскопередающий ролик 4 прижимается к ролику 2 и за счет сил трения свободно вращается. на оси 5, набирая на себя краску. При этом связанное с краскопередающим роликом 4 0 зубчатое колесо 16 находится вне за цепления с зубчатой рейкой 17. При подаче сжатого воздуха в штоковую полость цилиндра 9 каретка 6 начинает перемещение слева направо (фиг. 1), а вместе с ней и посаженные на ее ось 5 зубчатое колесо 16 и ролик 4. Во время такого движения колесо 16 входит в зацепление с рейкой 17, придавая тем самым краскопередающему ролику 4 вращение, согла ,сованное с горизонтальным. перемеще.нием каретки 6, что обеспечивает накатку краски на печатную форму 19.

При входе в зацепление колеса 16 с рейкой 17 возможно заклинивание за счет контактирования зубьев не боковыми поверхностями, а поверхностями выступов. В этом случае для предупреждения поломок рейка 17 с коромыслом 18 поворачивается на оси 20 против часовой стрелки (показано штриховыми линиями на фиг. 2), огибая пружину 21. Войдя в зацепление, чему способствуют заостренные зубья рейки 17 и колеса 16, рейка 17 вместе с коромыслом 18 и формой 19 под действием пружины 21 занимает рабочее положение, опираясь на упор 22 станины t. В том случае, если усилия пружины 2! окажется недостаточно для того, чтобы рейка 17 заняла рабочее положение, колесо tб, прокатываясь по рейке 17, заставит последнюю занять такое положение. Это произойдет в тот момент, когда ось 5, на которой вращается колесо 16, будет на одной вертикали с осью 20, на которой качается рейка 17, а именно в начале контакта краскопередающего ролика 4 с печатной формой 19, Взаимодействие упора 23 с рычагом 24 описано в рабочем цикле.

Достигнув крайнего правого положения, каретка 6 останавливается, сжатый воздух подается в бесштоковую полость цилиндра 9, и каретка 6 движется справа налево (фиг. 1). В крайнем левом положении каретки 6 краскопередающий ролик 4 снова прижимается к ролику 2, набирая краску. При этом сжатый воздух подается в штоковую полость цилиндра 14 (фиг. 3), в результате чего двуплечий кронштейн 13 движется вниз и левым плечом (фиг. 1) нажимает на толкатель 10, сжимая пружину 12, и прижимает штамп 11 к форме 19. Краска с печатной формы 19 передается на штамп 11. При движении кронштейна 13 вверх (подача сжатого воздуха в бесштоковую полость цилиндра 14) толкатель 10 под действием пружины 12 занимает исходное положение. На этом подготовители ный цикл заканчивается.

1164064

При помещении иэделия 27 в зону, маркировки .каретка 6 движется слева направо как было описано. Краскопередающий ролик 4 накатывает краску на печатную форму 19 для последую. щего отпечатка, а упор 23, установленный на каретке 6, взаимодействует с .длинным плечом кривошипного рыча.га 24, поворачивая его по часовой стрелке (фиг. 1 и 2). В зто время короткое плечо 30 рычага 24, накатываясь на горку 29, поднимает предмет. ный стол 25 со сменной вставкой 26, сжимая пружины 28 и обеспечивая баэи. рование изделия 27. В крайнем правом положении каретки 6 кронштейн 13 снова опускается при помощи цилиндра 14 и уже правым плечом (фиг. 2) нажимает на толкатель 10, прижимая штамп 11 к изделию 27, тем самым производя маркировку. После маркировки кроншейн 13 и толкатель 10 со штампом 11 занимают исходное положение, а карет5 ка 6 движется справа налево, Рычаг 24 также занимает исходное положение, и стол 25 со вставкой 26 опускаются, изделие можно менять. В крайнем левом положении каретки 6 (фиг. 1) толка-!

О тель 10 снова под действием кронштейна 13 прижимает штамп 11 к печатной форме 19, Далее цикл повторяется., Предлагаемое устройство позволяет осуществлять маркировку изделий с любыми неровностями на базовой поверхности, включая и неровности, расположенные по ее краям, а также выходящие эа пределы базовой поверхности. 1

1164064

2D

Фид.Ф

Составитель А.Шумилин

Редактор Т,Парфенова Техред Т.Фанта Корректор А. Тяско

Заказ 4138/13 Тираж 363 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 1IIIII "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для маркировки Устройство для маркировки Устройство для маркировки Устройство для маркировки Устройство для маркировки 

 

Похожие патенты:

Автомат для маркировки цилиндрических деталей1изобретение относится к маркиро-^ ванию изделий электронной, электротехнической и радиотехнической промышленности и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на детали цилиндрической формы с пазами.известно устройство для маркировки цилиндрических конденсаторов, содержащее соединенные транспортером узлы маркировки и сушки ti] .'основным недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает качественную маркировку деталей, имеющих пазы либо другие элементы, относительно которых марка (клеймо) должна располагаться на определенном месте.известен также автомат для маркировки цилиндрических деталей, содержащий загрузочный механизм, печатающее устройство, включакядее растирочные ,ролики, клише и офсетный диск, транспортирующий механизм, связанный с сушильным устройством, приемный бункер и привод \.2l,в этом автомате отсутствует ориентация деталей, что 'не позволяет качественно маркировать цилиндрические детали с пазами или другими эле-1015202530ментами (кабельные корпуса электрических разъемов).кроме того, учитывая, что на транспортирующем механизме'детали располагаются произвольно, эффективность сушки снижена,так как не все детали обращены к источнику теплового излучения, ч•цель изобретения — повышение качества маркировки.указанная цель достигается за счет того, что предлагаемый автомат имеет установленное на выходе загрузочного механизма устройство для ориентации деталей, состоящее из многолучевого ротора, кинематически связанного с приводом, планки с накладкой из фрикционного материала, закрепленной вокруг ротора, и смонтированных на лучах ротора захватов с опорными роликами и фиксатором, и съемник деталей, размещенный на выходе устройства для ориентации деталей, при этом офсетный диск снабжен кулачками, а фиксаторы захватов установлены с возможностью взаимодействия кулачками.кроме того, сушильное устройство состоит из кассет, цилиндрической 'термокамеры 'и концентрично располо- // 825346

Изобретение относится к способу трафаретной печати и может быть использовано при изготовлении рекламной и сувенирной продукции
Наверх