Секция пневмокрепи

 

СЕКЦИЯ ПНЕВМОКРЕПИ, включающая раму, на которой установлены по замкнутому контуру пневмооболочки, привод перемещения с ведущим валом, натяжное устройство и подпружиненный козырек , отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности перемещения секций. пневмокрепи при труднообрущаемых кровлях , пневмооболочки выполнены в виде трех замкнутых, связанных и сообщенных между собой кольцевых камер, установленных вдоль оси секции, средняя из которых снабжена с внутренней стороны пластинами , а крайние - цевками, выполненными в виде роликов, при этом секция снабжена оградительным щитом, установленным на раме с завальной стороны посредством стяжек , узлом разгрузки оболочек, выполненным из индукционной катущки и рычага с контргрузом на одном конце, установленного на раме с возможностью взаимодействия контргруза с пластинами средней оболочки и индукционной катущкой, .а подпружиненный козырек установлен между раI мой и оградительным щитом. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1164436

4(5D E 21 D 23/00 ф",ц, ()щяц,9

13,,:;,. ".;:;,13

БНБЛЫОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 1Ф _#_ иг, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3562698/22-03 (22) 10.03.83 (46) 30.06.85. Бюл. № 24 (72) О. В. Колоколов (71) Днепропетровский горный институт им. Артема (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 347433, кл. Е 21 D 23/00, 1971.

2. Патент Великобритании №, 979452, кл. Е 1 Е опублик 1966 (прототип). (54) (57) СЕКЦИЯ ПНЕВМОКРЕПИ, включающая раму, на которой установлены по замкнутому контуру пневмооболочки, привод перемещения с ведущим валом, натяжное устройство и подпружиненный козырек, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности перемещения секций. пневмокрепи при труднообрушаемых кровлях, пневмооболочки выполнены в виде трех замкнутых, связанных и сообщенных между собой кольцевых камер, установленных вдоль оси секции, средняя из которых снабжена с внутренней стороны пластинами, а крайние — цевками, выполненными в виде роликов, при этом секция снабжена оградительным щитом, установленным на раме с завальной стороны посредством стяжек, узлом разгрузки оболочек, выполненным из индукционной катушки И рычага с контргрузом на одном конце, установленного на раме с возможностью взаимодействия контргруза с пластинами средней оболочки и индукционной катушкой,,а подпружиненный козырек установлен между рамой и оградительным щитом.

1164436

Изобретение относится к подземной добыче угля, а именно к механизированным крепям очистных выработок при разработке тонких пластов крутого и крутонаклонного падения.

Известна секция механизированной крепи, включающая основание, перекрытие, гидростойки с замками, гидродомкрат передвижения, распределительный блок, узел подпора кровли при передвижении (1).

Недостатки известной секции обусловлены громоздкостью крепи и сложность ее транспортировки при передаче между забоями.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является секция пневмокрепи, включающая раму, на которой установлены по замкнутому контуру пневмооболочки, привод перемещения с ведущим валом, натяжное устройство и подпружиненный козырек (2).

Недостаток данной крепи заключается в невозможности использования ее при труднообрушаемых кровлях.

Цель изобретения — повышение надежности перемещения секции пневмокрепи при труднообрушаемых кровлях.

Поставленная цель достигается тем, что в секции пневмокрепи, включающей раму, на которой установлены по замкнутому контуру пневмооболочки, привод перемещения с ведущим валом, натяжное устройство и подпружиненный козырек, пневмооболочки выполнены в виде трех замкнутых, связанных и сообщенных между собой кольцевых камер, установленных вдоль оси секции, средняя из которых снабжена с внутренней стороны пластинами, а крайние — цевками, выполненными в виде роликов, при этом секция снабжена оградительным щитом, установленным на раме с завальной стороны посредством стяжек, узлом разгрузки оболочек, выполненным из индукционной катушки и рычага с контргрузом на одном конце, установленного на раме с возможностью взаимодействия контргруза с пластинами средней оболочки и индукционной катушкой, а подпружиненный козырек установлен между рамой и оградительным щитом.

На фиг. 1 изображена секция пневмокрепи, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1.

Секция состоит из рамы 1, сваренной из 4-х швеллеров, между которыми установлены валы ведущих 2 и ведомых 3 звездочек перемещения секции. Швеллера рамы 1 связаны поперечинами 4 и служат опорами для ползунов 5, которые контактируют с двумя рядами роликов 6. К нижней их паре приварена площадка 7, на которой установлен привод 8 перемещения

55 секции (показан электро- или пневмодвигатель), соединенный с редуктором 9. Вместо них может быть установлен малоскоростной гидропривод или иной, выполняющий аналогичные функции. На выходном валу редуктора 9 установлена приводная звездочка 10, которая соединена цепью 11 с ведомой звездочкой 12 на валу ведущих звездочек 2.

К ползунам 5 приварены листовые кронштейны 13, к которым шарнирно присоединен оградительный щит 14, предназначенный для удержания закладки 15, заполняющей выработанное пространство между почвой 16 и кровлей 17, после выемки между ними пласта 18 угля. Кронштейн

13 и щит 14 соединены регулируемыми по длине стяжками 19, выполненными по типу форкопов, а пространство над ними защищено от попадания породы из кровли 17 регулируемым по высоте и подпружиненным козырьком 20. Вал ведомых звездочек 3 вращается в подшипниках 21 скольжения. к которым присоединено винтовое натяжное устройство 22.

