Штанговый конвейер для перемещения металлической стружки

 

ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖИ, включающий желоб с шипами, дном и боковыми стенками, перемещаемую возвратно-поступательно штангу с верхними шипами и косо направленными скребками на боковых поверхностях штанги, имеющи ш основание, направленное в сторону перемещения стружки, отличающийся тем,что, с целью повьш1енш1 производительности конвейера путем увеличения захвата скребками витой и мелкой стружки, основание каждого скребка вьшолнено в виде прямоугольного треугольника, один катет которого параллелен дну желоба, а другой припегает к боковой поверхности штанги, при этом гипотенуза расположена под. острым углом к дну желоба.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(51) В 65 G 25/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПМЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3708567/27-03 (22) 09.12.83 (46) 30.06.85. Бюл. У 24 (72) Е.Н. Иалоземов, А.И. Солодовников, Н.А. Ермилов и Е.Л. Чусов (53) 621.867(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 751731, кл. В 65 G 25/10, 1977.

2. Спнваковский А.О. Транспортирующие машины. М., "Машиностроение",,1983, с. 210-211 (прототип) . (54) (57) ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ, включающий желоб с шипами, дном и, боковыми стенками, перемещаемую возвратно-поступательно штангу с верхними шипами и косо направленными скребками на боковых поверхностях штанги, имеющими основание, направленное в сторону перемещения стружки, о т л ич а ю шийся тем,что, с целью повышения производительности конвейера путем увеличения захвата скребками витой и мелкой стружки, основание каждого скребка выполнено в виде прямоугольного треугольника, один катет которого параллелен дну желоба, а другой припегает к боковой поверхности штанги, при этом гипотенуза расположена под острым углом к дну желоба.

1164162

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к штанговым конвейерам, используемым для уборки металлической. стружки.

Известен штанговый конвейер для перемещения металлической стружки, содержащий желоб с укрепленными внутри него шипами, штангу П-образного профиля с шипами, установленную »р с возможностью возвратно-поступательного перемещения своей внутренней поверхностью по горизонтальным роликам, которые закреплены на стойках, расположенных на дне желоба. Верти-. 15 кальные ролики закреплены на штанге с возможностью взаимодействия со стойками (1) .

Однако при подаче смешанной стружки от станков в желоб конвейера 2Р мелкая дробленая стружка просыпается, скапливается на дне желоба и забивается под штангу, в результате чего возможно поднятие штанги и поломка конвейера. 25

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является штанговый конвейер для перемещения металлической стружки, включающий желоб с ши- Зр пами, дном,и боковыми стенками, перемещаемую возвратно-поступательно штангу с верхними шипамй.и косо направленными скребками на боковых поверхностях штанги, имеющими осно35 вание, направленное в сторону перемещения стружки f2) .

Недостатком данного устройства является малая производительность иээа малого объема захвата витой и мелкой стружки скребками при рабочем ходе, так как частично стружка проскальзывает.

Цель изобретение — повышение производнтельности конвейера путем уве- 45 личения захвата скребкамй витой и мелкой стружки.

Указанная цель достигается тем, что в штанговом конвейере, включающем желоб с шипами, дном и боковыми стенками, перемещаемую возвратно-по,ступательно, штангу с верхними шипами и косо направленными скребками на боковых поверхностях штанги, имею.щими основание, направленное в сторо- N ну перемещения стружки, основание каждого скребка выполнено в виде прямоугольного треугольника, один катет которого параллелен дну желоба, а другой прилегает к боковой поверхности штанги, при этом гипотенуэа расположена под острым углом к дну желоба.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2, Конвейер содержит желоб 1 с косо направленными в сторону, движения .;стружки шипами 2,штангу 3 с шипами 4 и скребками 5 в виде трехгранных пирамид.

Последние установлены на расстоянии друг от друга, меньшем шага конвейера и ниже шипов 4, таким образом, что основания 6 скребков обращены в сторону движения стружки и имеют форму прямоугольника.

