Индукционная установка для нагрева заготовок

 

1. ИНДУКЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ НАГРЕВА ЗАГОТОВОК, содержащая раму, на которой установлены индукторы предварительного и окончательного нагревоо с разновысотными направляклцими и механизмами перемещения заготовок, выполненными в виде подвижных балок, отличающаяс я тем, что, с целью повьшения КПД и обеспечения надежности работы, установка снабжена кареткой с регулирукщим упором, установленной на направляющих индуктора окончательного нагрева, и пневмоцилиндрами, закрепленными по концам подвижных балок. 2. Установка по п. 1, о т л.и чающаяся тем, что каретка выполнена в виде конусных втулок, жестко соединенных между собой и обращенных ме.ньшими конусами в сторону выгрузки изделий из индуктора. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4 5 А

4(5l) С 21 D 1/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21.) 3599327/22-02 (22) 01.06. 83 (46) 30.06.85. Бюл. N - 24 (72) И.Ф. Гришин, Е. Г.Филин, А.В. Коновалов и В.Г.Сивирченко (53) 621.785.545(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 285732, кл. С 21 D 1/42, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 897864, кл. С 21 D 1/42, 1980. (54)(57) 1. ИНДУКЦИОННАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ НАГРЕВА ЗАГОТОВОК, содержащая раму, на которой установлены индукторы предварительного и окончательного нагревод с разновысотными направляющими и механизмами перемещения заготовок, выполненными в виде под вижных балок, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения

КПД и обеспечения надежности работы, установка снабжена кареткой с pery лирующим упором, установленной на направляющих индуктора окончательного нагрева, и пневмоцилиндрами, закрепленными по концам подвижных балок.

2. Установка по п. 1, о т л.и— ч а ю щ а я с я тем, что каретка выполнена в виде конусных втулок, жестко -соединенных между собой и обращенных меньшими конусами в сторону выгрузки изделий из индуктора.

Изобретение относится к индукци-.онному нагреву металлических изделий и может быть применено для механизации и автоматизации процессов злектронагрева штучных заготовок под обработку металлов давлением.

Известна установка для индукционного нагрева заготовок, содержащая индуктор, механизм загрузки с толкателем и механизм выгрузки, выполненный в виде рычага с лотком (1) .

Недостатком такой установки является непостоянная величина заглубления заготовок, имеющих допуск по длине в индуктор со стороны выгрузки, что приводит к сбою выдачи нагретых заготовок из индуктора.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемым результатам к изобретению является индукционная установка для нагрева заготовок, содержащая раму, на которой установлены индукторы предварительного .и окончательного нагрева с разновысотными направляющими и механизмами перемещения заготовок, выполненными в виде подвижных балок f2) .

Недостатками данной установки являются ненадежность работы из-за периодического сбоя выдачи заготовок из индуктора, а также заклинивание подвижных балок вследствие отсутствия их натяжения и пониженный КПД иэ-эа нагрева заготовок в индукторе с за вЂ, зором.

Цель изобретения — повышение КПД и обеспечение надежности работы установки.

Поставленная цель достигается тем, что индукционная установка для нагрева заготовок, содержащая раму, на которой установлены индукторы предварительного и окончательного нагревов с разновысотными направляющими и механизмами перемещения заготовок, выполненными в виде подвижных балок, снабжена кареткой с регулирующим упором, установленной на направляющих индуктора предварительного нагрева, и пневмоцилиндрами, закрепленными по концам подвижных балок.

При этом каретка выполнена в виде конусных втулок, жестко с:уединенных между собой и обращенных меньшими конусами в сторону выг узки изделий из индуктора.

164285

На фиг. 1 изображена предлагаемая индукционная установка, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — положение загото5 вки на каретке перед выгрузкой иэ индуктора.

Установка состоит из рамы 1, на которой установлены индукторы 2 и 3 предварительного и окончательного

10 нагревов, внутри которых расположены разновысокие направляющие 4 и 5, выполненные из водоохлаждаемых трубок.

Перемещение заготовок по зонам нагрева осуществляется подвижными балка15 ми 6 и 7 посредством пневмоцилиндров

8 и 9 подъема и пневмоцилиндров 10 и 11 горизонтального перемещения.

Направляющие 4, расположенные ниже неподвижных направляющих 5, образуют

20 перепад высот Н, являющийся упором для создания столба заготовок 12.

Перемещение заготовок 12 в индукторах 2 предварительного нагрева осуществляется на величину в 1,3-1,5 5 раза большую, чем длина заготовки, а в индукторах 3 окончательного нагрева на величину, равную длине заготовки. На выгрузке установка снабжена кареткой 13 с регулирующим упором

30 14 установленной на направляющих индуктора окончательного нагрева с приводом от пневмоцилиндра 15. Каретка 13 выполнена в виде конусных втулок, жестко соединенных между собой и обращенных меньшими конусами в сторону выгрузки иэделий из индуктора. Упор позволяет. обеспечить постоянное эаглубление заготовок 12 в индукторе 3, не зависимо от их дли40 ны. Сброс заготовок осуществляется пневмоцилиндром 16 посредством маятникового рычага 17 в отводящий лоток

18, по которому заготовка 12 подается на транспортер 19 для выполнения

45 технологической операции. Подвижные балки 6 и 7 установлены в рамах 20 и 21 на катках 22 и снабжены пневмоцилиндрами 23, закрепленными по их концам, что обеспечивает постоянное натяжение балок, опирающихся на поддерживающие опоры 24.