Ползуны 5 рамы контактируются с роликами 6 периферийного и второго рядов, смонтированными на подшипниках качения, посаженных на оси 23, концы, которых неподвижно закреплены в армированных буртах 24 оболочки 25, охватывающей раму со всеми смонтированными на ней узлами. Эта оболочка 25 выполнена из прорезиненного гибкого нерастягивающегося материала или обычного, но с цевочной цепью, встроенной в толщу оболочки вместо роликов 6. Так выполнена вся оболочка 25, кроме средней эластичной полосы, имеющей со стороны привода приклепанные пластины 26, по которым прекатываются автоматически управляемые прижимные катки 27, сидящие на одном конце рычага первого ряда. На другом конце рычага расположен цилиндрический контргруз 28 с хвостовиком-сердечником, входящим в индукционную катушку 29. Она включается через проводку 30 с опережением перед началом вращения приводной звездочки 10, чтобы снять давление катков 27 с пластин 26.

Тогда под действием веса пластин, находящихся в верхней части оболочки 25, полость средней камеры 31 увеличивается в объеме и воздух перейдет в нее из боковых камер 32 через отверстия в перегородках.

Это обеспечит образование зазора на верхних участках оболочки 25, находящихся под кровлей 17. Зазор необходим для устранения сопротивления трения кровли при прохождении этой части оболочки 25 с протекторным рисунком 33 типа елочки на поверхности. Для местного лекального отхода оболочки 25 от кровли 17 предусмотрены устройства с катками 27, которые установлены только на верхних двух пол1164436 зунах 5, а кольцевые камеры 31 и 32 разбиты по длине замкнутых полостей 31 и 32 на равные отсеки, например на восемь частей перегородками 34.

Работа пневмокрепи осуществляется следующим образом.

Секции крепи установлены в рабочем пространстве лавы одна возле, над другой в ряд, параллельный очистному забою.

По мере выемки угля (например, комбайном или другим способом) и обнажения кровли

17 необходимо удерживать ее на новом участке. Для этого по ступенчатой и шахматной схеме передвигают секции крепи к пласту 18. При движении одной или двух секций остальные, расположенные по бокам смежные секции крепи, остаются неподвижными, поддерживая кровлю 17.

Раздутая оболочка 25 с подпором находилась между почвой 16 и кровлей 17.

Перед включением привода перемещения кровли выпускают воздух из верхних отсеков оболочки и поддерживают такое положение на время всего периода ее перемещения. Для этого включают ток в индукционные катушки 29 через подводы 30.

Втягивается в катушки 29 сердечник, выполненный за одно целое с контргрузом 28, и катки отходят от ленты из пластин 26, которые своим весом оттягивают среднюю полосу оболочки 25 над полостью 31, ее объем увеличивается, давление падает и воздух из боковых полостей 32 перетекает в нее. 3а счет падения давления в верхних отсеках оболочки 25 ее поверхность опускается, образуя зазор между ней и поверхностью кровли, чтобы протекторный елочный рисунок ЗЗ не задевал за кровлю 17После этого включают привод перемещения. Приводная звездочка 10 связана цепью 11 с ведомой звездочкой на валуведущих звездочек 2, находящихся в зацеплении с периферийными роликами 6, которые вместе с участком оболочки движутся по часовой стрелке. За счет этого елочные протекторные выступы 33, контактирующие с почвой 16, заставляют перемещаться секцию крепи по направлению к пласту 18 угля.

Для обеспечения должного натяжения роликов 6 оболочки 25 на звездочках 2 и 3 предусмотрено натяжное устройство 22, которым периодически производят натяжку системы, например цевочной цепи, которая действует по принципу цевочного зацепления, где цевками являются ролики 6.

1О Одновременно с перемещением крепи за ней движется и щит 14, присоединенный к кронштейнам 13 рамы через регулируемые по длине стяжки 19, которыми щит 14 можно выставить под углом и с заданным наклоном за счет разных длин стяжек 18, выполненных по типу форкопных узлов. Ползуны 5 рамы, контактируя с двумя рядами роликов 6, обеспечивают постоянное положение рамы с приводом, так как нижняя часть оболочки всегда раздута до расчетного дав20 ления.

Через пульт управления с автоматическим управлением (продублированный с ручным) предусмотрено постадийное включение катушек 29 и затем привода 8, а также перемещение крепей по заданной схеме (ступенчатой, шахматной или любой другой) .

Елочный протекторный рисунок 33, предусмотрен с углом около 90, чтобы предупредить сползание крепи по падению пласта, наблюдающихся при применении механизированных крепей на пластах крутого и крутонаклонного падения.

Предложенное выполнение секции пневмокрепи позволяет сократить вспомогательные операции на перемещение крепей, поскольку скорость и точность при перестановЗ5 ке базируется на отработанных методах и может быть осуществлена на известных уже самых высоких параметрах. 3а счет этого увеличивается рабочее время на добычу угля.

Кроме того, расширяется область применения крепи, так как возможна ее работа с полной закладкой.

1164436

12

Ю

37

gg gg 19

Риа.3

ВиМ

Составитель В. Пономарева

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 4169/32 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Секция пневмокрепи Секция пневмокрепи Секция пневмокрепи Секция пневмокрепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх