Клещевой захват

 

КЛЕПЩВОЙ ЗАХВАТ, преимущественно колодцевого крана, содержащий соединенную с приводом вертикального перемещения и размещенную внутри полого вала штангу, жестко закрепленный на полом валу корпус, связьшаемый с механизмом подъема и выполненный с наклонными пазами, и коаксиаль- . но расположеннзгю относительно штанги подпружиненную муфту, к которой шернирно прикреплены клещевины, на верхних плечах которых закреплены роликн, установленные в пазах корпуса ,отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы и уменьшения повреждаемости грузов, он снабжен установленной под штангой, соосно с последней, жесткой тягой, жестко прикрепленным к нижнему концу тяги коаксиально валу патроном и механизмом фиксации клещевин в закрытом положении, включающим в себя шарнирно-рычажный четырехзвенник, два противоположных шарнира которого прикреплены соответственно к штанге , и тяге и подпружинены, причем два симметрично расположенные относи (Л тельно вертикали звена выполнены удлиненными и на них закреплены прижимные элементы для взаимодействия с внутренней поверхностью полого вала, при этом муфта установлена на патроне . ф 4 СО 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! 1) 4194 А

4(si) В 66 С 1/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1" .

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3587246/29-11 (22) 03,05.83 (46) 30.06,85. Бюл. Р 24 (72) Э.И.Шиферштейн, И.Г.Медведенко, В.И.Гостяев, А.Г.Гроховский и В.Д.Кирилюк (71) Днепродзержинский индустриальный институт им. M.È.Àðñåíè÷åâà и

Производственное объединение "Сибтяжмаш" (53) 621.86.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 998298. кл. В 66 С l/42, 1981. (54)(57) КЛЕЩЕВОЙ ЗАХВАТ, преимущественно колодцевого крана, содержащий соединенную с приводом вертикального перемещения и размещенную внутри полого вала штангу, жестко закрепленный на полом валу корпус, связываемый с механизмом подъема и выполненный с наклонными пазами, и коаксиально расположенную относительно штанги подпружиненную муфту, к которой шернирно прикреплены клещевины, на верхних плечах которых закреплены ролики, установленные в пазах корпуса,отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы и уменьшения повреждаемости грузов, он снабжен установленной под штангой, соосно с последней, жесткой тягой, жестко прикрепленным к нижнему концу тяги коаксиально валу патрОном и механизмом фиксации клещевин в закрытом положении, включающим в себя шарнирно-рычажный четырехзвенник, два противоположных шарнира которого прикреплены соответственно к штанге, и тяге и подпружинены, причем два симметрично расположенные относительно вертикали звена выполнены удлиненными и на них закреплены прижимные элементы для взаимодействия с внутренней поверхностью полого вала, при этом муфта установлена на патроне.

1 11641

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть использовано в металлургическом производстве для транспортировки слитков металла. 5

Известен клещевой захват, преимущественно колодцевого крана, содержащий соединенную с приводом вертикального перемещения и размещенную внутри полого вала штангу, жестко закреп- !О ленный на полом валу корпус, связываемый с. механизмом подъема и выполненный с наклонными пазами, и коаксиально расположенную относительно штанги подпружиненную муфту, к кото 15 рой шарнирно прикреплены клещевины, на верхних плечах которых .закреплены ролики, установленные в пазах корпуса.

Однако в связи с тем, что клеще- 20 вины известного захвата закреплены на патроне, перемещение которого осуществляется штангой, связанной с приводом вертикального перемещения, данный захват не обеспечивает быст- 25 рого раскрытия клещей при установке слитка подъемным механизмом на основание, а инерционные силы способствуют перемещению вниз клещевин с внедренными кернами относительно не- 30 подвижного слитка. При этом керны оставляют глубокие следы на слитке, а их выход из очага деформации сопровождается необратимыми пластическими. деформациями рабочей части, что спо- 35 собствует снижению эксплуатационной долговечности кернов.

Цель изобретения — повышение срока службы и уменьшение повреждаемости грузов. 40

Поставленная цель достигается тем, что клещевой захват, преимущественно колодцевого крана, содержащий соединенную с приводом вертикального перемещения и размещенную внутри полого 45 вала штангу, жестко закрепленный на полом валу корпус, связываемый с механизмом подъема и выполненный с наклонными пазами, и коаксиально расположенную относительно штанги под- 50 пружиненную муфту, к которой шарнирно прикреплены клещевины, на верхних плечах которых закреплены ролики, установленные в пазах корпуса, снабжен установленной под штангой, соос- 55 но с последней, жесткой тягой, жестко прикрепленным к нижнему концу тяги коаксиально валу патроном и меха94 низмом фиксации клещевин в закрытом положении, включающим в себя шарнир" но-рычажный четырехзвенник, два противоположных шарнира которого прикреплены соответственно к штанге и тяге и подпружинены, причем два сим-. метрично расположенные относительно вертикали звена выполнены удлинен.— ными и на них закреплены прижимные элементы для взаимодействия с внутренней поверхностью полого вала, При этом муфта установлена на патроне.

Такое выполнение захвата позволяет повысить срок его службы и уменьшить повреждаемость грузов.

