Рабочий орган снегоочистителя

 

РАБОЧИЙ ОРГАН СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ по авт. св. К 712479, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы при разработке плотного снега, он снабжен установленными вертикально ребрами в виде плоских полуколец, прикрепленных ; своими концами к ножу и к верхней части отвальной поверхности , при зтом ребра расположены по длине отвальной поверхности с равномерным шагом и обращены выпуклой стороной в направлении движения рабочего органа. (Л G Од 4&k Од Ф

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (il) 4(51) Е 01 Н 5/07

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 712479 (21) 3718398/29-11 (22) 30.03.84 (46) 30.06.85. Бюл, В 24 (72) В.А. Мишин, Е.А. Стольников, В.Г. Балдов, В.И. Сидоров и А.И. Старченко (71) Московское научно-производственное объединение по строительству и дорожному машиностроению

"ВНИИСтройдормаш" (53) 625.768.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 712479, кл. Е 01 Н 5/P7, 1978. (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ по авт. св. Р 712479, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повьыения эффективности работы при разработке плотного снега, он снабжен установленными вертикально ребрами в виде плоских полуколец, прикрепленных; своими концами к ножу и к верхней части отвальной поверхности, при этоМ ребра расположены по длине отвальной поверхности с равномерным шагом и обращены выпуклой стороной в направлении движения рабочего органа.

1164361

Изобретение относится к машинам для удаления снега с дорог, аэродромов и других искусственных покрытий.

Известен рабочий орган снегоочистителя, содержащий отвал, имеющий 5 коническую отвальную поверхность, нож, прикрепленный к отвалу так, что его верхний конец проходит внутрь отвала и расположенный под углом к очищаемой поверхности, генератор га- 10 зовой струи, сопло которого расположено по направлению образующей отвальной поверхности со стороны узкого конца конической отвальной поверхности 1 $.

Недостаток известного устройства заключается в том, что прп разработке болыш х слоев плотного снега, когда он после отделения ножом от покрытия имеет крупнокомковую струк- 20 туру, перед рабочим органом происходит образование призмы волочения вследствие силового воздействия кинематической энергии струи газов на отдельные куски плотного снега, что снижает эффективность работы, Целью изобретения является повышение эффективности работы при разработке плотного снега.

Цель достигается тем, что рабочий 30 орган снегоочистителя, содержащий отвал, имеющий коническую отвальную поверхность, нож, прикрепленный к отвалу так, что его верхний конец проходит внутрь отвала и расположен- З5 ный под углом к очищаемой поверхнос-. ти, генератор газовой струи, сопло которого расположено, по направлению образующей отвальной поверхности со стороны узкого конца конической от- 40 вальной поверхности, снабжен установленными вертикально ребрами в виде плоских полуколец, прикрепленных своими концами к ножу и к верхней части отвальной поверхности, при этом45 ребра расположены по длине отвальной поверхности с равномерным шагом и обращены выпуклой стороной в направлении движения рабочего органа.

На фиг. 1 изображен рабочий орган снегоочистителя, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

Рабочий орган снегоочистителя содержит отвал 1, имеющий коническую отвальную поверхность. К отвалу 1 в нижней части прикреплен плоский нож 2, который расположен под:углом к очищаемой поверхности так, что его верхний конец проходит внутрь отвала 1, генератор газовой струи с соплом 3 установлен со стороны узкого конца конической отвальной поверхности и ориентирован вдоль ее образующей. Вертикальные ребра 4 выпол нены в виде плоских полуколец, прикрепленных своими концами к ножу 2 и к верхней части отвальной поверхности. Ребра 4 расположены по длине отвальной поверхности с равномерным шагом и обращены в направлении движения рабочего органа.

Рабочий орган снегоочистителя работает .следующим образом.

При движении базовой машины нож 2 отделяет снег от покрытия и транспортирует его непосредственно в зону действия потока газа. Мелкие частицы снега подхватываются газовым потоком, распространяющимся с дозвуковыми скоростями, и выносятся им за пределы очищаемого покрытия. Крупные куски плотного снега принудительно подаются в зону действия газового потока. При этом за счет трения и ударов о вертикальные ребра 4 куски плотного снега частично дробятся и также выносятся струей газов эа пределы покрытия без образования призмы волочения.

Преимущества изобретения позволяют выполнять разработку плотного снега беэ образования призмы волочения перед ним рабочим органом что повышает эффективность его работы.

116436!

Составитель Г. Белоцерковский

Техред И.Асталош

Корректор Л. Бескид

Редактор Т. Веселова

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4161/28, Тирам 500

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Рабочий орган снегоочистителя Рабочий орган снегоочистителя Рабочий орган снегоочистителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожных машин, в частности к подметально-уборочным машинам, предназначенным для очистки дворовых, городских и внутренних территорий предприятий от снега и мусора

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами
Наверх