Индукционная установка работает следующим образом.

Включается схема автоматически и 5 подается воздух; механизмы установки занимают исходные положения. Воздух, поданный в пневмоцилиндр 23, обеспечивает постоянное натяжение

1164285

5 !

15 ра 15.

50 подвижчых балок 6 и 7, предотвращающее их распирание заготовками 12, возможный выход иэ поддерживающих опор 24 и заклинивание механизмов перемещения. Заготовки 12 подаются на подвижные балки 6, осуществляется подъем рамы 20 цилиндром 8 и перемещение в индуктор 2 пневмоцилиндром горизонтального перемещения .10 на величину в 1,3-1,5 раза большую, чем длина заготовки. После совершения рабочего хода происходит опускание рам 20 и возврат балок 6 в исходное положение для приема следующей заготовки. Цикл работы повторяется до полного заполнения индукторов 2 предварительного нагрева заготовок, т.е. до упора, созданного перепадом высот направляющими 4 и 5.

Каждым циклом движения заготовки 12, растаскиваемые магнитным полем по индуктору предварительного нагрева, принудительно подтягиваются к упору, образуя таким. образом непрерывный столб заготовок.

После заполнения индуктора 2 в работу вступает привод перемещения заготовок по индуктору 3 окончательного нагрева. От пневмоцилиндра горизонтального перемещения 11 осуществляется перемещение. подвижных балок 7 для приема заготовки. Затем от пневмоцилиндра 9 осуществляется подъем рамы Д1 и подвижных балок 7 вместе с заготовкой 12 на 20"30 мм, т.е. вьппе направляющих 5, и перемещение их пневмоцилиндром горизонтального перемещения 11 на величину, . равную длине заготовки. В конце хода заготовки 12 подвижными балками 7 опускаются на направляющие 5 и возвращаются в исходное положение для .переноса следующей заготовки. С это- го момента начинается синхронная автоматическая работа приводов подъема и перемещения заготовок 12 в индукторах 2 и 3 предварительного и окончательного нагрева. Заготовки

12, лежащие на направляющих 4 и 5, механизмами подъема от пневмоцилиндров 8 и 9 приподнимаются с них и переносятся подвижными балками 6 и 7 на однй шаг в сторону их выгрузки.

Магнитное поле индукторов 3 окончательного нагрева заготовок, прогретых и потерявших магнитные свойства, не вызывает их перемещения в осевом направлении, т.е. отсутствует растаскивание заготовок по индуктору. Поэтому в индукторе 3 окончательного нагрева заготовки 12, имеющие значительный допуск по длине, укладываются механизмом перемещения, имеющем постоянный ход, равный максимальной длине заготовки на направляющие 5.

Одновременно с переносом заготовок подвижными балками 7 к торцу последней секции индуктора 3 окончательного нагрева, начинается встречное перемещение каретки 13 от пневмоцилиндЗаготовки, находящиеся на подвижных балках 7, при перемещении их к выходному торцу индуктора 3 встречаются с кареткой. Заготовка, подлежащая выдаче, взаимодействует с конусными втулками каретки 13 и (в, случае сваривания заготовок) происходит отделение сварившейся заготовки надламыванием места сварки. При перемещении каретки 13 к индуктору 3 регулируемый упор 14, воздействуя на торец заготовки 12, перемещает ее внутрь индуктора 3 и выбирает зазоры между заготовками. Таким образом соэдается сплошной столб заготовок и обеспечивается необходимое постоянное заглубление торца последней заготовки. Подвижная балка 7 опускает заготовки на неподвижные направляющие 5 и одновременно с кареткой 13 возвращаются в исходные положения, при этом каретка 13 извлекает нагретую заготовку из индуктора 3. Выгруженная из индуктора 3 заготовка 12

%. сбрасывается с каретки 13 рычагом

17, срабатывающим от пневмоцилиндра

16, и по отводящему лотку 18 подается на транспортер 19, который транспортирует ее к оборудованию, выполняющему следующую технологическую операцию.

Предлагаемое устройство обеспечивает повьппение КПД установки, а следовательно, снижение расхода электроэнергии на нагрев металла и надежность работы установки.!

1б4285!

1б4285

)164285

Составитель M.Êîñòèí

Техред А.Бабинец Корректор Е.Рошко

Редак тор М. Недо луже нк о

Тираж 553 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4 156/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индукционная установка для нагрева заготовок Индукционная установка для нагрева заготовок Индукционная установка для нагрева заготовок Индукционная установка для нагрева заготовок Индукционная установка для нагрева заготовок Индукционная установка для нагрева заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства булатной стали

Изобретение относится к области обработки поверхностей металлов, такой как очистка (например, удаление окалины, оксидированных слоев, загрязнителей и тому подобное) поверхностей, термическая обработка и нанесение покрытий на них
Наверх