Бункер для сыпучего материала

 

1 . БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА, содержащий корпус с наклонным в сторону разгрузочного отверстия днищем и поворотный вокруг горизонтальной оси затвор, о тличающийся тем, что, с целью равномерной выгрузки материала , он снабженрассекателем, имеющим контактирующую с задней по ходу движения материала стенкой Л-образную рабочую поверхность и сопряженную с последней и контактирующую с днищем конусообразную поверхность , обращенную в сторону разгрузочного отверстия. 2. Бункер по п. 1, о т л .и ч а ющ и и .с я тем, что на днище закреплены отклоняющие козырьки, примыкающие к боковым стенкам рассекателя . (Л Од 4 СЛ СГ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPbfTHA (21) 3600469/29-11 (22) 03.06.83 (46) 30.06.85. Бюл. В 24 (72) А.Н. Тетюхин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации (ВНИИнеруд) (53) 621.86.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 177341, кл. В 65 G 65/30, 1964. (54) (57) 1. БУНКЕР ДЛЯ СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА, содержащий корпус с наклонным в сторону разгрузочного отверстия днищем и поворотный во4 (1) В 65 D 88/54; В 65 G 65/30 круг горизонтальной оси затвор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью равномерной выгрузки материала, он снабжен рассекателем, имеющим контактирующую с задней по ходу движения материала стенкой

A-образную рабочую поверхность и сопряженную с последней и контактирующую е днищем конусообразную поверхность, обращенную в сторону разгрузочного отверстия.

2. Бункер по п. 1, о т л .и ч а юшийся тем, что на днище закреплены отклоняющие козырьки, примыкающие к боковым стенкам рассекателя.

1164156

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства.

Известен бункер для сыпучего материала, содержащий корпус с наклонным в сторону разгрузочного отверстия днищем и поворотный вокруг горизонтальной оси затвор j1) .

Недостатком этого бункера является то, что в нем не обеспечивается равномерное распределение по гранулометрическому составу слоя сыпучего материала по ширине гечки и равномерная его выгрузка.

Цель изобретения — равномерная выгрузка материала.

Поставленная цель достигается тем, что бункер для сыпучего материала, содержащий корпус с наклонным в сторону разгрузочного отверстия днищем и поворотный вокруг горизонтальной оси затвор, снабжен рассекателем, имеющим контактирующую с задней по ходу движения материала стенкой -образную рабочую поверхность и сопряженную с последней и контактирующую с днищем конусообразную поверхность, обращенную в сторону разгрузочного отверстия. Кроме того, на днище бункера закреплены отклоняющие козырьки, примыкающие к боковым стенкам рассекателя.

На фиг. 1 схематично изображен бункер, вид спереди, на фиг.2— вид А на фиг.1.

Бункер состоит из корпуса 1, образованного боковыми стенками 2, задней стенкой 3 и днищем 4, на котором закреплен рассекатель 5, имеющий контактирующую с задней по ходу движения материала и -образную рабочую поверхность 6 и сопряженную с последней и контактирующую с днищем конусообразную поверхность 7, обращенную в сторону разгрузочного отверстия. На днище 4 закреплены отклоняющие козырьки 9, примыкающие к боковым стенкам рассекателя 5.

Бункер имеет затвор 10 с динамометрическими пружинами 11, усилие которых регулируется болтами 12, установленными в кронштейнах 13.

Затвор 10 укреплен в кронштейнах 14, закрепленных на корпусе 1.

Корпус 1 имеет переднюю стенку 15.

10 !

Бункер работает следующим образом.

Материал подается в бункер по центру рассекателя, при этом образуется сплошной поток материала по конусообразной поверхности 7 и боковым поверхностям 6. Частично изменяя поток в направлении под действием козырьков 9, мелкий материал усредняется с крупным, скопившимся к стенкам 2 под действием естественного откоса, и устремляется к течке. Под действием тяжести затвора 7 и динамометрических пружин 8 материал удерживается и выравнивается равным слоем и поступает через щель затвора 10 по всей .ширине и равным слоем по толщине.

Принцип работы заключается в следующем.

Скатываясь по конусообразной поверхности 7, материал распределяется по ширине основания поверхности

7 равным слоем по толщине и. по гранулометрическому составу, попадает на днище 4 бункера. По плоскостям поверхности 6 материал делится на две равные части по объему и гранулометрическому составу и скатывается на днище 4 бункера. При этом возле стенок 3 образуется частичное закрупнение материала, скатившегося под углом естественного откоса. Для получения равномерного слоя материала по гранулометрическому составу мелкий материал при скольжении по днищу 4 задерживается козырьками 9 и направляется в сторону боковых стенок 2 для усреднения крупного материала. Дальнейшее перемещение ма- . териала по днищу 4 осуществляется под действием силы тяжести кусков материала, переходящей в силу трения скольжения, .возникающей за счет угла установки днища 4 с учетом свойств материала взаимодействующих тел.

Предложенная конструкция бункера позволит увеличить производительность технологического оборудова50 ния (грохота) на 20-30 в зависимости от марки грохота. Это обус1 ловлено тем, что при существующем в настоящее время способе загрузки грохота с применением лотков, материал на грохот подается узким слоем по центру сита грохота, образуя многослойную насыпь. Затем материал под действием вибрации и уклона

1164156

/О д

Составитель М. Персова

Техред Л.Микеш Корректор М. Самборская

Редактор А. Долинич

Заказ 4147/18

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 сита растекается, оставляя углы сита незадействованными. Размещение по всей ширине сита грохота начинается на зиачительном расстоянии от места загрузки. А это приводит к тому, что при тонкой постели грохотимого материала выделение начинается на расстоянии ЗОХ длины . сита грохота от места загрузки, а при более толстой постели выделение начинается на расстоянии 40-507. длины сита грохота. Это приводит к большой потере рабочей поверхности сита грохота, а следовательно, к уменьшению производительности и эФфективности грохочения. При высокой степени равномерного использования всей рабочей поверхности сита грохота за счет загрузки достигается равномерный износ сит, что исключает дополнительные затраты по ремонту сит. А при неизменной производительности использования загрузочного устройства (бункера} позволяет применять грохота меньшего типоразмера, что дает дополнительную экономию по затратам на оборудование и электроэнергию.

Бункер для сыпучего материала Бункер для сыпучего материала Бункер для сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1133181

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов
Наверх