Переносной кран

 

ПЕРЕНОСНОЙ КРАН, содержа1ций стрелу, телескопическую колонну с нижней и верхней опорами, включающую в себя подпружиненный стакан, и колесную тележку, связанную с нижней опорой телескопической колонны, отличающийс я тек, что, с целью повьшения удобства эксплуатации,.связь между тележкой и нижней опорой телескопической колонны крана содержит смонтированную в обойме соосно вертикальной оси телескопической колонны пружину, а нижняя опора этой колонны снабжена плавающим подщитшком с возможностью фиксации последнего , при этом колеса тележки снабжены эксцентриковыми ограничителями .

СОЮЗ СОЭЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ()9) SU(II) 4(51)В 66 С 23/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3683588/29-11 (22) 02.01.84 (46) 30.06.85.- Бюл. Ы) 24 (72) И.Л;Фридман и А.Т.Ниршберг (71) Киевский филиал проектно-технологического института "Энергомонтажпроект" (53) 621.874(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1100220, кл. В 66 С 23/20, 1982. (54)(57) ПЕРЕНОСНОЙ КРАН, содержа1ций стрелу, телескопическую колонну с нижней и верхней опорами, включающую в себя подпружиненный стакан, и колесную тележку, свяэанную с нижней опорой телескопической колонны; о т л и ч а ю щ и йс я тем что, с целью повышения удобства эксплуатации, свяэь между тележкой и нижней опорой телескопической колонны крана содержит смонтированную в обойме соосно вертикальной оси телескопической колойны пружину, а нижняя опора этой колонны снабжена плавакнцнм подшипником с воэможностью фиксации последнего, при этом колеса тележки снабжены эксцентриковыми ограничителями

1 11642

Изобретение относится к консольным кранам для подачи грузов внутрь производственных помещений, монтажа и ремонта оборудования, преимущественно в закрытых тесных помещениях, например боксах атомных электростанций.

Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации.

На. фиг.1 изображен переносной кран10 общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Кран содержит телескопическую колонну,состоящую из двух секций нижней 1 и верхней 2, верхнюю опо- 1 ру 3, оголовок 4 с трансформатором нагрузки, через который проходит ось

5. На оси 5 закреплена качающаяся стрела 6, длина оттяжки 7 которой регулируется барабаном 8, закрепленным на секции 1. На секции 1 также закреплен природ 9. Положение секции 2 относительно секции 1 фиксируется пальцем 10.

Поворот крана осуществляется вруч- ную на сферическом подшипнике 11 верхней опоры 3 и нижней опоры 12.

Кран установлен на трехколесной тележке 13, в которой корпус 14 плавающего подшипника 15 и обойма 16 пружины 17 смонтированы соосно крану и нижней опоре 12.

Тележка содержит одно поворотное колесо 18 и два колеса 19, которые при выводе крана относительно них в вертикальное положение фиксируются эксцентриковыми ограничителями 20.

Положение плавающего подшипника 15 регулируется болтами 21. Зажатие пружины производится резьбовой втулкой

22, которая является направляющей для обоймы 16.

01

Монтаж крана осуществляется следующим образом.

Кран переносится в сборе или двумя частями: оголовок со стрелой и колонна с тележкой, габарит которой не превышает габарита дверного проема.

Кран в сборе переносится в горизонтальном положении при минимальной высоте телескопической колонны.

Вывод крана в вертикальное положение производится относительно двух колес тележки, зафиксированных экс-. центриковыми ограничителями от вра щения.

При переносе крана частями первоначально колонна крана выводится в вертикальное положение, затем монтируется оголовок со стрелой. Кран перемещается на тележке к месту установки и смещением плавающего подшипника 15 болтами 21 выверяется по отвесу. Затем с помощью привода выдвигается верхняя секция 2 до соприкосновения опоры 3 с потолком, стопорится барабан 8, после чего продолжается подъем верхней секции до опирания нижней опоры 12 к полу, при этом пружина 17 сжата.

Дальнейшим подъемом верхней секции добиваются совпадения отверстий верхней 2 и нижней 1 секций, который фиксируются пальцем 10, Кран готов к работе. Для перестановки крана в помещении на новое место приводом освобождают и вынимают палец 10 и опускают верхнюю секцию 2 до образования зазора между верхней опорой 3 и потолком, после чего кран перемещают на тележке 13 на новое место и фиксируют кран описанным способам.

l16420l

1164201

Составитель Л.Макеева

Редактор С.Тимохина Техред М,Надь

Корректор M.Пожо

Подписное филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная, 4

Закаэ 4149/20 Тираж 804

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Переносной кран Переносной кран Переносной кран Переносной кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шарнирному манипулятору

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к башенным кранам, применяемым для высотного строительства в качестве приставных к зданию башенных кранов с использованием настенных опор, связывающих башню крана со строящимся зданием

Изобретение относится к грузоподъемной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к монтажным строительным кранам, предназначенным преимущественно для строительства высотных зданий, при этом основными отличительными элементами таких кранов являются установленная на секционной башне стрела с крюковой подвеской, башня, оснащенная средством ее наращивания дополнительными секциями башни, и расположенные по высоте башни в ярус распорки, соединяющие башню крана со строящимся высотным зданием, высота которого может достигать нескольких сотен метров
Наверх