Один катет 7 треугольника (верхние ребра) скребков 5 параллелен днищу

8 желоба. Другой катет 9 прилегает к боковой поверхности штанги 3 в вертикальной плоскости. Гипотенуза (грань) 10 скребков 5 составляет угол К» с боковыми стенками желоба

1 и угол e(, с дном 8 желоба. Углы

Ю,и » определены из условия самоторможения скребков относительно объема стружки, заключенного между боковьэ»и стенками, дном желоба и гранями 10.Штанга З,имеющая П-образный профиль, установлена верхней частью внутренней поверхности на горизонтальные ролики 11 стоек 12, расположенных на дне желоба. Вертикальные ролики 13 закреплены на штанге 3 с возможностью взаимодействия со стой-. ками 12. Штанга 3 кареткой 14 через ролик-шарнир 15 связана с электромеханическим приводом 16.

Конвейер работает следующим образом.

По -длине конвейера íà pclccTQHHHях, определяемых размещением оборудования, предусмотрены загрузочные окна. Штанга 3 с кареткой 14 получает возвратно-поступательное движение от злектромеханичесхого привода

16 через ролик-шарнир 15. Штанга перемещается по горизонтальным роликам 11, установленным на стойках 12.

От сдвигов штанги 3 в горизонтальной плоскости предохраняют вертикальные ролики 13. При поступательном движении штанги 3 витая стружка, загружаемая в желоб, захватывается шипами 4, а мелкая стружка, просыпавшаяся на дно 8 желоба, — основаниями

6 скребков 5.

1164162 фиг. Я

Прн обратном ходе штанги шипы 2 желоба удерживают витую стружку на месте и снимают ее с шипов 4 штанги.

Так как грани 10 скребков 5 составляют угол с, с боковыми стенками 5 желоба, то при обратном движении штанги 3 мелкая стружка отодвигается этими гранями от стоек 12 по дну 8 желоба к боковым стенкам последнего. А из-за наличия угла С между гранями

10 и дном 8 желоба стружка прижимается ко дну желоба и частично распределяется по его площади указанными гранями. От движения назад за скребками стружку удерживают силы трения, возникающие от действия силы веса стружки на дно желоба и сил давления стружки на боковые стенки желоба.

Поскольку на грани 10 действуют только силы давления стружки, то . силы трения, возникающие от действия этих сил, при обратном ходе штанги конвейера меньше сил трения между стружкой и дном, боковыми стенками желоба. Так как углы,, и2 опреде25 лены из условия самоторможения скребков относительно объема стружки, заключенного между боковыми стенками, дном желоба и гранями 10, то это означает, что силы трения, возникающие от действия сил давления стружки на грани 10, являются движущими струж ку при перемещении штанги 3 вперед.

Коэффициент трения стружки относйтельно скребков может изменяться от f = З5

= 0,1 при смазываемых поверхностях, до f = 0,22 при сухих поверхностях.

Поэтому углы о 1, а 2 достаточно принять равными 4-6 . При поступательном движении штанги основания 6 скребков стремятся сдвинуть слой стружки, оказавшийся непосредственно перед скребками, относительно слоя,.расположенного на дне желоба.

В силу того, что коэффициент внутреннего трения частиц стружки друг о друга f = 0,85 (что больше коэффициента трения стружки о дно желоба

f = О, 1 — 0,22), то нижележащий слой стружки будет увлекаться вперед вышележащим. Поскольку скребки расположены на расстоянии друг от друга, меньшем шага конвейера, то при следующем ходе штанги конвейера вперед порция мелкой стружки, продвинута до этого предыдущими скребками, оказывается перед последующими. От подъема вверх при работе штангу удерживают е собственный вес и вес витой стружки.

Таким образом обеспечивается транспортирование конвейером как витой, так и мелкой дробленной стружки, а следовательно, увеличивается производительность работы конвейера. Перемещение скребками мелкой дробленой, стружки от стоек к стенкам желоба предотвращает попадание стружки под штангу и поднятие последней над стойками, что обеспечивает надежность работы конвейера.

1164162

- РО2. 3

Составитель Л; Расторгуева

Редактор М. Петрова . Техред ЛЛикеш орректор . амборская

К М С

Заказ 4147/18 Тираж 871

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5 н ll филиал IIIIII Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Штанговый конвейер для перемещения металлической стружки Штанговый конвейер для перемещения металлической стружки Штанговый конвейер для перемещения металлической стружки Штанговый конвейер для перемещения металлической стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к промьппленному транспорту

Изобретение относится к приборостроению и машиностроению

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий
Наверх