На фиг.1 схематически показан клещевой захват, общий вид; на фиг.2— узел крепления клещевин и механизм фиксации патрона; на фиг.3 — сечение А-А на фиг,2; на фиг.4 — схематическое изображение клещевого захвата в момент опускания захвата на слиток; на фиг.5 — то же, в момент наложения на слиток и фиксации клещевин в закрытом положении; на фиг.б — то же, в момент транспортировки груза; на фиг.7 — то же, в момент установки слитка и расфиксации клещевин; на фиг.8 — то же, в момент снятия клещевого захвата с груза, Клещевой захват содержит раму 1, насаженную на полый вал 2, патрон 3, перемещающийся по полому валу 2, штангу 4, связанную с приводом верти кального перемещения (не показан) .

Ролики 5 закреплены на верхних плечах клещевин 6 и расположены в наклонных пазах 7 рамы 1. Муфта 8 через пружину 9 взаимодействует с патроном, а к проушинам муфты шарнирно прикреплены клещевины 6. Керны 10 закреплены на нижних плечах клещевин б и контак тируют со слитком 11 при захвате его клещевинами, Механизм фиксации клещевин в закрытом положении представляет собой шарнирный четырехзвенник, связанный с патроном 3 жесткой тягой 12 ° Прижимные элементы 13 закреплены на удлиненных концах перекрещивающихся звеньев 14, которые образуют с двумя другими звеньями 15 параллелограммный механизм. Вертикальная диагональ параллелограмма совпадает с осью штанги 4, нижний конец которой закреплен на верхнем шарнире параллелограмма. Нижний шарнир параллелограмма связан с верхним шарниром цилиндрической пружиной 6.

Клещевой захват работает следующим образом.

В положении, когда клещи раскрыты и установлены над слитком, усилия от веса клещевин 6 и патрона 3 через тягу 12 передаются на шарнирный четы- . рыхзвенник, изменяя положение рычажной системы таким образом, что пружина 16 упруго деформируется, а удлиненные концы звеньев 14 с прижимными элементами 13 сближаются, нарушая. фрикционный контакт губок с поверхностью отверстия полого вала 2. В таком положении рычажной системой производится опускание штанги 4 с помощью каната 17 привода вертикального перемещения при неподвижной ра.ме 1. При этом .патрон 3 опускается вниз относительно полого вала 2 вместе с муфтой 8.и клещевинами 6, причем верхние плечи клещевин с роли-ками 5, перемещаясь в наклонных про резях 7 рамы 1, расходятся, а нижние плечи с кернами 10 сближаются, зажимая слиток 11, за счет усилий, создаваемых массой патрона с клещевинами, на глубину, равную примерно 1/5 предельной глубины внедрения.

Затем, когда клещи наложены на слиток.1.1 и керны 10 упираются в слиток, механизм фиксации разгружается от веса патрона 3 и клещевин 6, а пружина 16 за счет слабины каната 17 стягивает вертикальную диагональ параллелограммного механизма, прижимные элементы 13 расходятся, образуя фрикционную связь с поверхностью отверстия полого вала 2, которая пос-. редством тяги 12 обеспечивает фиксацию.патрона 3 относительно полого ва. ла 2 °

Вертикальные смещения полого ва:ла 2. вместе с патроном 3 относительно муфты 8 с клещевинами 6 сопровождаются осадкой пружины 9 и сближением нижних плеч клещевин с кернами 10, что вызывает дальнейшее внедрение кернов 10 в слиток 11.

После того, как слиток 22 отор-. ван .от основания, вес Q.воздействует через тягу 12 на шарнирное сочлене64194 4 ние рычагов 14,,которые, поворачиваясь в ..точках шарнирных соединений с прижимными элементами 13, расклинивают их, увеличивая надежность фрикционного соединения. В .таком положении слиток транспортируют, Когда слиток установлен на основание и его масса не воздействует на пружину 9, упругие силы сжатой пружины . !

О преодолевают сопротивление от. веса клещевин 6 и способствуют перемещению муфты 8 вместе с клещевинами относительно зафиксированного патрона 3. При этом нижние концы клещевин расходятся, обеспечивая быстрый выход кернов из очага деформации без участия машиниста. После этого.происходит процесс расфиксации параллелограммного механизма, т ° е. наруше2!1 ние фрикционной связи прижимных элементов 13 с полым валом 2. Для это- . го необходимо выбрать слабину каната 17 путем включения привода на раскрытие клещей. При этом.кинемати25 ческая цепь, содержащая шарнирно-рычажный четырехзвенник меяанизма фик-. сации, нагружается весом патрона 3 и клещевин 6,. в результате чего вертикальная диагональ растягивается вместе с пружиной 16, а прижимные элементы 13 сближаются, образуя зазор с внутренней поверхностью полого вала 2. После этого патрон 3 имеет возможность свободно переме-. щаться относительно полого вала 2, 35 а клещи готовы к выполнению последующих операций.

Упругие свойства пружины и величина ее осадки позволяют перемещать

40 муфту 8 вместе с клещевинами 6-от.носительно патрона 3 ровно настолько, чтобы обеспечить выход кернов иэ оча-. га деформации до начала необратимых

45 пластических деформаций в их рабочих объемах. Это позволяет повысить дол-. говечность кернов, а следовательно, и срок их службы до выбраковки. Кроме того, исключается воэможность пронахивания кернами глубоких, следов на поверхности слитка в момент установки его на основание, что способствует сохранению качества слитка, l 164194

)164)86

Фи .2

А-Я

ФигЗ

1164194 б

1З 4Ье. 7

Клещевой захват Клещевой захват Клещевой захват Клещевой захват Клещевой захват Клещевой захват 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх